Инновации от старшеклассников

00:00, 11 октября 2012г, Общество 1872


Инновации от старшеклассников Фото №1

Стартовал VII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников, который проводит компания «Сименс». Задача конкурса – поддержка и вовлечение талантливой молодежи в поиск новых технологий и инновационных решений по улучшению качества жизни людей. Участники могут самостоятельно выбрать тему своих научно-технических проектов, главное, чтобы она была связана с основными направлениями деятельности концерна – энергетикой, индустрией, здравоохранением, транспортом, инфраструктурой и городами. Авторов лучших работ и их научных руководителей ждут гранты от 20 до 350 тысяч рублей.

Старшеклассникам предстоит разработать и предложить способы решения актуальных проблем, применяя инновационные подходы и идеи. Попробовать свои силы в конкурсе могут ученики 9–11 классов, а также студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей в возрасте от 14 до 18 лет. Для участия необходимо до 15 января 2013 года прислать на адрес оргкомитета конкурса заполненную заявку, проект и справку из учебного заведения. Автором проекта могут стать один человек или группа до трех человек.

Конкурс проходит в два этапа: на первом, региональном, происходит отбор лучших проектов в каждом федеральном округе страны. Победители региональных финалов приглашаются на федеральный этап, который состоится весной 2013 года в Москве. Проекты конкурсантов оцениваются экспертными советами, в состав которых, в частности, входят представители ведущих вузов страны и научные сотрудники системы РАН.

В прошлом году из Сибирского федерального округа получено 59 проектов, а второе место на региональном этапе досталось Виталию Цыгановскому из села Михайловского Алтайского края, который представил проект «Исследование возможности управления световым потоком для решения проблемы ослепления пилотов лазерами». Подробную информацию о конкурсе можно найти на его официальном сайте: www.siemens.ru/science-award, или связавшись с оргкомитетом по телефону: (495) 787-67-70.

Справка «АП»
За 6 лет проведения научно-инновационного конкурса в нем приняли участие порядка 4200 старшеклассников, которые представили свыше 3 тысяч проектов. Призерами и победителями конкурса стали 213 старшеклассников из разных регионов России, сегодня они учатся в ведущих вузах. Содействие проекту традиционно оказывает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), а также Комитет Государственной думы по науке и наукоемким технологиям РФ.

Фоторепортаж