И быстро, и с комфортом

00:00, 07 ноября 2012г, Общество 813


И быстро, и с комфортом Фото №1

К месячнику пожилых людей в управлении социальной защиты населения по Центральному району в краевой столице была обновлена клиентская служба.

Жители района Барнаула сразу оценили столь полезный подарок – дополнительные площади после ремонта не только добавили клиентской службе комфорта, но и позволили быстрее обслуживать посетителей в управлении социальной защиты населения.

После перепланировки помещение на первом этаже управления, где ведется прием граждан, стало вдвое просторнее. Число окон, за которыми специалисты принимают посетителей, увеличилось до восьми. Благодаря этому субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, материальная помощь, выплаты многодетным семьям для подготовки детей к школе и другие меры социальной поддержки оформляются гораздо быстрее.

В зале для посетителей установлены столы, скамейки – можно не спеша заполнить бумаги, присесть в ожидании своей очереди. Работает ксерокс, позволяя быстро и бесплатно сделать копии необходимых документов. В зале постоянно дежурит администратор, регулирует потоки посетителей: подсказывает, в какое окно обратиться со своим вопросом, выдает бланки заявлений, если требуется помощь, помогает заполнить их. Так что к специалисту, ведущему прием, посетители подходят с готовым заявлением, полным пакетом документов и ксерокопий.

Управление, как и все социальные службы сегодня, развивает межведомственное взаимодействие. Поэтому граждане представляют в клиентскую службу только документы личного хранения, например, паспорт, свидетельство о рождении ребенка. А документы, которые находятся в распоряжении других государственных органов, специалисты учреждения запрашивают сами согласно действующему законодательству.

Особенность Центрального района в том, что в нем проживает и городское, и сельское население. В целом это 14 сел и поселков, в которых значится 38% жителей района, а общая численность населения – 122 тысячи человек. Ежедневно около 200 человек проходят через клиентскую службу управления. Сейчас, после ремонта, служба удобная, современная, она полностью отвечает и задачам работников, и потребностям посетителей.

Марина Зимина

 

*   *   *

Как молоды мы были…

В дни месячника пожилого человека в управлении Главного бюро МСЭ по Алтайскому краю Минтруда России традиционно проходят встречи с людьми старшего поколения, работавшими в учреждении. Состоялась такая встреча и в этом году.

 

Ветеранов поздравили руководитель управления - главный эксперт по медико-социальной экспертизе Александр Гончаренко, председатель профсоюзного комитета и другие члены коллектива. Старшим коллегам рассказали о деятельности бюро МСЭ за прошедший год, поделились успехами, достигнутыми коллективом, познакомили с перспективами. Сердечно приняли ветераны музыкальное поздравление учащихся краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы 1-2 вида. Юные артисты покорили зрителей искренностью, добротой и талантом!

Несколько часов длилась встреча. В зале царила душевная атмосфера, прозвучало много теплых слов в адрес ветеранов, а они в свою очередь поделились воспоминаниями о коллегах, с которыми прошли совместно трудовой путь. Так приятно было видеть счастливые лица людей, которые заслужили внимание, заботу и участие молодого поколения! Все они благодарны, что о них помнят, так тепло и сердечно встречают.

Они по-прежнему молоды душой и преданы делу, которому посвятили всю свою жизнь.

Закончилась встреча чаепитием и подарками ветеранам.

Марина Есина.

Фоторепортаж