Еще есть что косить

00:00, 03 сентября 2011г, Общество 1485


Еще есть что косить Фото №1

По итогам операции «Трактор», ежегодно проводимой в Чарышском районе среди хозяйств и механизаторов, победителями в этом сезоне стали СПК «Рубин» и тракторист хозяйства «Березовское» Дмитрий Сафронов, завоевавший звание «Лучший механизатор района».

На собрании коллектива березовских механизаторов, прошедшем в минувший понедельник, его поздравили начальник Чарышской инспекции Гостехнадзора Николай Давыдов и директор хозяйства Александр Ездин. Они вручили Сафронову диплом, подписанный главой района Сергеем Петровым, и денежную премию.

Дмитрий со школы любил на летних каникулах помогать отцу Александру Сафронову, который много лет отработал механизатором в местном совхозе. У него учился управлять трактором. После службы в армии вернулся в родное село и уже шесть лет добросовестно трудится в хозяйстве.

Зимой обслуживал ферму, подвозил корма, вывозил отходы, а летом каждый день – на косовице трав. Сначала заготавливал сено на естественных лугах, а потом пришла пора убирать сеяные корма: смесь пшеницы, ячменя, овса и гороха. Дмитрий косит их на «зеленку», которую ежедневно дают коровам на ферме.

Когда мы подъехали к нему на поле, измельченная травяная смесь уже почти наполнила тележку параллельно двигавшегося трактора, которым управлял Максим Иванов. Отсюда прямиком корм доставят дойному стаду.

Смесь злаковых и бобовых в этом году уродилась на славу, высокий травостой по пояс скрыл шагнувшего в него начальника сельхозуправления района Андрея Дрёмова, которому посевы монокорма с явным удовольствием демонстрировал директор хозяйства Александр Ездин. Эти поля специально засеяли позже остальных, поэтому они до конца августа остаются зелеными. Но косовица трав на них подходит к концу. Зато рядом дозревают посевы рапса. Их начнут убирать в последнюю очередь. «У нас есть еще что косить, - говорит Дмитрий Сафронов, - и мы к этому готовы».

Как рассказал Николай Давыдов, при определении победителя районного конкурса учитывается несколько параметров: насколько тщательно механизатор ухаживает за своей техникой, не было ли у него случаев нарушения техники безопасности или аварий, берутся во внимание и производственные показатели. У Дмитрия Сафронова трактор МТЗ-82 далеко не новый, отработал в хозяйстве почти пятнадцать лет. Но механизатор содержит его в полном порядке и чистоте, машина всегда в исправном состоянии, поэтому не подводит хозяина. В течение нескольких лет Дмитрий не допустил ни одной аварии или другого нарушения, не имел взысканий и замечаний. Учитывая все это, Сафронов в этом году признан лучшим механизатором района.

У Дмитрия хорошая семья, подрастает двое маленьких детей.

Фоторепортаж