Обновление рядов

День российского флага в Барнауле ознаменовался политическим событием

00:00, 28 августа 2012г, Общество 966


Обновление рядов Фото №1

«Единороссы» края определились с кандидатами в депутаты представительных органов Барнаула и Рубцовска.

В широком формате

Ярким представлением «Мы вместе» в исполнении хореографического ансамбля «Сюрприз» начался 22 августа третий этап краевой конференции партии «Единая Россия».

Собравшиеся в Молодежном театре делегаты партийного форума стали участниками яркого политического события. Им предстояло утвердить кандидатов в депутаты Барнаульской городской думы и Рубцовского городского совета депутатов, которые впервые были определены народным голосованием.

Это действо проходило с 6 по 15 августа в каждом избирательном округе. К примеру, в Барнауле – 20 округов, столько же встреч-голосований состоялось в городе.

Формат таких встреч был избран демократичный, максимально широкий: в виде презентации участниками своих предложений в Народную программу развития краевого центра. Инициатором создания этой программы «партии барнаульцев» выступил глава администрации города Игорь Савинцев. А ее участниками стали многие жители краевого центра. Потенциальные кандидаты представляли барнаульцам не личные биографии, а варианты решения актуальных для города проблем. На встречах было озвучено свыше четырехсот таковых предложений. Лучшие из них и предстояло определить участникам голосования.

Вероятно, жители краевого центра помнят, что в 2008 году партия «Единая Россия» участвовала в выборах со Стратегией социально-экономического развития города «Барнаул 2020». По оценке руководства города, всего за четыре года Стратегия выполнена более чем наполовину. Поэтому для разработки новой программы оно обратилось к жителям города за помощью и поддержкой, предложив им стать авторами по-настоящему Народной программы.

Полезная процедура

По словам секретаря регионального политсовета «Единой России» Бориса Трофимова, участие в голосовании не ограничивалось только членами партии. Не важно, состоит человек в политической партии или является беспартийным, главное, чтобы он отстаивал интересы города и его жителей. Таким образом, целью народного голосования являлся не только подбор кандидатов в депутаты, которых выдвинула «Единая Россия», но и формирование Народной программы развития города.

В итоге среди утвержденных конференцией кандидатов в депутаты Барнаульской городской думы (БГД) и Рубцовского горсовета депутатов (РГСД) оказалось только около трети членов самой массовой российской политической партии, остальные – беспартийные граждане.

Губернатор Александр Карлин в кулуарах конференции заявил журналистам, что считает подобную процедуру выдвижения народных кандидатов полезной. «Она востребована, тем более что основной костяк кандидатов – беспартийные, - подчеркнул он. – Но я бы эту процедуру не отрывал от содержательной части вопроса, а именно от Народной программы. Кандидаты были глашатаями Народной программы. Они придали программе дополнительные жизненные краски. И таким образом Народная программа получает достойное наполнение. Такой и должна быть программа для краевой столицы».

Партийный список на выборах БГД 14 октября возглавил глава администрации краевой столицы Игорь Савинцев, автор Народной программы, набравший наибольшее количество голосов. Вслед за ним наибольшее число голосов барнаульцев получил заместитель губернатора края Даниил Бессарабов. Жители уверены — у этого кандидата есть возможность отстаивать интересы Барнаула на уровне края, ведь без региональной поддержки в городе порой просто невозможно реализовывать глобальные проекты. Даниил Владимирович курирует социальные вопросы в крае, однако и с проблемами его столицы знаком не понаслышке. Несколько лет он представлял Октябрьский и Железнодорожный районы в АКЗС.

В тройке и учительница гимназии № 42 Марина Ермоленко, она предложила проект модернизации и комплексного ремонта городских школ, внедрения в образовательный процесс современных методик. Среди кандидатов в депутаты БГД много новых лиц: предприниматели, ученые, врачи, учителя, представители многих сфер жизни города. Подобная картина и в утвержденном конференцией списке претендентов от «ЕР» в Рубцовский городской совет.

Об инициативных, творческих депутатах будущего созыва сказал Игорь Савинцев: «Именно такие люди и должны прийти в городскую думу - умеющие слушать барнаульцев и принимать взвешенные решения, способные работать одной сплоченной командой». Игорь Савинцев подчеркнул, от сегодняшних кандидатов зависит реализация народных инициатив: именно новому составу депутатов барнаульского парламента предстоит воплощать Народную программу.

А работа по ее формированию, как подчеркивалось на конференции, продолжится. Кандидаты в депутаты осенью этого года в ходе предвыборных баталий будут советоваться с населением микрорайонов и улиц, что необходимо сделать для развития города. А реализацией Народной программы займется уже новый, шестой состав депутатов Барнаульской городской думы, который изберут на выборах 14 октября.

Алексей МАРКОВ

Фоторепортаж