В Барнауле открыли штаб зимней Универсиады-2019

10:17, 08 декабря 2017г, Общество 1088


1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

В 2019 году Россия примет XXIX Всемирную зимнюю универсиаду. Исполнительный комитет Международной федерации студенческого спорта принял решение организовать Игры в Красноярске. Соседний регион активно готовится к мероприятию – меняется имидж города, строятся новые спортивные объекты. Серьезные задачи поставлены перед местными волонтерами. Ребята объезжают сибирские города, знакомят молодежь с программой предстоящего мероприятия, призывают принять в ней участие.

5 декабря в рамках фестиваля «Сибирское PROдвижение» красноярцы побывали в Барнауле. Они открыли штаб Универсиады в Алтайском государственном педагогическом университете. Это значит, что в стенах вуза будут готовить добровольцев для поездки в Красноярск и давать необходимую информацию по мероприятию. Волонтер из Красноярска Никита Овчинников рассказывает:

– В рамках Универсиады добровольцы обязаны выполнять 49 пунктов: делать пресс-релизы для журналистов, проверять, как работает оборудование, решать организационные вопросы спортивных команд, сопровождать гостей и так далее. Рад, что смогу найти новых друзей, получить новый опыт и увидеть своими глазами событие мирового уровня. Чтобы включиться в нашу волну, необходимо подать заявку на официальном сайте мероприятия в разделе «Включайся». Затем с вами свяжутся организаторы, проведут собеседование.

В этот день одним из важных событий стала установка в сквере вуза уникального арт-объекта – верстового столба. Он отсчитывает расстояние до места проведения соревнований в километрах. «Теперь знаем, что Барнаул и Красноярск разделяют 950 километров, зато до нашего штаба рукой подать. Триста шагов – и мы на месте», – улыбаются ребята.

Президент объединенного совета обучающихся «Студенческий альянс» АлтГПУ Ксения Синяговская рассказала, каким образом штаб будет работать с активистами:

– Наша задача – обучить волонтеров для работы на мероприятии. Речь идет не только о студентах, надеемся вовлечь в процесс рабочую молодёжь Алтайского края. Добровольцы должны быть активными, коммуникабельными и стрессоустойчивыми. Дополнительную информацию можно получить на сайте педуниверситета.

Талисманом предстоящего события стала U-лайка (или сибирская лайка). Она также приехала в Барнаул и фотографировалась со всеми желающими. Организатор встречи в краевом центре Наталья Иванова поясняет:

– Наш пушистый друг олицетворяет верность, дружелюбие, радость и неукротимую энергию. А еще он готов прийти на помощь в трудную минуту. В ближайшее время с обаятельной собачкой планируем посетить другие города Сибири, в том числе Томск, Омск, Кемерово, где организуем подобные акции. Нас встречают везде с особой теплотой, мы находим новых друзей и получаем удовольствие от работы.

На Универсиаде будут представлены 11 видов спорта: биатлон, горнолыжный спорт, сноуборд, лыжные гонки, керлинг, шорт-трек, фигурное катание на коньках, хоккей, спортивное ориентирование на лыжах, фристайл и хоккей с мячом. Для того чтобы достойно представить Алтайский край на Играх, студентам необходимо готовиться уже сегодня. Во вторник в АлтГПУ для них провели веселую разминку. Ребята поучаствовали в эстафетах, проходили испытания на деревянном сноуборде, парни преодолевали полосу препятствий с девушками на руках, а еще прыгали в мешках на скорость. Всех угощали традиционным студенческим напитком – сбитнем. Также состоялся розыгрыш сувениров с символикой состязаний.

Комментарий

Проректор по воспитательной работе АлтГПУ Екатерина Четошникова:
– Педуниверситет подписал соглашение о сотрудничестве с организаторами Универсиады. Мы будем работать на укрепление волонтерского корпуса и развитие связей между штабами Сибирского федерального округа.

Справка
XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. В Играх примут участие более трех тысяч молодых спортсменов из 50 стран мира. В рамках мероприятия разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Посмотреть все фотографии

Фоторепортаж