Огненная эстафета

00:00, 18 декабря 2012г, Спорт 1522


Огненная эстафета Фото №1

В преддверии Олимпиады-2014 Алтайский край впервые в своей истории примет эстафету Олимпийского огня.

Он побывает в Барнауле 3 декабря 2013 года. 14 декабря заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов провел совещание с представителями оргкомитета «Сочи-2014».

– Для нас, жителей Алтайского края, это особый момент, потому что за всю многовековую историю Олимпийский огонь никогда не был на нашей территории. Такое совпадение: 22-е зимние Олимпийские игры и 22-й регион – это для нас судьбоносно, – считает Даниил Бессарабов.

По словам заместителя губернатора, Олимпийский огонь доверят пронести лучшим людям Алтайского края – спорт-сменам, общественным деятелям, людям разного возраста и пола, прославляющим регион. Группа факелоносцев будет состоять из 232 человек, их будут сопровождать 420 волонтеров, в том числе дублеры факелоносцев. И хотя географически торжественный ритуал будет проходить в Барнауле, но принять в нем участие смогут представители всего края.

В преддверии XXII зимних Игр Олимпийский огонь побывает во всех 83 регионах России. Маршрут его движения по нашей стране будет самым протяженным за всю историю олимпийского движения – в том числе огонь побывает на Эльбрусе, опустится на дно озера Байкал.

Георгий ЛЕДЕНЁВ.

Фоторепортаж