Обсуждено на месте: музей, школа, курорт

00:00, 18 октября 2011г, Общество 2127


Обсуждено на месте: музей, школа, курорт Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

О том, что в селе Верх-Обском будет открыт музей Михаила Евдокимова, сообщил во время рабочей поездки в Смоленский район губернатор края Александр Карлин. Здесь в стенах местного Дома культуры состоялось обсуждение того, как сделать такого рода музей современным, интересным, способным действительно увековечить память знаменитого земляка.

- Михаил Сергеевич родился не в Алтайском крае. Но здесь прошла его юность. Мы обсуждали вопрос достойного увековечения его памяти, - заявил во время пребывания в этом селе губернатор. - Мы посоветовались с руководством Смоленского района и сельского совета и приняли решение провести в местном Доме культуры реконструкцию, где после этого будет размещен музей. Все эти работы будут завершены к декабрю следующего года – пятидесятипятилетию Михаила Евдокимова.

Объект будет включен в краевую инвестиционную программу на 2012 год. Это значит, что через несколько месяцев здесь начнутся реставрационные работы. Я обращаюсь к друзьям, коллегам, землякам с предложением принять участие. Нужно создать достойную экспозицию и солидные фонды хранения. Хотелось бы это место в будущем видеть не стандартным, когда вокруг - музейная тишина и дух старины. Наверное, к музею Михаила Евдокимова такие критерии применять было бы неправильно. Он должен быть народным и гармонично интегрированным в повседневную работу сельского Дома культуры. Тем более что память об этом человеке, его творчестве будет присутствовать в этих стенах всегда.

Кроме этого в будущем году будет отремонтирована и дорога, соединяющая Верх-Обское с трассой Бийск - Белокуриха. А затем отремонтируют и местный стадион. Эта работа направлена не только на увековечение памяти Михаила Евдокимова, но и на создание современного села, способного стать одним из запоминающихся пунктов маршрута для туристов, путешествующих по «Малому Золотому кольцу» края.

Другим пунктом визита губернатора стала средняя школа в Солоновке. Это наиболее удаленная от районного центра Смоленское школа. Здание, построенное в 1981 году, нуждалось в ремонте. На эти цели из краевого и муниципального бюджетов выделено 17,5 миллиона рублей. Была заменена крыша, установлены новые окна и двери, стены утеплены и обшиты сайдингом. Заменены системы водоснабжения и канализации. В школьном пищеблоке после перепланировки установлено новое оборудование, в спортзале отремонтированы система отопления и пол.

Сегодня здесь 163 ученика. Учителя с гордостью подчеркивают, что с 2001 по 2011 год школу окончили 9 - с золотыми медалями и 21 – с серебряными.

Александр Карлин побеседовал с будущими выпускниками, выяснил, чем они увлекаются и как планируют свое будущее. Несколько – связать свою жизнь с медициной, другие – с сельским хозяйством. Большинство же высказало озабоченность перспективами Солоновки. Ведь для того, чтобы жить здесь, молодежь должна иметь работу. Но местное хозяйство в передовиках сельского хозяйства пока не числится…

Губернатор края заверил будущих выпускников, что село будет развиваться. Речь идет не только о сельском хозяйстве, но и о развитии проекта «Белокуриха-2». И значит, для реализации его потребуются грамотные специалисты.

- Средняя школа в Солоновке – пример деятельного и неформального отношения к своей работе администрации района, села, учительского коллектива, - считает Александр Карлин. – Ведь мы не включали этот объект в краевую инвестиционную программу. А реальное состояние здания оказалось хуже того, что предполагали. Поэтому по ходу работ пришлось перестраиваться, менять проектную документацию, изыскивать дополнительные финансовые ресурсы в региональном и районном бюджетах. И сегодня видно, что школа приобрела достойный вид, а за последние годы около семи школ Смоленского района прошли процедуру глубокого капитального ремонта. Все это следствие государственной поддержки, которой, безусловно, должно быть больше.

Еще одним пунктом визита в Смоленский район стало обсуждение перспектив Белокурихи.

- Самые большие перспективы развития курортной местности связаны с реализацией проекта «Белокуриха-2», - считает председатель совета директоров ЗАО «Белокуриха» Александр Бенгардт. - Мы завершаем первый этап работы по созданию регионального курорта. На расстоянии 15 километров от Белокурихи открыто новое месторождение минеральных вод – Искровское-Черновское. По запасам воды оно вдвое больше Белокурихинского. Есть у этой воды и другие преимущества. Специалисты профильного института завершают проработку необходимых материалов.

Белокуриха-2 особенно интересна, поскольку строительство различных объектов начнется, что называется, с чистого листа. Инвесторы смогут вложить деньги как в мало-
этажную застройку, так и в объ-
екты среднего уровня, эконом-класса. То есть сформировать курорт, на который приедут отдохнуть люди с самыми разными доходами. Основная Белокуриха – давно сформированный курорт с ограниченными возможностями строительства новых объектов. Белокуриха-2 в районе поселка Черновое открывает широчайшие возможности инвестирования, здесь можно применить все современные технологии курортного бизнеса.

- «Белокуриха-2» – это проект, вошедший в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», - комментирует губернатор. - Край вошел в эту программу двумя проектами: «Белокуриха-2» и «Золотые ворота». На месте с потенциальными инвесторами мы уточняли, что именно в себя будет включать проект развития Белокурихи. Государство вложит сюда серьезные ресурсы в виде строительства дороги, газификации и обеспечения электроэнергии. По сути дела, за счет федерального и регионального бюджетов будет создаваться инфраструктура. А инвесторы будут здесь уже реализовывать свои конкретные бизнес-планы. Развитие индустрии гостеприимства позволит сформировать у нас уникальные туристические продукты.

Фоторепортаж