Свой дом на своей земле

В Алейском районе строится новое жильё взамен аварийного

00:00, 02 ноября 2012г, Общество 1113


Свой дом на своей земле Фото №1

Уже в начале декабря семь семей Алейского района въедут в новое жилье. Средства на его строительство были выделены из резервного фонда бюджета края. Дело в том, что до сих пор эти люди проживали по несуществующему адресу в аварийном доме.

Эта история началась еще в прошлом веке, когда в Алейском районе располагалась ракетная дивизия. На ее территории построили несколько домов со служебным жильем, в которые заселили служащих и их семьи. Однако в 2002 году военная часть прекратила свое существование. К этому времени многие жильцы уже в военной части не работали, поэтому на этапе её расформирования остались не у дел.

Как рассказала глава администрации района Светлана Агаркова, в паспортах у них стоит адрес прежнего места жительства. Но ни в городе, ни тем более в районе его нет. Чтобы люди могли стать полноправными жителями муниципалитета, необходимо было выделить участок земли из общего массива, расширить границы поселка Алейского. Но это оказалось невозможным. Земля, на которой построен дом, принадлежит Министерству обороны. Дома в район передали в одностороннем порядке и обязали их отремонтировать. Но, во-первых, по заключению специалистов, ремонт делать бессмысленно, потому что дом находится в аварийном состоянии. Во-вторых, министерство отказывается выделять землю под домами из общего массива. А это значит, что проблему ремонтом не решить.

Тогда Светлана Агаркова обратилась к губернатору края с просьбой помочь в решении этой проблемы. И вариант нашелся. По поручению Александра Карлина из резерва бюджета края были выделены средства, на которые в поселке Алейском Алейского района будут построены новые дома. Именно в них переедут те, кто уже 10 лет живет по несуществующему адресу. Строительные работы начались в конце августа, а уже в декабре новоселам обещаны новые квартиры, отделанные под ключ.

Как рассказал руководитель компании-подрядчика - «Топчихинского строительно-монтажного предприятия» - Владимир Шмидт, в квартирах будут покрашены стены, отделаны плиткой санузлы, поставлены межкомнатные двери.

- В настоящее время мы проводим отопление, затем установим котлы, пластиковые окна, сантехнику и душевые поддоны. Снаружи дома из газобетона утеплим и закроем сайдингом.

Сейчас будущие новоселы практически каждый день наведываются на строительную площадку – следят, как «растут» их квартиры.

Елизавета Шестако, отработавшая в дивизии около 18 лет, ждет переезда с нетерпением:

- В новом доме будет хорошо. А то уже несколько лет мы живем без воды. Раньше ходили к колонке, но почти два года и она не работает, носим ведрами за 600 метров. Первым делом после переезда куплю стиральную машину-автомат. А уж весной займусь огородом и цветами. Тут земля есть, много можно чего сделать.

Лидия Николаевна Алла уже планирует будущую обстановку в новой квартире, думает, куда поставить прихожую, как разместиться в спальне. В трехкомнатную новую квартиру вместе с ней переедут дочь и зять. А в соседнем доме комнату себе облюбовала маленькая Лера Тюрина. Вместе с родителями в декабре и она станет новоселом.

Глава Алейского сельсовета Александр Середа тоже на строительной площадке:

- Я занимаю этот пост с 2004 года. Под моим началом пять поселков. За все это время у нас введен в эксплуатацию только один дом. Больше строительства не было вообще. Конечно, все довольны, что у нас появится сразу четыре дома. Это значит, что жизнь в поселке продолжается.

В Алейском около 800 жителей, школа, детский сад, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, так что все условия для жизни есть.

- Конечно, и в нашем районе, и в крае очень много проблем, которые требуют пристального внимания. Однако оставшиеся «между небом и землей» люди тоже нуждались в помощи. Это наши жители. Поэтому они очень благодарны губернатору за то, что их проблему удалось решить, - резюмировала Светлана Агаркова.

 

Справка «АП»
Общая площадь новых жилых домов составляет 409 кв. метров. Стоимость строительства – 9,3 млн. рублей. По информации главного архитектора Алейского района Валерия Алистратова, срок ввода вновь построенного жилья в эксплуатацию – ноябрь 2012 года.

Фоторепортаж