«Кондитеры» остались без сладкого

00:00, 28 ноября 2012г, Спорт 1618

«Кондитеры» остались без сладкого Фото №1

Набравшему в суперлиге приличный ход «АлтайБаскету» вновь удалось пополнить графу «Победы»: домашняя встреча с саранской «Рускон-Мордовией» завершилась в пользу барнаульцев – 73:71. Счёт говорит сам за себя – игра получилась драматичной, дело, как это часто бывает, докатилось до концовки, где удача сопутствовала хозяевам паркета.

Всю игру на паркете шла абсолютно равная борьба, ни одной из команд не удалось захватить существенного лидерства. У барнаульцев вновь блистал один из лучших разыгрывающих чемпионата Сергей Чернов, который, к слову, прошлый сезон провёл в саранском клубе. Он задёргал своих бывших одноклубников проходами под кольцо, атаками из-за трёхочковой дуги. У саранцев же в самом начале матча получил повреждение литовский «большой» Мариус Валуконес, что, можно сказать, компенсировало потерю «баскетовцами» Дмитрия Поносова, травмированного на предигровой тренировке. Первый игровой отрезок завершился с небольшим преимуществом «АлтайБаскета» – 17:15.

Во второй четверти равная борьба продолжилась. На каждый рывок «кондитеров» (генеральный спонсор команды «Рускон-Мордовия» – кондитерская фабрика) хозяева отвечали своим. В итоге команды ушли отдыхать при счёте 33:33.

После большого перерыва игра становилась всё быстрее и быстрее, саранцам удавались скоростные атаки. Но за счёт организованной защиты и пристрелявшегося Чернова наши сдерживали порыв гостей. А когда «баскетовцы» набрали пять очков подряд и захватили небольшое преимущество, «Рускон» увеличил обороты и ушёл на перерыв в роли лидера – 54:57.

В заключительной десятиминутке у «кондитеров» сбился прицел, хозяева же выдали серию из восьми набранных очков подряд. Но тут инициативу в свои руки взял вышедший со скамейки запасных «Рускона» Фёдор Ключников. Он забил четыре трёхочковых подряд, а затем ещё и набрал два очка в проходе. Итого за три минуты Ключников набросал в нашу корзину 14 очков! Наставник хозяев Александр Раченков взял тайм-аут, и ему удалось встряхнуть подопечных.

При счете 68:71 в пользу гостей важную «трёху» забил наш снайпер Александр Лунёв. В ответной атаке Ключников наконец-то промахнулся, а капитан барнаульцев Василий Гладышев с линии штрафных был единожды точен – 72:71. До финальной сирены оставалось 30 секунд, гости вновь сфолили на Гладышеве. Первый мяч Василий забил, а второй смазал. К счастью, первым на подборе оказался вездесущий Чернов и после серии передач пробивать фолы отправился Лунев. До конца оставалось 12 секунд, и форвард мог снять вопрос о победителе. Но оба броска не достигли цели. Тут уже у «Рускона» оставался шанс. Однако поспешный бросок «кондитеров» на последних секундах получился далёким от цели.

В итоге «АлтайБаскету» удалось одержать четвёртую победу в четырёх последних матчах турнира. В следующем туре 30 ноября барнаульцы, сместившие со второй строчки саранцев, встречаются в Ростове-на-Дону с лидером чемпионата – «Атаманом».

Результаты других матчей 8 тура:
«Динамо» (Москва) – «Атаман» (Ростов-на-Дону) – 81:61, «Рязань» (Рязань) – «Красный Октябрь» (Волгоград) – 78:74, «Планета-Университет» (Ухта) – «Спарта и К» (Видное) – 76:59, «Союз» (Заречный) – «Автодор» (Саратов) – 74:81, «Урал» (Екатеринбург) – «Северсталь» (Череповец) – 83:53, «Новосибирск» (Новосибирск) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 89:76.