И порядок навести, и капитал приобрести

В четверг губернатор Александр Карлин наградил победителей краевых конкурсов по благоустройству

00:00, 20 октября 2012г, Общество 1339


И порядок навести, и капитал приобрести Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Ежегодное соревнование между городами, районами, сёлами и даже дворами длилось с апреля по август. «Подготовиться за такой короткий срок нереально. Это работа, которая ведётся на протяжении нескольких лет», - говорят участники.

Трудолюбивые и креативные хозяйственники края получили дипломы и денежные премии от ста тысяч рублей до трёх миллионов. Номинации следующие: самые благоустроенные города, районные центры, села, объекты дорожного сервиса, а также лучшие многоэтажные дома и частные подворья. Победителей поздравил Александр Карлин. Он сказал:

- Конкурс, посвящённый 75-летию края, уникален по составу участников. Наш регион в России занимает третье место по количеству муниципалитетов. Их у нас 1598. Алтайская земля освоенная, красивая, но суровая. И чтобы она выглядела достойно, нужно приложить немало усилий.

Губернатор отметил, что в последние годы в крае стали выделять больше средств на благоустройство городских и сельских территорий и создание современных инфраструктур. Наш регион в пятёрке лидеров в стране по числу капитально отремонтированных домов и количеству переселений из ветхих и аварийных. Ожидается, что в ближайшие три года в это будет инвестировано ещё 5 миллиардов рублей.

Звание самого благоустроенного города в крае досталось Заринску. Главе администрации Ивану Терёшкину вручили диплом и премию в размере 3 миллионов рублей. По словам победителя, такие конкурсы стимулируют людей более серьёзно подходить к созданию уютной атмосферы, появлению новых площадок и облагораживанию дворов. Второе место занял Барнаул, третье - Алейск.

А семья Польских из Новичихинского района, сама того не зная, начала готовиться к соревнованию ещё в 2003 году. Супруги Александр и Оксана купили дом в селе Мельниково и сразу взялись за переделку: привели в порядок сад, поставили новый забор, сделали игровую площадку, на которой зимой и летом весело проводят время сын Егор и дочь Екатерина вместе с друзьями.

- Наша площадка - самая оживлённая. Каждый день здесь собирается много ребятишек: занимаются на турниках, самые маленькие - в песочнице. Во дворе также есть качели, лестницы и разноцветные шины, вкопанные в землю, - рассказывают хозяева.

Эксперты оценили старания дружной семьи. В конкурсе Польских заняли второе место за лучшее частное подворье и получили премию в 200 тысяч рублей. Эти деньги призёры потратят на дальнейшее благоустройство, хотят сделать искусственный водоём и беседку для отдыха. И пообещали, что на следующий год тоже поучаствуют в конкурсе.

Фоторепортаж