Инфекция локализована

На минувших выходных в селе Дружба Целинного района произошла вспышка сибирской язвы. Один мужчина умер, семеро человек госпитализированы, среди них двое детей

00:00, 28 августа 2012г, Общество 1525


Инфекция локализована Фото №1

Специалисты отмечают, что заболевание перешло к человеку от животного. От человека к человеку сибирская язва не передается. 18 августа у жителя села Алексея Левина умерла корова. Вместе с женой Светланой они разрубили труп животного и вывезли на пасеку, чтобы скормить собакам. Второй случай произошел немного позже – еще у одного жителя села Евгения Ожогина также пала корова. Трое этих людей и глава сельсовета Дружбы Николай Гаврилов, который был у Евгения Ожогина дома и видел труп животного, заразились сибирской язвой. Алексей Левин обратился за медицинской помощью только 24 августа. Спасти его не удалось, все остальные сейчас госпитализированы. В больнице также находятся еще двое человек, которые контактировали с зараженными животными.

- Для профилактики были госпитализированы и двое детей семьи Левиных, чтобы медики постоянно наблюдали за ними, - рассказывает начальник краевого управления ветеринарии Иван Гатилов. Мы рекомендовали всем местным жителям при любом ухудшении самочувствия сразу же обращаться к специалистам.

26 августа под председательством заместителя губернатора Даниила Бессарабова состоялось внеочередное заседание санитарно-противо-эпидемической комиссии, на котором скоординирован совместный план противоэпидемических, лечебных, профилактических мероприятий. Для локализации заболеваемости среди жителей села Дружба специалистами управления Роспотребнадзора по краю и Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности организованы и проводятся профилактические мероприятия, в том числе  активное выявление и обследование больных, дезинфекционные и дератизационные мероприятия в очагах. 

В селе Дружба объявлен режим ЧС. Согласно постановлению губернатора Александра Карлина здесь действует карантин. Как сообщает официальный сайт администрации края, ветеринарная служба проводит все необходимые мероприятия. Завершена вакцинация животных – привиты 187 голов крупного рогатого скота, 21 лошадь, свиньи. В селе запрещен выпас скота. Специалисты провели профилактическую обработку трех животных с признаками заражения инфекцией, в настоящее время их состояние удовлетворительное. Также произведен отлов собак, которые были в контакте с инфицированными животными. Останки погибшего скота сожжены на отдельном полигоне. Принимаются экстренные меры для предотвращения распространения инфекции. В селе проведен подворный обход. Жителям запрещено выгонять скот на выпас, проводится его повторная вакцинация (первая вакцинация против сибирской язвы была в июне). Кроме этого медики держат на контроле состояние здоровья каждого жителя села.

Сложившуюся ситуацию комментирует Даниил Бессарабов:

- Ситуация находится на контроле губернатора. 26 августа мы провели санитарно-эпидемиологическую комиссию, задача которой – пресечь распространение данного заболевания среди населения. Непосредственно на месте работает заместитель губернатора Александр Лукьянов, курирующий сельхозотрасль. Специалисты регионального Роспотребнадзора, управлений ветеринарии, здравоохранения и МЧС по краю встретились с населением, провели подворный осмотр и необходимые профилактические мероприятия. Предпринимаются все необходимые меры, сейчас с людьми работают врачи, их задача – выявить первичные признаки возможного заражения. Сил и лекарственных средств достаточно, также грамотно выстроено взаимодействие местной ЦРБ с Бийском. Вспышка инфекции локализована.  

Сразу после ЧП был проведен сход села. “Нас просили ограничиться в общении даже с соседями, - рассказывает жительница Дружбы Евгения. – Врачи заходят в каждый дом, все обрабатывают. На въезде в село стоят посты ДПС: просматривают каждую машину. Без особой надобности полицейские не разрешают ни въезд, ни выезд из Дружбы”.

Сотрудниками МУ МВД России “Бийское” перекрыты въезд и выезд из района, досматривается любой транспорт, чтобы исключить вывоз мясомолочной продукции. Также выставлены дополнительные наряды сотрудников полиции для охраны общественного порядка. Для населения открыт телефон “горячей линии”: 8(3852) 54-87-41.

Справка «АП»
Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и легочная формы).

*   *   *

Кстати

Первые задокументированные сведения о сибирской язве, поразившей Сибирь, были отмечены в 1864–1866 годах.

В 1881 году в Алтайском округе Томской губернии отмечались заболевания чумой и сибирской язвой у скота.

В отчете Шелаболихинской ветеринарной амбулатории за период с 1 октября 1927 года по 30 сентября 1928 года значится в том числе и то, что «сибирской язвой заболело 15 голов скота и пало 15 штук».

3 августа 1993 года в Залесовском районе заболело сибирской язвой три человека. Тогда в этом районе специалисты отмечали неудовлетворительное состояние скотомогильников и кладбищ.

В том году в результате употребления в пищу несертифицированного зараженного мяса в крае сибирская язва отмечена сразу у нескольких человек.

5 июля 1996 года в селе Луковка Панкрушихинского района выделен возбудитель сибирской язвы. По сведениям сотрудников МЧС в Алтайском крае, пострадал один человек.

В селе Овчинниково Косихинского района 30 мая 1997 года произошла вспышка заболевания сибирской язвой. Тогда инфекция убила ло­шадь. Заболел один человек. Причина - нарушение ветеринарно-санитарных и санитарно- эпидемиологических требований.

Подготовил Анатолий МУРАВЛЁВ.

Фоторепортаж