Выбор Алтая

4 декабря жители региона выбирали депутатов Государственной думы и краевого Законодательного Собрания

00:00, 06 декабря 2011г, Политика 4207


Выбор Алтая Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В двадцати муниципальных образованиях были установлены комплексы электронной обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). А на некоторых участках прямую трансляцию вели веб-камеры. За всем происходящим, в том числе и за подсчетом голосов, можно было наблюдать в сети Интернет.

 “Здравствуй, КОИБ!”

Все 1856 избирательных участков края открылись ровно в восемь часов утра. Первые голосующие – традиционно пожилые жители. “Я сегодня выбираю будущее для своих детей и внуков, - говорит пенсионерка Валентина Николаева. – Хочу, чтобы они жили в сильной стране”.

Председатели участковых избирательных комиссий в один голос отмечали, что явка хорошая. Например, к 10 часам утра на барнаульский избирательный участок № 212 пришло уже около 180 человек. Здесь голосовали с помощью КОИБов. Два комплекса установили в центре зала.

“Когда избиратель опускает бюллетень в КОИБ, тот говорит: “Здравствуйте, бюллетень обработан, спасибо”, - улыбается член комиссии Оксана Колмыкова. – Некоторые в ответ тоже приветствуют комплексы. Чтобы не было проблем, КОИБы тестировали несколько раз. Пока все идет по плану”.

Однако для подстраховки на участках с КОИБами все-таки устанавливали стационарные ящики для голосования. “Они понадобятся, если возникнет нестандартная ситуация, - говорит председатель участковой избирательной комиссии № 212 Андрей Огородов. – Эта система сразу считывает поступившую информацию, поэтому подсчет голосов пойдет очень быстро: результаты на нашем участке станут известны уже к 10-11 часам вечера”.

Кстати, на этом участке проголосовал губернатор края Александр Карлин. После он отметил:

- Ответственный, компетентный и профессиональный парламент – одно из базисных условий успешного развития страны. За это и голосуем – за будущее России. А поскольку сегодня формируется еще и новый состав АКЗС, одновременно голосуем и за будущее Алтайского края.

«Моржи»!

А вот на избирательный участок № 216, который находился в театре кукол “Сказка”, пришли необычные избиратели. «Моржи» из краевой общественной организации зимнего плавания “Белые медведи” уже несколько лет в любую погоду голосуют в одних... купальниках и шортах!

“Все идем на выборы”, - кричит мужчина в белых шортах, пробегая по центру города. Это известный в крае «морж» Александр Зеленецкий. С улицы он прямиком забегает на избирательный участок, чтобы проголосовать. За ним следом – компания из шестерых человек, тоже в одних купальниках.

“Мы хотим поднять людям настроение, - говорит Александр Зеленецкий. – Чтобы на выборы они пришли в хорошем расположении духа. Нужно радоваться каждой минуте и вести здоровый образ жизни!”

Кстати, на этом избирательном участке для молодежи и именинников приготовили подарки: блокноты, ручки и билеты в кинотеатр “Родина”.

На улице Заречной

Поселок Прутской (Павловский район) в день выборов заметно оживился. Его центр украсили флажками. А с самого утра к Дому культуры, где был расположен избирательный участок, шли люди. Около сорока жителей села решили проголосовать дома. В основном это пожилые люди. У членов избирательной комиссии Тамары Орликовой и Игоря Кошурникова время очень ограничено: до шести часов вечера нужно успеть к каждому. К пожилым избирателям они добирались на “уазике”. Первой в списке голосующих - 80-летняя Юлия Жеребкова.

Пожилая женщина с радостью встречает сотрудников избирательной комиссии. Видно, что к своему выбору она подошла ответственно: на столе вместе с иконками лежат агитационные газеты. А у самой Юлии Ионовны много вопросов.

- Где ставить галочку? – спрашивает она.

- Напротив фамилии кандидата, за которого хотите отдать свой голос, - отвечает Тамара Орликова.

-А-а, - задумчиво протягивает избирательница. - Проголосую за своего земляка!

И тут же добавляет:

- А можно еще одну галочку поставить?

- Нет, нельзя, - улыбается Тамара. – Тогда бюллетень будет считаться недействительным. – Поставить отметку нужно еще в одном бюллетене.

“Вообще-то, раньше всегда не только сама приходила на выборы, но еще и участвовала в концертах, которые ставили в такие дни, - говорит Юлия Ионовна, – Да вот уже года два как из дома почти не выхожу. Но не проголосовать не могу, с самой юности привыкла ходить на выборы”.

Следующие избиратели – пожилая пара Сафроновы. Их домок на окраине села – самый последний на улице Заречной. А история любви – как в одно-именном фильме: с первого взгляда и на всю жизнь. 68-летняя Людмила Петровна и 76-летний Василий Романович вместе уже 52 года. Вместе они и голосуют: выбирают одну и ту же партию, депутатов.

Вердикт наблюдателей: поработали здорово!

На выборах в Алтайском крае работали представители миссии наблюдателей от СНГ. По их оценке, выборы прошли без нарушений, в соответствии с действующим законодательством. На встрече с журналистами, которая состоялась спустя полтора часа после закрытия избирательных участков, наблюдатели сообщили, что все было организовано на очень высоком уровне.

“Члены избирательных комиссий – профессионалы избирательного права, - отметила заведующая организационно-инспекторским отделом аппарата акима города Усть-Каменогорска Индира Калжабаева. - Мы получили полную картину организации голосования. А процесс подсчета голосов проходит гласно и открыто”.

- Мы довольны организацией выборов, - продолжает заведующий отделом внешних связей и протокола аппарата акима Восточно-Казахстанской области Ержан Сембинов. – На избирательных участках поговорили с представителями партий, никаких замечаний не было. Подготовим информацию о том, что увидели в эти дни в Алтайском крае, для Исполкома СНГ. Много для себя открыли в плане организации: это и работа информационного центра, и наглядное видео. Хотим перенять у вас этот опыт.

Руководитель аппарата Восточно-Казахстанского областного маслихата Еркайрат Иксанов отмечает:

- Деятельность вашего избиркома поставлена очень хорошо. Посмотрев процесс голосования, могу сказать, что в Алтайском крае поработали здорово!

Предварительные итоги

В крае

- Выборы в Алтайском крае признаны состоявшимися, - сообщила журналистам утром в понедельник, 5декабря, председатель крайизбиркома Ирина Акимова. – Работа всех избирательных участков признана соответствующей законодательству.

Естественно, присутствующих интересовали итоги выборов в Государственную думу шестого созыва и АКЗС. Так как на период проведения пресс-конференции лишь 97 процентов протоколов участковых избирательных комиссий было введено в систему «ГАС Выборы», то итоги были озвучены только предварительные. Хотя, согласитесь, оставшиеся на тот момент три процента голосов каких-либо кардинальных изменений в расклад политических сил внести уже не могли.

Итак, в выборах депутатов Госдумы нового созыва приняло участие 51,34 процента избирателей нашего региона. Семь избирательных объединений было внесено в избирательный бюллетень. 16 процентов избирателей отдали свои голоса за «Справедливую Россию», 16,5 – ЛДПР, 0,74 – «Патриотов России», 24,6 – КПРФ, 2,36 – «Яблоко», 37,4 – «Единую Россию», 0,37 – «Правое дело».

Что же касается выборов в краевой парламент, то здесь по предварительным итогам во всех 34 одномандатных округах победили представители партии «Единая Россия». А в выборах по партийным спискам приняло участие 52 процента избирателей. Здесь 40,8 процента голосов получили представители «Единой России», 25,3 – КПРФ, 16,47 – ЛДПР, 15,86 – «Справедливой России».

Как заявила Ирина Акимова, во время проведения выборов в нашем крае было восемь обращений. В основном они были информационно-разъяснительного плана. Так, одна из избирательниц проинформировала членов избирательной комиссии, что ее сестра, внесенная в списки, уже несколько лет проживает в США и голосовать соответственно не может. Были вопросы, связанные с временной регистрацией по месту жительства. По организации голосования обратились и представители «Справедливой России». Многие факты, по мнению председателя крайизбиркома, не подтвердились. Ряд интернет-ресурсов сообщал о предполагаемых сбоях в работе системы «ГАС Выборы» в нашем регионе. Официальные лица считают, что такая информация не соответствует действительности.

А позднее свои комментарии по итогам завершившейся избирательной кампании дали секретарь Алтайского регионального отделения «Единой России» Борис Трофимов, председатель АКЗС Иван Лоор и губернатор Алтайского края Александр Карлин. Об этом читайте в ближайшем номере «АП».

Олег МИКУРОВ.

в Сибирском федеральном округе

Предварительные данные выборов в Государственную думу по Сибирскому федеральному округу таковы.

В Красноярском крае после обработки 90 процентов бюллетеней “Единая Россия” занимает первое место с 37,12 процента голосов. У КПРФ – 23,63 процента. За “Справедливую Россию” проголосовали 17,71 процента избирателей, за ЛДПР – 17,48 процента.

В Новосибирской области «единороссы» получили 33,8 процента голосов избирателей. 30,2 процента голосов досталось КПРФ, 15,7 процента – ЛДПР, 12,7 процента - “Справедливой России”.

В Республике Алтай на выборах депутатов Государственной думы получены следующие результаты: “Единая Россия” - 53,33 процента, КПРФ - 21,55 процента, ЛДПР - 10,65 процента, “Справедливая Россия” - 10,32 процента.

В Омской области также победила “Единая Россия” - она набрала 48, 62 процента голосов избирателей; КПРФ – 21,87 процента; ЛДПР – 13, 29 процента;  “Справедливая Россия” – 11,15 процента.

В Томской области наибольшее число голосов получила «Единая Россия» - 37,85 процента, КПРФ набрала 22,28 процента, ЛДПР - 17,79 процента, «Справедливая Россия» - 13,32 процента.

Кристина ЛИВЕР.

Вести с мест

Бийск

Стали депутатами

Результаты выборов во втором по величине городе Алтайского края – Бийске показали ту же пропорцию, что и в целом по краю. На выборах в Государственную думу большинство голосов жителей наукограда получила «Единая Россия», на втором месте – КПРФ, затем идут ЛДПР и «Справедливая Россия».

Такой же расклад наблюдается и при подсчете голосов, поданных за партии, участвующие в выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание.

Не произошло никаких неожиданностей и при подсчете голосов, поданных за кандидатов в АКЗС по одномандатным округам. Во всех трех округах Бийска победу одержали кандидаты от «Единой России», генеральный директор ООО «Алтайсода» Сергей Убраев, заместитель председателя общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Константин Шебалин и руководитель администрации гендиректора ФНПЦ «Алтай» Ирина Теплова. Причем Сергей Убраев на своем округе обошел скандально известного экс-кандидата на пост главы города Андрея Нагайцева.

Виталий СОЛОВОВ.

Рубцовск

Горожане определились

Лучшие результаты показали на выборах в Рубцовске политическая партия «Единая Россия» и ее кандидаты.

По одномандатным округам на выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания наибольшее число голосов набрали исполнительный директор завода «ЛИТКОМ» Валерий Халев (округ № 32) и директор Рубцовского филиала ОАО «Алтайвагон» Юрий Кайро (округ № 33). Оба они также являются депутатами городского совета.

По предварительным итогам явка рубцовчан на выборы составила немногим более 50 процентов. Как обычно, наибольшая активность избирателей наблюдалась в первой половине дня.

Избирательный участок
№ 468 в г. Рубцовске расположился в машиностроительном техникуме на улице Ленина. Председатель участковой избирательной комиссии Валентина Лебедева отметила, что в списках участка 2459 избирателей, среди них несколько молодых людей, достигших 18 лет, которым впервые представилась возможность сделать свой выбор. Всем им в честь этого события были вручены подарки. Если Елена Бурдакина с улицы Калинина пришла голосовать впервые, то ветеран труда тракторостроитель Дарья Хартова за свою жизнь не пропустила ни одних выборов. В этот день её здесь ждали: 4 декабря Дарье Дмитриевне исполнилось 80 лет. Валентина Лебедева поздравила юбиляршу, вручив ей букет цветов и небольшой подарок.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ, Людмила ЕРМОЛИНА.

Поспелиха

Сельчане – за стабильность

Наибольшую активность на прошедших выборах проявили в Поспелихинском районе избиратели старшего поколения.

- На выборы хожу всегда, - говорит пенсионерка Тамара Катаева, – как же иначе? Ведь мы решаем судьбу страны, определяем свое будущее на пять лет вперед. Поэтому на выборах важен голос каждого. Лично я голосовала за стабильность.

На вопрос о том, чем отличаются выборы этого года от прошлых, ветеран ответила так:

- Еще с советских времен мы привыкли готовиться к выборам как к празднику. На избирательных участках продавали дефицитные продукты: апельсины, красную рыбу, шампанское... Теперь все это можно свободно купить в магазинах. Поэтому торговать на участках не стали.

Выше явка избирателей (до 65-70%) в небольших населенных пунктах. В Поспелихе среди тех, кто не пошел на выборы, оказалось немало молодых людей. «Почему не голосовала?» - переспрашивает 25-летняя домохозяйка Татьяна и тут же отвечает: «Политика не для меня…»

- К сожалению, часть нашей молодежи не осознает еще своего долга перед обществом, - считает участник Великой Отечественной войны Илья Данилович Головин. – О судьбе государства такие люди не думают, живя по принципу «моя хата с краю». Изменить ситуацию должны в первую очередь школы, общественные организации, в том числе ветеранские, нужно активно заниматься воспитанием подрастающей смены.

Волнует ветерана и то, что в «день тишины» в райцентре неизвестные лица распространяли листовки, авторы которых пытались дискредитировать одного из кандидатов в депутаты краевого Законодательного Собрания. Теперь в этом деле разбираются правоохранительные органы.

Юрий САВЕЛЬЕВ.

Кытманово

Проголосовали – и на лыжи

4 декабря в Кытмановском районе распахнулись двери 25 избирательных участков.

К выборам готовились основательно. В почтовые ящики кытмановцев регулярно попадали различные издания, содержащие информацию о партиях и кандидатах. Предшествующая широкая агитационная кампания носила вполне достойный характер.

Но, несмотря на тщательную подготовку к мероприятию, проголосовали чуть больше половины избирателей. По словам заместителя председателя территориальной избирательной комиссии Кытмановского района Сергея Коваленко, выборы депутатов Государственной думы и депутатов АКЗС в районе прошли в нормальном рабочем режиме, без каких-либо нештатных ситуаций, с соблюдением всех правил. На участках дежурили полицейские, присутствовали наблюдатели. Жалоб не поступало.

В минувшее воскресенье настоящим подарком для жителей райцентра Кытманово и окрестных сел стало долгожданное открытие лыжной базы. В этот день для любителей активного отдыха предоставлялся бесплатный прокат лыж, стояла чудная безветренная погода. И некоторые граждане сумели совместить приятное с полезным: после исполнения своего гражданского долга спешили на лыжню - зарядиться бодростью и энергией.

Ольга РОДИОНОВА.

Кулунда

Явка высокая

Выборы в Госдуму РФ и краевое Законодательное Собрание в Кулунде проходили под контролем наблюдателей от всех партий, а также отдельных кандидатов в депутаты.

Существенных замечаний от них не выявлено. Более того, на двух избирательных участках ими отмечено повышенное внимание к слабовидящим людям. Для них были сделаны специальные трафареты, которые помогали без особого труда отметить свои предпочтения в бюллетенях и сделать свой выбор. Да и необходимая информация о кандидатах и партиях была для них напечатана крупным шрифтом.

Забота об избирателях проявилась еще и в том, что в день выборов падал снег и его с дорог и обочин убирала специальная техника. Одними из первых на своем выборном участке появились пограничники и сотрудники МВД. Подавляющее большинство кулундинцев голосовало в первой половине дня. Предварительные итоги выборов говорят о том, что «Единая Россия» сохранила свои лидирующие позиции. Ее представитель по одномандатному округу директор племовцезавода «Степной» Сергей Катаманов набрал более 52 процентов. А в остальном расклад по партиям не отличается от того, что получен по стране в целом.

Николай ГУРТЕНКО.

Фоторепортаж