Дон Кихот отдыхает…

00:00, 13 июля 2012г, Общество 1814


Дон Кихот отдыхает… Фото №1

Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость…
Мигель де Сервантес Сааведра.

Возможно, и герои двух дорожных историй, невольным свидетелем которых стал автор этих строк, читали крылатую фразу великого испанца. Или слышали от более начитанных друзей и знакомых, не зная, что она принадлежит перу писателя, придумавшего бессмертного Дон Кихота. Но, видимо, не думали, что она может иметь буквальный смысл.

М-52, Чуйский тракт… Легендарная почти тысячекилометровая дорога, которая тянется от Новосибирска до границы с Монголией через Алтайский край и Республику Алтай. 90 лет назад древнему пути был придан федеральный статус. Скоро в трёх этих субъектах Федерации будут отмечать эту дату. В Барнауле уже работает Всесибирская художественная выставка, на которой можно увидеть десятки полотен, воспевающих дикую красоту Чуйского тракта. Чего только за свою долгую жизнь он не насмотрелся!

За лицезрением ли красоты алтайских пейзажей приезжали двое молодых парней из Новосибирска, автор не знает. Он под «Монастырскую дорогу» «Битлз» в наушниках дремал в междугороднем автобусе, мчавшемся из Горно-Алтайска в Барнаул, а когда тот вдруг остановился, увидел в сгущающихся сумерках любопытную картину. На обочине в состоянии, когда всё вокруг прекрасно, а море по колено, голосовали двое в тельняшках, шортах и пляжных шлёпанцах. Хотя вечер был, мягко говоря, не жаркий. Пассажиры даже в автобусе не рискнули снять куртки.

Когда двери гостеприимно распахнулись, парни шумно и весело ввалились в салон, деловито уселись на свободные места в первом ряду и один из них принялся нахваливать водителя: «Ну, братан, ты – человек… Никто не остановился, только ты…» «Братан», растроганный собственным благородством, пытался сохранить невозмутимость, но вскоре был вовлечён в оживлённую беседу с новыми пассажирами, из которой все в автобусе узнали, что ребята – не хухры-мухры, а реальные пацаны из Новосиба, вместе в каком-то спецназе служили, приезжали с подружками в Горный. Отметили то ли какую-то знаменательность, то ли сам факт общения с природой. И на обратном пути нечуткие подружки высадили их посреди дороги из своей машины в пляжном виде и на произвол судьбы. А сами укатили в Новосибирск. Но «спецназ» успел захватить заветную спортивную сумку, в которой…

- Во, гляди, братан, три литра самогона и солонешенское сало, самое лучшее в мире – отвечаю! - без умолку делился неиссякаемым оптимизмом один из оставленных на обочине. Другой только улыбался непонятно чему и поддакивал киванием головы.

– Братан, – рассказывал уже в мобильник кому-то в Новосибирске первый. – Порядок, едем на автобусе, подъезжай к повороту на Новоалтайск, мы тебя там ждать будем…

Но жизнь, как известно, на выдумки хитра. Порой так закрутит сюжет, как нарочно не придумаешь.

Демонстрацией своего богатства парни в тельняшках не ограничились. Разговорчивый, отхлебнув прямо из трехлитровой банки самогонки, передал её и кусок сала «другану».

Чтобы не утомлять читателя, утрамбовываю сюжет в несколько абзацев, хотя действо разворачивалось поначалу с эпической неспешностью. Зато финал получился стремительным.

Пассажирка, не по своей воле оказавшаяся рядом с непонятно чему улыбавшимся автостопщиком, вдруг будто катапультировалась из кресла… И через секунду по салону поплыл густой характерный запах – закусь из сала переполнила чашу терпения по горло наполненного самогоном организма и желудок выразил свое категорическое несогласие.

– Да вы чё?! – заорал водитель, не предвидевший такой эффектной развязки.

– Спокойно, братан, «спецназ» не подведёт! – оптимистично заверил разговорчивый неплановый пассажир. – Снял тельняшку и стал ликвидировать непредвиденные последствия.

– Тащи его на улицу! – заорал благим матом водитель, резко затормозив.

– Всё под контролем, братан…

– Тащи быстрее, я сказал!

Когда организм, измученный алкоголем, был извлечен из автобуса и поставлен буквой «г» на обочине дороги, водитель, позабыв о своем благородстве, схватил спортивную сумку «спецназовцев», швырнул её в открытую дверь и ударил по газам.

Доехав до воды, автобус остановился, водитель, чертыхаясь то ли на незапланированных пассажиров, то ли на собственное благородство (или желание немножко срубить денежек), минут двадцать наводил марафет, пассажиры морщили носы. Что сталось с парнями, один из которых был уже даже без тельняшки? Добрались они до поворота на Новоалтайск, нет ли? Знают только Чуйский тракт и они сами.

Вторая дорожная история как будто специально приключилась, чтобы наглядно проиллюстрировать мудрую мысль Мигеля Сервантеса.

Автор не успел купить билет на автобус от Барнаула до Горно-Алтайска. И «сделал выбор опасный», как регулярно объявляет диктор на автовокзале,
поехал на частнике. Прямо перед отправкой в «Газель» шумно и весело (чувствуете аналогию?) ввалились две, вероятно, семейные пары, в состоянии, когда очень хочется петь. Даже если остальным вокруг не хочется это пение слушать.

Автору хорошо – он слушал другой любимый концерт «Битлз» - «Клуб одиноких сердец…». А ушам остальных пришлось терпеть. Даже «Ой, мороз, мороз…» почему-то у жаждущих петь получался не в лад и невпопад.

К счастью, недолго. Только миновали Баюновские Ключи, как уткнулись в хвост длиннющей пробки.

– «Тополя», наверное, везут, – предположил водитель. – Это на час, не меньше…

В «Газельке», несмотря на открытые окна и люк в крыше, было жарко. Две весёлые пары выбрались на улицу покурить. «Никотин - яд!» - машинально бросил им вслед автор этих строк. Да кто бы его слушал? А зря.

Километровая (а может, и длиннее) пробка не сдвигалась ни на метр. Но всегда ведь найдутся водители, которые «умнее» других. Некоторые из тех, кто предпочитает сэкономить минуту, обгоняли стоящие машины по встречке, а одна дама на «Тойоте» ринулась по обочине и уткнулась в пассажиров из нашей «Газели». Большинство на всякий случай расступились, а одна из нетрезвых певуний, раскинув руки как шлагбаумы, закричала: «Смотри, куда прёшь! Это же обочина, она для пешеходов…» В ответ услышала непечатный совет отойти по-хорошему.

Но подвыпившая и, возможно, поэтому особенно принципиальная дама-пешеход, приняв позу противотанкового ежа, уступать не собиралась. Коса нашла на камень. Дама-водитель небыстро, но чувствительно наехала, тесня «противотанковый ёж» бампером.

– Ты мне… ногу сломала!

– …!

_ …!

Мужчины с интересом наблюдали бесплатный спектакль. Еще не зная, что финал будет такой, что не жалко и ста рублей за первый ряд.

Видя, что бампера недостаточно, дама-водитель вылезает из авто. Возня, треск рвущихся на груди маек… Тут уж мужчины вынуждены были встрять. Растащили. Но как только дама-водитель села за руль, дама-пешеход снова принципиально загородила дорогу.

Второй акт спектакля был скоротечным. Дама-водитель, явно более крепкого телосложения, подошла к неуступчивой пешеходке и молча ударила её кулаком в лицо.

– Ты мне… нос сломала! - разнеслось над полями.

Мужчины снова растащили дерущихся. Только дама-водитель села за руль… Ни за что не догадаетесь! Дама с разбитым носом, видя, что весовые и кулачные возможности явно не в её пользу, решила в отместку оставить на заднем стекле «Тойоты» кровавый след своей пятерни. Шлёпнула правой ладонью по стеклу, и… оно рассыпалось на мелкие крошки.

«Зрители» чуть не покатились по обочине от хохота. Хотя дело выходило уже совсем не шуточным боком.

Чуть было не возобновившуюся драку мужчины пресекли. Дама-водитель начала требовательно вызывать по мобильному полицию. Мол, сейчас узнаешь, почём фунт лиха! Хотя другие водители советовали ей угомониться, ведь сама начала, не только правила нарушила, но и умышленно наехала на пешехода, пусть даже и пьяного. Это как минимум лишение прав.

Сразу протрезвевшие мужчины из весёлой «газельной» компании тем временем поймали попутку, чуть ли не силой усадили в неё подругу с расквашенным носом, которая хотела дождаться полиции, чтобы предъявить свою правду.

Тут по встречной промчалась спецколонна, пробка двинулась. Поехала и наша «Газель». Уже без нестройно-пьяного пения. Дама-водитель с навыками кулачного бойца осталась ждать полицию.

А ведь достаточно было быть вежливым, не кипятиться, не нарушать правила, не садиться пьяным в транспортное средство…

Вторая мораль - для водителей: не сажайте пьяных пассажиров. Даже посреди дороги, когда можно не обилечивать и денежки положить в карман. На сей счёт наверняка и инструкция должностная есть. Трезвые пассажиры тоже люди. И не всем нравится, когда в соседнем кресле распивают самогон, закусывая салом, пусть даже и солонешенским, или с энтузиазмом и петухами горланят в ухо.

Хотя и сами пассажиры, включая и автора этих строк, думается, отчасти виноваты. Как правило, в таких ситуациях мы предпочитаем не связываться. Наверное, если бы пассажиры дружно и твёрдо пресекли попытки распивать самогон в автобусе или осадили чересчур ретивую даму-водителя на обочине, ущерб понес бы только автор этих строк, не получив за них гонорар.

Но, может быть, эти истории кого-то чему-то научат. Хотя если уж самого Мигеля Сервантеса люди ни в грошь не ставят…

Фоторепортаж