Подпальная готовит смену

00:00, 29 октября 2011г, Спорт 1484

Подпальная готовит смену Фото №1

Барнаульские спортсменки завоевали медали на III этапе Кубка мира по пауэрлифтингу среди параолимпийцев.

Соревнования проходили в городе Корфаккане в Объединённых Арабских Эмиратах. В одном из последних отборочных турниров на Параолимпиаду 2012 года в Лондоне приняли участие сильнейшие инваспортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Двукратная параолимпийская чемпионка Тамара Подпальная уверенно победила в весовой категории до 52 кг. При этом она показала отличный результат в жиме лёжа – 120 кг, тогда как занявшая второе место турчанка выжала штангу лишь в 107 кг. Ещё одна барнаульская спортсменка – Ирина Казанцева, выступавшая в категории до 56 кг, завоевала серебряную медаль. Она выжала штангу весом 106 кг, уступив только двукратной параолимпийской чемпионке Фатиме Омар из Египта. Третья представительница Алтайского края – Вера Муратова на своих первых международных соревнованиях удостоилась бронзовой медали: в категории до 67,5 кг она выполнила упражнение с результатом 107 кг.

Если Подпальная и Казанцева параолимпийские лицензии уже завоевали, то Муратова продолжит борьбу за путёвку в Лондон, выступив ещё в нескольких крупных турнирах. Кстати, дочь знаменитой семьи Подпальных Ульяна недавно поменяла плавание, в котором добилась хороших результатов, на пауэрлифтинг. Вместе с мамой она в начале следующего года собирается выступить на одном из предолимпийских отборочных турниров.