Учивший побеждать

В Барнауле состоялись лыжные соревнования, посвященные заслуженному тренеру России

00:00, 12 декабря 2012г, Спорт 1553


Учивший побеждать Фото №1

Он ушёл из жизни в феврале этого года во время первенства мира, на котором выступали его воспитанницы, так и не успев порадоваться тому, к чему так долго шёл – золотой и бронзовой медалям своей ученицы Елены Серохвостовой. Лыжная общественность края потеряла талантливого тренера, подготовившего к победе на Паралимпийских играх Татьяну Ильюченко, победительницу последнего первенства страны среди лыжниц до 23 лет Ярославу Черданцеву.

В последние годы Сергей Валентинович возглавлял экспериментальную группу лыжников «Сочи-2014» в краевом училище олимпийского резерва, был старшим тренером сборной края. Не раз давал интервью «АП», в которых рассказывал об успехах и неудачах своих лучших воспитанниц Елены Серохвостовой, Ярославы Черданцевой, кандидатов в юниорскую сборную России Владислава Седова и Андрея Котенко. Собирался взрастить и других алтайских чемпионов, но не успел, подвело больное сердце.

Всего в соревнованиях приняли участие свыше 150 спортсменов из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, Славгорода, Первомайского, Завьяловского, Тогульского, Калманского и других районов края. Среди гостей было немало учеников, родственников, друзей заслуженного тренера. Один из них – известный в крае лыжник Роман Клочков тоже тренировался под началом Зорина.

– Очень хорошо, что его дело живёт, соревнования – массовые. Значит, не зря всё это было, – сказал Роман. – Я тренировался у него один год. И это был самый удачный год в моей карьере. Хоть он и был последний, всё-таки возраст уже сказывался. Жалею только, что поздно к нему попал. Я тогда и добавил прилично, и стабильно выступал от первых и до последних стартов.

Мама тренера – Валентина Дмитриевна Зорина рассказала, как сын начинал свою лыжную карьеру:

– Он стал ходить в секцию с третьего класса. И почти сразу же стал ездить по соревнованиям. Однажды летом перед отправкой в спортивный лагерь его тренер мне сказал: «Если бы у меня все были такие, как ваш Сергей, я бы горя не знал. Всё и всегда у него на месте, всё вовремя. А сыну тогда ещё было всего десять лет.

Первыми на лыжню вышли девочки 13 лет и младше. Разгорелась жаркая борьба, лишь на последних метрах победу вырвала Татьяна Дубова – семиклассница барнаульской 76-й школы. На финише она опередила рубцовчанку Александру Феропонтову. В других возрастных группах чемпионками мемориала стали рубцовчанки Вера Васильева и Елена Мананникова, а также Елена Вилкова из БЮИ. У мужчин победу в своих группах одержали заринец Данил Серохвостов – младший брат чемпионки мира Елены Серохвостовой, Денис Титов, Владимир Чайкин и Роман Соколов (все трое – представители краевого училища олимпийского резерва).

Фоторепортаж