В новых стенах

За время летних каникул кытмановская средняя общеобразовательная школа №1 заметно преобразилась

00:00, 20 сентября 2011г, Общество 1124


В новых стенах Фото №1

«Как круто!» - буквально с самого порога слышны восторженные возгласы ребят, вернувшихся за парты. А ведь многие из них видели, какая еще совсем недавно тут была разруха. Груды мусора, слои пыли, кучи строительного материала... Но далеко не все знают, что еще буквально вчера учителя и технический персонал школы домазывали, добеливали, докрашивали. И еще была большая уборка…

А сейчас? Кругом – чистота и блеск. Гладкие стены, подвесные потолки, новые двери, красивая плитка на полу. На огромных пластиковых окнах - чудесные шторы, сшитые своими руками. Стенды, таблички, кронштейны, цветы – все новое, современное.

Здание, возведенное 30 лет назад методом народной стройки, из стандартного советского превратилось в какой-то модный образовательный центр, заиграло яркими красками. И эти перемены, несомненно, ему к лицу.

Привыкли руки к шпателям…

Ремонт, о котором еще каких-то два года назад никто и не мечтал, начался в марте - во время весенних каникул. В рамках губернаторского проекта «75х75» самой крупной кытмановской школе, рассчитанной на 640 учащихся, бюджетами района и края было выделено около 25 миллионов рублей.

Сначала рабочие заменили систему отопления, часть крыши, вместо старых окон поставили пластиковые. По словам директора Виталия Титова, эти десять мартовских дней сыграли колоссальную роль в ремонте. Иначе к первому сентября школа не выглядела бы такой сказочно преображенной.

В конце мая приступили к следующему – самому большому – этапу. На всех трех этажах установили новые двери, произвели внутреннюю отделку стен и потолков, заменили полы. В классах появились раковины, сделана система водоотведения, в кабинетах начальных классов - горячая вода. Кроме того, отремонтирована входная часть школы, полностью обновились электрическая проводка и теплоцентраль, ведущая от здания к котельной, сделана отмостка по периметру здания. А в спортзале теперь красуется новенький пол.

- Честно говоря, здесь все уже было на грани, - говорит Виталий Титов. - Оконные рамы прогнили, система отопления в аварийном состоянии, двери… Проект «75х75» стал нашим спасением.

Правда, не обошлось без «сюрпризов». Думали, 25 миллионов хватит, а оказалось – нет. Начинаешь делать одно, сыплется другое. Особенно пострадал пол в классах на первом этаже. Его вскрывали, чтобы заменить отопление. В результате состояние пола оказалось хуже, чем было до ремонта. К счастью, уже получены дополнительные средства – 3 миллиона рублей. Именно эти деньги пойдут на восстановление пола в кабинетах, на осенних каникулах планируется облагородить кухню. И это будет завершающий этап.

Мечты сбываются

Ремонт школы – большое событие для всего района. Потому и участвовали в нем всем миром.

Что касается внутренней отделки, то подрядная строительная организация выполняла работу только в фойе. А все остальное – штукатурка, побелка, покраска в классах и коридорах - легло на плечи учителей и старшеклассников. Кстати, они были трудоустроены центром занятости, потому получили за свою работу еще и денежное вознаграждение. Никто не ожидал, что ребята смогут быстро и качественно справиться с поставленными задачами. Но, к примеру, для 11-классника Дениса Нехорошева ремонт – дело привычное, он ведь дома главный помощник.

- Работа была по силам, - рассказывает Денис. – Мы убирали мусор в кабинетах, белили, красили. В общем, порядок наводили. Школа наша стала настоящей красавицей. Повезло первоклашкам. Жаль, что мы последний год будем здесь учиться…

- Дети должны заниматься в хороших условиях. Тогда у нас больше будет новых Ломоносовых, - заключает Виталий Титов.

- Теперь мы будем стараться учиться только на пятерки!

Так, к примеру, обещают некоторые ученики 2 «Б» класса.

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж