Мониторинг – каждый год

00:00, 24 ноября 2012г, Общество 1718


Мониторинг – каждый год Фото №1

22 ноября в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялось заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности российских государственных вузов.

Заседание было открытым, и речь на нем шла о результатах деятельности рабочих групп Межведомственной комиссии по выработке предложений в отношении перечня неэффективных вузов и филиалов с учётом мнений заинтересованных органов исполнительной власти - федеральных и субъектов РФ.

Напомним, список неэффективных был разделен на четыре группы. В первую попали учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности (в основном архитектурно-художественные, театральные, транспортные вузы и филиалы). Вторая группа - вузы и филиалы, для которых до конца года должны быть разработаны программы развития. Третья группа - неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация (25 вузов и 231 филиал). В четвертой группе числились еще 110 вузов и филиалов, по которым не удалось выработать согласованную позицию.

К числу последних был отнесен, например, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ). На заседании его из четвертой группы списка в итоге перебазировали во вторую. По мнению членов комиссии, вуз реализует множество уникальных программ. «Это настоящий сильный классический университет, я бы поддержал его перенос», - отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. На заседании комиссии присутствовали 34 из 40 членов, проголосовали за перенесение РГГУ во второй список 18 членов. Также решением комиссии из четвертой группы перенесен во вторую и Московский государственный университет печати.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заверил, что ни один российский вуз, попавший по итогам мониторинга в число университетов с признаками неэффективности, не будет закрыт. Главным критерием сохранения учреждения, по словам министра, является его перспективность, значимость для экономического и общественного развития города, региона. «Если вуз нужен, то он будет развиваться, пусть даже сейчас качество его работы нас не удовлетворяет», - сказал Ливанов. Также министр отметил, что мониторинг станет ежегодным.

Минобрнауки России совместно с федеральными органами исполнительной власти поручено провести до конца декабря 2012 года мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений. Речь на встрече шла и о необходимости при реорганизации неэффективных учреждений обеспечить право обучающихся на завершение обучения в других государственных вузах.

«АП» будет следить за развитием событий.

Фоторепортаж