Спортивный праздник с русским колоритом

В Кытманово состоялись 30-е районные олимпийские сельские игры

00:00, 27 июня 2012г, Спорт 1836


Спортивный праздник с русским колоритом Фото №1

На сельском стадионе жарко и многолюдно. Счастливые дети тут и там поглощают тающее на солнце мороженое... А вот и русские красавицы в ярких сарафанчиках, веночках и кокошниках пожаловали, приветствуют гостей и спортсменов хлебом-солью. Закружились в хороводе разноцветные ленты, переплелись между собой в связке воздушных шаров…

30-е, юбилейные игры в Кытмановском районе были посвящены 75-летию Алтайского края. И хотя олимпиада для кытмановцев всегда является главным событием лета, на этот раз к празднику готовились как никогда.

Накануне заметно преобразился стадион, который был построен более полувека назад и является старейшим в крае. Кстати, именно здесь начинал свою футбольную карьеру Алексей Смертин. Будучи мальчишкой, он приезжал в Кытманово на каникулы к бабушке и гонял мяч на этом самом поле, где сегодня красуются цветные баннеры, новенькие дорожки и волейбольная площадка, отремонтированы трибуны и футбольные ворота…

Кроме того, в этом году решили сменить эмблему олимпийских игр. В районе был объявлен конкурс на лучший логотип, в котором победила работа жительницы Кытманово Яны Титовой.

Мероприятие собрало несколько тысяч зрителей. Были организованы широкая ярмарочная торговля, запоминающаяся концертная программа и развлечения для детворы.

В соревнованиях, которые длились три дня, приняли участие около 600 спортсменов из десяти сельсоветов и команда межрайонного отдела внутренних дел. Они демонстрировали силу, ловкость и умения в десяти видах спорта. На торжественном открытии праздника присутствовали специалист краевого управления по физической культуре и спорту Станислав Устьянцев и депутат АКЗС Виктор Красилов, который привез в подарок спортсменам села Кытманово новую форму.

По итогам состязаний первое место в общем зачете присуждено коллективу МОВД (который является победителем вот уже на протяжении нескольких лет), второе - команде села Кытманово, третье - спортсменам поселка Тягун.

 

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж