С благословения Папы Римского

00:00, 08 декабря 2012г, Спорт 1542


С благословения Папы Римского Фото №1

«АП» продолжает серию публикаций, посвященных эстафете олимпийского огня «Сочи-2014». По дороге из греческой Олимпии в столицу зимних Игр факел с олимпийским огнем в течение дня будет находиться в Алтайском крае. А факелоносцами станут наши знаменитые земляки.

«АП» уже рассказывала, что впервые эстафета олимпийского огня была проведена в 1936 году и проделала путь от греческого городка Олимпии до Берлина – олимпийской столицы того года. В 1952 году огонь зажигался дважды – для открытия зимних и летних Олимпиад. История повторилась в 1956 году, когда зимняя Олимпиада прошла в итальянском Кортина-д’Ампеццо, а летняя – в австралийском Мельбурне.

Олимпийский огонь для проходивших на севере Италии зимних Олимпийских игр-1956 был зажжен в необычном месте – в Риме у храма Юпитера. Причина переноса места зажжения огня из привычной Греции тривиальна: незадолго до этого столицей летней Олимпиады 1960 года был выбран Рим. Вечный город и стал местом зажжения олимпийского огня. А первым факелоносцем зимней Олимпиады стал легкоатлет Адольфо Консолини. Оставшуюся часть эстафеты факелоносцы преодолели на роликовых коньках, ведь огонь - для зимних Игр.

Игры 1960 г. в Риме можно считать началом новой эры в организации подготовки Олимпиад. Впервые наряду со строительством спортивных комплексов большое внимание уделили совершенствованию инфраструктуры олимпийской столицы. По древнему городу проложили современные автомагистрали, ряд старых зданий и сооружений снесли, некоторые древнейшие памятники архитектуры Рима были переоборудованы для проведения в них соревнований по отдельным видам спорта.

Церемония торжественного открытия Игр состоялась 25 августа 1960 года на стадионе «Форо Италико». Накануне на площади Святого Петра в Риме перед величественным собором тысячи спортсменов всех рас и цветов кожи, атеисты и приверженцы различных религий, кто из любопытства, кто искренне веруя, пришли за благословением Папы. И Папа благословил эти Игры, некогда уничтоженные церковью за их языческий характер.

Примечательны игры Римской Олимпиады еще тем, что эстафета передачи огня и соревнования впервые транслировались по телевидению. Также эти Игры были отмечены как первая Олимпиада, где разгорелся допинговый скандал. Датскому велосипедисту Кнуду Энермаку Йенсену стало плохо прямо во время соревнований, в тот же день он скончался от острой сосудистой недостаточности.

(Продолжение следует.)

 

Георгий ЛЕДЕНЁВ

Фоторепортаж