Иван – могучее имя

Ранним утром 5 августа призёр Олимпийских игр в Лондоне дзюдоист Иван Нифонтов вернулся в Барнаул

00:00, 07 августа 2012г, Спорт 1587


Иван – могучее имя Фото №1

Ивану Нифонтову 25 лет, а на его груди уже сияет бронзовая олимпийская медаль. По трапу Нифонтов спускается деловым, немного уставшим шагом. Настоящего спортсмена невозможно не заметить: красно-белая олимпийская форма и как всегда очаровательная улыбка: «Здравствуй, Барнаул!» 

Встречать его пришло больше сотни человек: друзья, поклонники и, конечно, близкие родственники – мама и жена. К этому событию они готовились почти три дня. Заказали плакаты и футболки с фотографиями Ивана. К крыльцу зала прилета постелили красную ковровую дорожку и даже заказали фейерверк из конфетти.

Вера Васильевна рассказывает:

- Знаю, как непросто далась сыну победа, поэтому вдвойне приятно, что столько людей пришло его поддержать и поблагодарить. Мы спрашивали по телефону Ваню: «Что тебе приготовить?» А он как всегда отвечал: «Не беспокойтесь, я в самолете поем».

Вера Васильевна призналась, что не случайно решила назвать сына Иваном. «Это очень могучее имя, сразу образ богатыря перед глазами. Всегда знала, что он у меня вырастет сильным. У нас в роду все мужчины были физически крепкими».

Под аплодисменты толпы молодая супруга Оксана дарит мужу самый нежный поцелуй. И улыбается: «Еще ни разу не целовалась с олимпийским призером! Как приятно!»

Поклонники не отпускали Ивана почти целый час, качали, фотографировались с ним, просили автографы, а некоторые тянулись к медали – прикоснуться к ней на счастье.

Журналистам Нифонтов сказал: «О чем мечтаю? Скорее домой - и спать. А потом в отпуск, так хочется отдохнуть».

В ближайших номерах «АП» читайте подробное интервью с Нифонтовым.  

Фоторепортаж