Город строится - значит живёт!

00:00, 07 августа 2012г, Экономика 2363


Город строится - значит живёт! Фото №1

31 июля в Индустриальном районе Барнаула прошли пятые по счету заключительные общественные слушания, посвященные формированию Народной программы развития краевой столицы.  

За предыдущие четыре встречи с жителями города в администрацию муниципалитета поступило множество предложений по самым разным направлениям, которые предстоит рассмотреть специально созданной комиссии. На этот раз основной темой обсуждения стало строительство. И не случайно. Индустриальный район считается главной строительной площадкой Барнаула и края. На него приходится 37 процентов жилья, вводимого на Алтае. По объемам его возведения самый молодой район Барнаула можно приравнять к ряду сибирских регионов. Например, в прошлом году здесь было введено в эксплуатацию 211,6 тысячи квадратных метров жилья, что равносильно объемам застройки в Иркутской области или Республике Тыва.

Выступивший перед жителями района, собравшимися в актовом зале школы № 127, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев заметил, что инвестиционная программа составляет 1 миллиард 160 миллионов рублей. Рассчитана она в основном на социальные проекты. Председатель Общественной палаты города Равиль Абызов сказал, что проблемы строительства в городе накапливались постепенно. Приходится исправлять ошибки прошлых лет. Несколько программ, касающихся обеспечения жильём социально незащищенных слоев горожан, требуют первоочередного решения. Абызов затронул и проблему организации дорожного движения в краевой столице, приводящую к образованию автомобильных пробок. Он привел результаты опроса барнаульцев, которые свидетельствуют о том, что 25 процентов жителей для передвижения по городу пользуются автобусами, 25 – личными автомобилями, 15 – маршрутками, по 10 процентов – трамваями и ходят пешком, пять – троллейбусами. Исходя из этих показателей необходимо и организовывать движение общественного и личного транспорта в Барнауле.

Свой доклад Игорь Савинцев начал с заявления: «Состояние строительного комплекса показывает, живет город или нет». Он напомнил, что когда в 2008 году начался мировой кризис, объемы строительства в Барнауле не упали, а выросли в полтора раза, что позволило сохранить 11 видов отраслей, связанных с ним. Наряду с промышленностью, бизнесом и предпринимательством, за счет которого формируется 40 процентов бюджета, строительство является основой экономики города. Стратегия его развития помимо возведения жилья предусматривает возведение в городе объектов социальной сферы. Глава подробно рассказал о некоторых из них: от сдачи в эксплуатацию детских садов, школьных стадионов до образовательных кластеров со школами, бассейнами и другими детскими учреждениями.

Что касается проблемных вопросов в строительстве, то они связаны с тем, что, активно вводя объекты, город практически использовал земельные заделы, определенные под новостройки, включая «незавершёнку», которая составляла более одного миллиона квадратных метров. Теперь необходимо готовить новые участки. Ближайшая перспектива – площадки в Индустриальном районе по обе стороны Павловского тракта по пути в аэропорт. Но для их освоения и подготовки инженерной инфраструктуры необходимо 4,5 миллиарда рублей. Таких средств в муниципалитете нет. За помощью в решении этой проблемы администрация обращалась к губернатору края и президенту во время его посещения Барнаула. Соответствующее распоряжение в правительстве есть, но на уровне Минрегиона дело пока не двигается. Игорь Савинцев опасается, что без этого в будущем году будет сложнее выполнять обязательства, взятые городом по объемам строительства жилья. В последние три года в краевом центре сдавалось по 390 тысяч квадратных метров жилья. Растет ввод многоэтажек.

Игорь Савинцев также рассказал о развитии пригородных населенных пунктов, расширении малоэтажного строительства, выделении земельных участков для многодетных семей, к которым надо подвести дороги, газ, электричество, воду, затронул и некоторые другие проблемы. Когда наступило время вопросов, первой взяла слово одна из жительниц Индустриального района: «У нас остро стоит проблема нехватки мест в детских садах, но их строят каждый год. А вот школы, которые посещают наши дети, сегодня уступают детсадам. Хочется, чтобы они были современными и красивыми».

- С количеством школ дела в городе обстоят гораздо проще, чем с детскими садами, а вот ремонт им не помешает. В этом году мы начали капитально ремонтировать сразу 15 школ, которые будут приведены в порядок к 1 сентября. К этой дате в вашем районе, в квартале 2000, откроется новая современная школа на 825 мест. Более того, здесь мы создаём целый образовательный кластер. Он включает в себя уже действующий детский сад. На очереди открытие бассейна и школы искусств. В перспективе здесь появится вуз. Именно таким образом мы планируем производить застройку всех новых микрорайонов. Кластерный подход – это удобно. Вся инфраструктура рядом с домом, детям, чтобы попасть в детский сад или школу, не надо переходить магистральные улицы.

Олег Таранов поинтересовался, какие ещё объекты будут построены в Индустриальном районе в ближайшие годы? Жители села Новомихайловка, где недавно заасфальтировали центральную улицу и пообещали открыть детский сад, внесли ещё ряд предложений по решению их социальных проблем. Многодетная мать Нина Андреевна спросила главу, как бесплатно получить земельный участок для строительства жилого дома. Тот посоветовал встать на учет в администрации района по месту жительства. Уже в следующем году к участкам начнут подводить коммуникации и эта очередь будет продвигаться. Председатель ТОС посёлка Новосиликатного от имени его жителей попросила включить в городской план обустройство ливнёвки в их микрорайоне (во время дождей и таяния снега по его улицам невозможно пройти) и решить вопрос по нотариусу, потребность в котором возникла у населения близлежащих населенных пунктов. Как пояснил Игорь Савинцев, чтобы сделать ливневую канализацию, нужно сначала построить очистные сооружения. Сбрасывать стоки в Сухой Лог или засорять ими другой природный уголок нельзя. В администрации города уже лежит девять судебных решений по устройству канализации. Проблема будет решаться постепенно.

Молодая мама спросила, когда начнут строить детский сад во Власихе. «Он в плане, но нужно выбрать, где сегодня детсад необходим в первую очередь: у вас, в Михайловке, или поселке Октябрьском?» Наталью Галкину волнует состояние ветхого восьмиквартирного дома на ул. Карагандинской, 15, расположенного в санитарно-промышленной зоне, на ремонт которого требуются большие деньги. Ещё один участник слушаний задал вопрос о техническом регламенте при строительстве дорог и устройстве надежной канализации, чтобы не проваливались люки. Кроме того, был задан вопрос о закрытии городского пляжа нынешним жарким летом. Игорь Савинцев объяснил, что это связано с низким уровнем воды в реке Оби. Ведь городские власти должны думать не только об организации отдыха, но в первую очередь - о безопасности горожан. Глава администрации добавил, что сейчас рассматриваются два варианта: строительство нового пляжа или обустройство берега на острове Помазкин. В нынешнем же сезоне в Барнауле официально функционирует большой пляж «Водный мир», также горожане ездят на небольшие пляжи на озеро Пионерское и в посёлок Солнечный.

В завершение общественных слушаний Игорь Савинцев отметил, что формирование Народной программы на этом не заканчивается. Процесс будет перенесен на площадки народного голосования «Единой России», в котором будут участвовать горожане – представители так называемой партии барнаульцев. Это реальная возможность для беспартийных жителей города попасть в барнаульский парламент. Подчеркнув важность народного голосования, глава администрации сделал важное заявление: он вместе с барнаульцами примет в нем участие. «Я выступил инициатором формирования Народной программы и считаю своим долгом довести это дело до конца, чтобы эта программа в обязательном порядке была реализована», - обратился Игорь Савинцев к барнаульцам.

Напомним, работа по созданию Народной программы инициирована мэром города в начале июля. Всего за время общественных слушаний поступило более 1000 предложений, которые будут обобщены и распределены по приоритетам. Их реализация начнется в 2013 году. Стоит отметить, что воплощением Народной программы займется новый состав Барнаульской городской думы. Именно поэтому во время слушаний Игорь Савинцев призывал жителей города предлагать своих – надежных и активных – кандидатов на роль законодателей. Горожане выдвинули более двухсот человек, сорок из которых получат реальный шанс стать местными парламентариями. В ходе народного голосования участники презентуют свои проекты по развитию города. Авторы лучших будут выдвинуты кандидатами в Барнаульскую думу от «Единой России».  

Фоторепортаж