Верните борщ!

20 октября - самый сытный праздник: Международный день повара!

00:00, 20 октября 2012г, Общество 2403


Верните борщ! Фото №1

Повара – это не просто фигуры в фартуках и белых колпаках, это настоящие воины, которые каждый день усердно трудятся на кухне, чтобы убить наш с вами голод. Кстати, есть люди, которые голодны всегда. Мы думаем, вы уже догадались, что речь идет о студентах. Поэтому наш субботний репортаж о кулинарных мастерах мы решили сделать из студенческой общаги.

Здесь, на кухнях, вдали от дома (а вернее, от мам и бабушек с их вкусностями) первокурсники наконец понимают смысл выражений «каша из топора», «первый блин комом», «кто первый встал, того и борщ». И именно в общежитии тот, кто вкусно готовит - царь и бог.

Ай да студенты, ай да повара!

Существует миф о том, что все студенты-общажники питаются исключительно полуфабрикатами. Мы не будем отрицать, что для некоторых «Доширак» является чуть ли не королевским обедом… Но есть ребята, которые действительно умеют готовить что-то поинтереснее, чем суп из пакетика.

Катя Колесникова, студентка первого курса филологического факультета АлтГПА, - самый настоящий кулинар. И готовит она не какие-нибудь котлеты с картофельным пюре, а вкусные, оригинальные, аппетитные и красивые блюда. Это и блинчики, и ребрышки свиные в рукаве, и лагман, и различные блюда с фунчозой, пироги, рулеты и многое другое. На вопрос: «Как и когда?» - Катя отвечает: «Просто! Настоящая хозяйка найдет время на все: и на учебу, и на приготовление обеда, и на себя, конечно же!» Добавить нечего, возразить сложно. Остается только учиться!

А когда мы вошли в комнату № 49 второго общежития АлтГУ, ребята, которые там живут, подкреплялись шаурмой собственного приготовления! «Научился готовить именно здесь, - рассказывает студент четвертого курса географического факультета Артур Обрывко. – До того, как начал жить в общежитии, даже яичница подгорала. Но теперь могу легко приготовить хоть романтический ужин!»

Чем испортить кашу, или Пироги у Даши

Первое время у молодежи, надо сказать, подгорает не только яичница. Дарья Белан, студентка четвертого курса исторического факультета АлтГУ, рассказала забавную историю. Она, будучи первокурсницей, готовила пирог вместе со своими подругами. Пирог получился немного суховат, и милые девушки недолго думая добавили немного масла. А оно возьми и загорись!

О последствиях сего мероприятия однокурсник Даши Александр Николаев говорит так: «Когда я прибежал на крики, перед моими глазами открылась страшноватая картина: девчонки, держась за голову, бегают вокруг духовки, в которой горит пирог. Не могу сказать, что это был грандиозный пожар, но на первокурсника это зрелище произвело незабываемое впечатление».

Вывод из этой ситуации был сделан такой: кашу-то маслом, может, и не испортишь, а вот пирог – запросто! Наверняка весь этаж усвоил этот урок!

У Дарьи с приготовлением пирогов связано много воспоминаний. Как-то раз она вновь решила приготовить это непростое блюдо. В тесто нужно было добавить совсем немного меда, но Даша-сладкоежка подумала, что чем больше, тем лучше. В результате получившаяся жидкая масса никак не желала менять своё агрегатное состояние на более твердое, а потом вообще вытекла с противня! Как выяснилось, пирог можно испортить не только маслом, но и медом!

Чудеса на кухне

Есть в общежитии АлтГУ № 2 один секрет, что нужно делать, чтобы ничего не подгорело. Все просто! Дело в том, что на четвертом этаже есть самая настоящая чудо-конфорка! На ней пища готовится быстрее и, что самое главное, вкуснее! Ну а чтобы на волшебной конфорке что-то подгорело? Об этом вообще никто и никогда не слышал!

Кстати, о конфорках. Ребята говорят, что частенько, чтобы что-то приготовить, приходится занимать очередь. Особенно с 22 до 24 часов. Встречи на кухне в это время стали своеобразной общежитской традицией. Не стоит и говорить, что очередь на чудо-конфорку принято занимать заранее!

Собственно, о борще

В общем, чего только не происходит на студенческой кухне: здесь и сковородки, которые кочуют по комнатам, и график дежурств на месяц, а может, и на два. Тут постоянно что-то кипит, шипит, иногда подгорает (или вовсе сгорает). Но самое главное - здесь не переводятся голодные, постоянно ищущие добычи студенты. Совсем недавно, например, с этой самой кухни пропала целая кастрюля приготовленного нами борща (наваристого и вкусного). Обидно! Написали объявление: «Верните борщ!!! Имейте совесть!!!» На просьбу никто не откликнулся. Подписали ещё строчку: «Ну или хотя бы кастрюлю отдайте!» Ближе к вечеру вернулась наша кастрюлька, однако без содержимого!

Серьезно думаем, что любой человек готовить может, если захочет. Есть много способов делать это вкусно и недорого, чтобы побаловать себя и тех, кто рядом. Не знаю, как вы, а мы берем поварскую книгу - и за дело! Будем осваивать новые кулинарные горизонты!

А для тех, кто любит готовить, - рецепт от Кати Колесниковой:

 

Блюдо из фунчозы. Сначала нужно приготовить зажарку. Поджариваем лук до золотистого цвета, затем добавляем мелко нарезанные кусочки куриного мяса. Все это тушим минут 15. После туда же добавляем нарезанные соломкой овощи: фасолевую спаржу, болгарский перец, помидоры, баклажаны. Не забываем при этом все тщательно перемешивать. Когда зажарка почти готова, добавляем специи (это на вкус, кто что любит). А вот теперь настает черед зелени и чеснока. Что касается фунчозы, ее заливаем кипятком, накрываем крышкой и заворачиваем в полотенце. Когда она распарится, сливаем остатки воды, нарезаем ее как хочется и смешиваем с зажаркой. Остается только заправить все это уксусом - и можно смело подавать на стол. Приятного аппетита!

Надежда ГАЙДАШОВА, Анна ГУБКИНА

Фоторепортаж