Грант дружбы

00:00, 29 ноября 2012г, Общество 1541


Грант дружбы Фото №1

В 2012 году Байгамутская национальная казахская средняя общеобразовательная школа Благовещенского района выиграла грант губернатора края в сфере молодежной политики.

Полученные деньги позволили ей показать в полном объеме свой уникальный проект «Моя казахская семья». Байгамутцам хотелось в его рамках привлечь внимание детей, молодежи и старшего поколения к истокам своей национальной культуры и вместе с тем возродить забытые обычаи и традиции среди компактно проживающего казахского населения края. Для этого была подготовлена специальная концертная программа, а учащимися 10-11 классов собран исторический материал о национальной самобытности, культуре предков. Для детей и родителей, всех жителей села в школьном историко-краеведческом музее были организованы выставки экспонатов, документов.

В рамках проекта был проведен мастер-класс Веры Мухтаровой. Она познакомила со своим рукоделием, рассказала об украшении одежды, юрты национальными узорами.

Большим событием в жизни коллектива стали выездные концерты художественной самодеятельности в детские сады, школы, дома престарелых района. А на осенних каникулах директор школы лауреат премии имени С.П. Титова Сапарбек Маусымбаев (это была его инициатива) встречал в Байгамуте со своими детьми и педагогами гостей – учащихся 6-7 классов Благовещенской средней школы № 1. Сапарбек Шайхимович организовал для них экскурсию в школьный музей, который работает по программе «Атамекен» - «Земля предков», в национальную юрту. Для гостей дали праздничный концерт, показали традиции и обряды казахского народа: сватовство, укладывание в колыбель, наречение, обрезание, разрезание пут и т.д. А потом их угостили национальными блюдами. По казахскому обычаю мальчикам подарили тюбетейки, а девочкам - косынки.

О реализации проекта «Моя казахская семья» байгамутцы рассказали в районной газете и на школьном сайте. Так грант губернатора позволил небольшому коллективу наладить дружеские связи со сверстниками в районе, расширить кругозор. И поэтому коллектив Байгамутской казахской средней школы сегодня готовит заявку на участие в следующем конкурсе социальных проектов.

Фоторепортаж