Дом, где рождается счастье

В Рубцовске после капитального ремонта открылся межрайонный перинатальный центр

00:00, 30 ноября 2012г, Медицина 2364


Дом, где рождается счастье Фото №1

Новое крыльцо, современные входные двери, веселый холл с панно, на котором – фотографии малышей, потолок, раскрашенный под голубое небо… Словно и не в лечебное учреждение входишь. И только надев белый халат и бахилы, понимаешь, что требования здесь остались строгими.

Перемены

Роддом городской больницы № 3 преобразился после капитального ремонта. Он здесь не проводился целых 30 лет, так что переменам рады и медики, и пациенты.

По программе модернизации учреждению выделено около 40 миллионов рублей. На эти средства удалось поменять сантехнику, приточно-вытяжную вентиляцию, электропроводку – старая не выдерживала такого количества оборудования, а ведь оно прибавляется с каждым годом! Заменили окна на пластиковые, убрали старую кафельную плитку, установили современную сантехнику. Правда, денег чуть-чуть не хватило и кое-где в помещениях хозяйственного назначения кафель остался прежний, но это не страшно. Добавилось медицинское оборудование для рожениц и новорожденных. Но главное – удалось открыть два совершенно новых отделения, необходимых перинатальному центру: центральное стерилизационное и выхаживания недоношенных детей.

Вместе с заместителем главного врача Галиной Ефремовой мы проникаем в святая святых: центральное стерилизационное отделение. Чужие здесь не ходят, даже сотрудники других подразделений. Исключение сделано только сейчас, но после нашего ухода здесь все будет обработано.

Весь процесс стерилизации идет на высоком уровне, ведь в родильном доме у инфекции не должно быть ни малейшего шанса. Сегодня здесь дежурит опытная медицинская сестра Лариса Суховельева. У нее все под контролем, занесено в журнал и пересчитано. В термообработку отправляются и инструменты, и белье. В отделении установлены новые автоклавы, но не списаны со счетов и старые – несмотря на свой почтенный возраст, они еще ни разу не подвели.

 

Ворота в жизнь

В перинатальном центре – два родильных зала, оснащенных по последнему слову медицины. По программе модернизации здравоохранения сюда доставили новые родильные столы, которые называют не иначе как суперкроватями.

Устройство предназначено для индивидуального родильного зала. Это не только воплощение современных технологий, но и возможность отцу ребенка ощутить себя причастным к процессу появления на свет маленького человека. Кстати, в роддоме эту практику внедрили уже давно, предоставляя паре отдельную предродовую палату.

Мне нравится, когда папа присутствует. Но только в первый период родов, когда женщину нужно успокоить, пожалеть, поддержать. Чтобы он увидел, что роды – не просто то, что женщине по физиологии полагается, а что это больно, что не просто так дети даются. А вот непосредственно в родзале мало кто из мужчин бывает – уж часто они в обморок падают! И персоналу отвлекаться на них совершенно ни к чему. Так что ходят по коридорам, переживают. А потом, когда мы приводим мамочку и ребеночка в порядок, бросаются к ним – жену целуют, малыша дрожащими руками прижимают… Примерно 150 человек в год горят желанием присутствовать при родах супруги, но я хочу, чтобы их было больше – так семьи становятся ближе друг к другу.

Индивидуальный родзал появится в ближайшее время. С ним решили повременить, потому что на несколько недель закроется роддом горбольницы № 1, который более полугода нёс на себе всю нагрузку. На этот период всех будущих мам и рожениц приютит перинатальный центр.

Самое большое подразделение – отделение патологии беременных. Оно тоже подверглось реконструкции. Рассчитанное на полсотни пациенток, оно при необходимости может принять и больше 70. В тесноте, да под присмотром врачей.

– Наш перинатальный центр имеет статус межрайонного и обслуживает Рубцовск и 11 районов, – говорит главный врач городской больницы № 3 Владимир Брагин. – Задача персонала – оказать специализированную акушерскую помощь женщинам, имеющим сложности в протекании беременности. У нас для этого есть и средства, и кадры, и медтехника. Пропускная способность – 2500-3000 человек в год.

Примерно половина рожениц – из сельской местности. Даже если в районах есть родильные дома, все равно со сложной беременностью направляют в Рубцовск. А в Третьяковском, Угловском и Егорьевском районах таких отделений нет вовсе. Кроме того, по 10-12 человек в день приезжают в перинатальный центр на консультацию или обследование и при необходимости их госпитализируют.

Здесь койки никогда не пустуют. В первый день работы роддома в отделении оказалось более 50 пациенток, еще через два дня их число перевалило за 70. Неладное что-то творится с женским здоровьем!

Мечта медиков – чтобы женщина благополучно выносила и родила ребенка без патологий. Но действительность такова, что немало малышей появляются на свет слабенькими. Причин тому множество: и плохая экология, и последствия давней радиации, и отсутствие полноценного питания, и повсеместное использование химии, и вредные привычки, и инфекции. Смолоду должны быть здоровыми и мама, и папа – тогда и следующее поколение будет здоровым.

Женщины, находящиеся в отделении, окружены вниманием медперсонала. Даже процедуры по большей части проводятся в палатах. Всеобщей любовью пользуются молодые доктора Инна Славянская и Алевтина Ситникова. Да и руководство о них отзывается с теплотой.

 

Двойная радость

Когда открывается роддом, врачи с нетерпением ждут, кто первым родится: девочка или мальчик? Оказывается, есть у них такая примета: девочка, первой появившаяся на свет, приносит счастье родильному дому, поскольку воплощает в себе женское начало. В этом отношении больнице повезло: в первые два дня рождались только девочки, в их числе и двойня.

Мама близнецов Надежда Паустьян восстанавливает свои силы. В этом учреждении она рожает уже в третий раз, приезжая из Угловского района. Старшей дочери Ксении – 10 лет, сыну Владимиру – три года, теперь вот у них появились сестрёнки. Оказывается, и у мужа, и у Надежды в родне были двойни, так что рождение близняшек большим сюрпризом не стало. Родители очень рады дочуркам.

Крохи родились здоровыми, но немного раньше времени. Лиза весила 2500 г, ее сестренка – 2200 г. Для поддержания младенцев их поместили в медикор – специальный инкубатор для выхаживания недоношенных детей и с малым весом, но скорее эта мера профилактическая. Состояние малышек контролирует опытная медсестра Татьяна Мазур. Она ведет специальный дневник наблюдений. Как только девочки станут прибавлять в весе, их проводят домой.

 

Второе дыхание

Еще одно новшество перинатального центра – отделение выхаживания недоношенных детей. Для этого пришлось немножко потесниться: позаимствовать часть площади у отделения патологии беременных и пожертвовать красным уголком. Но зато сделан большой шаг в сторону внедрения и освоения современных технологий.

В этом году в России принят закон о выхаживании детей с 22 недель, когда они весят всего 500 г. Такая масса тела считается экстремально низкой, и детки требуют особого ухода и специальной аппаратуры.

– После рождения такой ребеночек берется на аппарат искусственного дыхания, – объясняет Галина Ефремова. – В течение семи суток он находится в палате реанимации, а затем переводится сюда.

Две палаты нового отделения предназначены для ребятишек, находящихся отдельно от мам, две предусмотрены для совместного пребывания. А еще есть специальные палаты для женщин, дети которых помещены в инкубатор.

В роддоме, конечно, и раньше появлялись на свет недоношенные дети с критической массой тела. Но их приходилось переводить в детскую больницу. Несмотря на то, что она расположена неподалеку, перевозка все равно отрицательно сказывалась на младенцах. Теперь не нужно их одевать, везти, трясти – достаточно плавно доставить на лифте с этажа на этаж.

В отделении соблюдены все стандарты. Часть медоборудования уже поступила, часть – на подходе.

 

Немного романтики

Во дворе роддома стоит неказистое здание. Однако оно притягивает взгляды. Еще бы! Стена украшена рисунком и надписью: «Моей зайке за Мишу». Так папа с помощью граффити выразил свое признание любимой женщине.

Оказывается, не перевелись еще романтики! Как-то раз на фоне этого же строения был показан целый фильм для молодой мамы. Неизвестно, из чего создавали экран, но зрелище вышло трогательным.

Сотрудники центра вспоминают, как однажды появилась автовышка и подняла молодого человека на уровень третьего этажа. Жена – к окошку, а там муж с огромным букетом цветов.

К тому, что под окнами постоянно вспыхивают разноцветные огни фейерверков, здесь уже привыкли. А еще счастливые отцы выкладывают из свечек сердечки или слова «я тебя люблю» и зажигают их. В общем, у кого на что фантазии хватает.

И понимаешь, что родильный дом – это не просто медицинское учреждение, а дом, где рождается счастье.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж