Сотрудничество крепнет

00:00, 29 октября 2011г, Общество 2048


Сотрудничество крепнет Фото №1

Губернатор края встретился с членами официальной делегации региона Франш-Конте (Франция), участвовавшей в сельскохозяйственной выставке «Алтайская нива».

Во встрече приняли участие члены региональной ассамблеи Франш-Конте: уполномоченный по международному сотрудничеству Пьер Маньен-Фейзо и Вероника Дегале, начальник управления по международному сотрудничеству и связям в Европе Бернар Вьене, а также руководитель представительства Министерства иностранных дел России в Барнауле Михаил Королёв, начальник управления края по обеспечению международных связей Александр Жилин и другие.

Губернатор отметил, что отношения между регионами развиваются стабильно: «Наши контакты существенно активизировались в молочной промышленности, подготовке специалистов в этой отрасли. Мы начали реализовывать очень интересный проект по культивированию винных сортов винограда на территории края».

Пьер Маньен-Фейзо согласился с тем, что этот проект «должен позиционировать Алтайский край как плодотворный, благодатный регион», подтвердил, что накануне делегация была тепло принята в университетах края: «Вновь мы увидели, насколько заинтересованы проживающие здесь люди в изучении французского языка, французской культуры». И назвал «сердцем сотрудничества» создание в Алтайском крае международной школы сыроделия. Новым направлением сотрудничества станет строительство животноводческой фермы, которое намечено на 2012 год.

По мнению Пьера Маньен-Фейзо, лучшим подтверждением развивающегося сотрудничества служат частные проекты, которые уже нашли воплощение в регионе. Например, в Барнауле открылся ресторан «Кафе де ля фе». Еще один проект – издание на русском и французском языках словаря терминов сыроделия.

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж