Возвращение с концертом

В зале краевой филармонии выступит воспитанник барнаульской фортепианной школы Константин Щербаков

00:00, 29 сентября 2011г, Культура 3574


Возвращение с концертом Фото №1

Сегодня филармония открывает очередной симфонический сезон. В программе концерта – музыка из балета Глазунова «Времена года», симфонические фрагменты из оперы Глинки «Жизнь за царя», а также «Пляска смерти» и Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Ференца Листа. В концерте принимает участие выдающийся пианист-виртуоз Константин Щербаков – уроженец Барнаула, уже почти два десятилетия живущий в Швейцарии.

Специалисты называют манеру игры солиста «драматической» и узнаваемой буквально с первых нот, ему подвластны крайне сложные для исполнения программы. Он записал полное собрание произведений для фортепиано Леопольда Годовского и Шостаковича, а также полное собрание концертов для фортепиано Чайковского, Респиги, Метнера и Скрябина. Самый последний и высоко оцененный проект Константина Щербакова в области звукозаписи – полное собрание симфоний Бетховена в фортепианном переложении Ференца Листа.

Сегодня директор краевого музыкального колледжа Светлана Прокофьева рассказывает читателям «АП» об алтайской фортепианной школе, которая подарила миру немало выдающихся музыкантов.

***

Эта школа берет начало в Барнаульском музыкальном училище (ныне – колледж) и связана с деятельностью заслуженного работника культуры РФ Эльвиры Петровны Россинской. Среди ее воспитанников более 25 лауреатов международных конкурсов, преподавателей музыки и профессоров консерваторий в разных странах мира, известных исполнителей. В Бостоне (США) сейчас работает Дина Вайнштейн, участница конкурса им. П.И. Чайковского и лауреат ряда международных конкурсов. В активе известной исполнительницы камерной музыки – выступления в самых престижных концертных залах, среди которых Московская консерватория, Карнеги-холл и Линкольн-центр.

Творческая судьба другого выпускника Эльвиры Петровны, Сергея Голубкова – достойный пример реализации всех талантов благодаря настойчивости и трудолюбию. Это композитор, пианист, органист и теоретик, один из последних и любимых учеников великого Тихона Николаевича Хренникова. Будучи лауреатом международных конкурсов в качестве композитора и органиста, он ведет активную концертную деятельность. Заметим, что Сергей не порывает связей с Алтаем: можно вспомнить большой творческий вечер в филармонии с его участием.

Интересна судьба Евгения Чугунова, который поступил в Барнаульское музыкальное училище после окончания музыкальной школы в Горно-Алтайске. Ныне он профессор консерватории в Канаде, известный методист и член жюри международных конкурсов. Вообще, ученики Эльвиры Россинской в настоящее время работают во многих странах мира (Швейцария, Франция, Дания, Израиль). Но особую гордость мы испытываем от того, что на Алтае в музыкальных школах и колледже целый отряд ее выпускников, пианистов разных поколений, продолжает традиции барнаульской фортепианной школы.

Среди них – пианист, композитор, педагог, аранжировщик, лауреат международных конкурсов Евгений Гутчин. Успешна работа педагога музыкального колледжа Елены Гесиной: ее ученики побеждали, например, в Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик», что, безусловно, способствует росту известности нашей фортепианной школы в России. Можно много рассказать о судьбе более чем 150 выпускников класса Эльвиры Россинской, но лучшим из лучших, несомненно, следует признать уникального пианиста Константина Щербакова.

Имя Константина Щербакова было по праву названо в десятке лучших пианистов мира. Его блестящая пианистическая карьера началась в 1983 году с победы в Международном конкурсе им. Рахманинова в Москве. В настоящее время Константин Щербаков - профессор консерватории в Цюрихе. Он неизменно пользуется огромным вниманием публики, пресса не скупится на самые высокие оценки его творчества. К чести прославленного музыканта, он совершенно не подвержен звездной болезни. Приезжая в Барнаул к родителям, он неизменно дает сольный концерт в зале краевого музыкального колледжа и мастер-класс для преподавателей Барнаула, проводит творческие встречи с музыкантами края. А в этом году удалось достигнуть договоренности о его выступлении с оркестром филармонии. И открытие симфонического сезона с участием Константина Щербакова, безусловно, станет ярчайшим событием в культурной жизни Алтая.

Справка «АП»
Константин Щербаков родился в 1963 году. Учился в Барнаульском музыкальном училище (класс Эльвиры Россинской), в училище им. Гнесиных (класс заслуженного учителя РФ И. Наумовой) и в Московской консерватории в классе профессора Льва Наумова. В 11 лет дебютировал с оркестром краевой филармонии, исполнив I Концерт Бетховена.
Пианист давал сольные концерты в 35 странах Европы, Дальнего и Ближнего Востока, в США, Новой Зеландии и Южной Африке. Его регулярно приглашают на важные международные фестивали в Зальцбурге, Франкфурте, Брегенце, на Баденском озере, в Люцерне, на Шубертиаду в Фельдкирхе и Шварценберге, фестивали Бетховена в Кракове и Варшаве и многие другие. Имея феноменальный репертуар (более полусотни концертов), Константин Щербаков выступал в качестве солиста с более чем 60 оркестрами. Дискография солиста состоит из 35 компакт-дисков (более чем 280 пьес); многие удостоены призов и премий.

Фоторепортаж