Свет семейных династий

22 декабря в Молодёжном театре Алтая прошёл торжественный приём участников эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца»

00:00, 26 декабря 2012г, Общество 2734


Свет семейных династий Фото №1

Они съехались со всех уголков края. В малом зале театра в этот морозный субботний день было тепло и уютно. Гостей разместили за накрытыми столами. Перед тем как началось их награждение, солисты студии танца «Лариса» показали несколько своих лучших номеров. Как напомнили ведущие встречи, эстафета родительского подвига проводится в крае тринадцать лет. В ней принимают участие родители, воспитавшие троих и более детей, семьи, внесшие большой вклад в развитие и укрепление экономики, социальной сферы и культуры Алтая, а также семейные династии.

На этот конкурс в нынешнем году было представлено более 80 материалов из городов и районов края, 41 семья стала его лауреатами, их поздравил председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Он отметил, что эстафета пользуется авторитетом в крае, особенно в сельских муниципальных образованиях. А последние шесть лет в ней вместе с матерями на равных участвуют и отцы. Семейным династиям эстафета уделяет особое внимание.

- В крае почти полмиллиона детей. Именно они составляют базовый капитал для развития региона. Сегодня многодетным семьям за счёт средств краевого бюджета предоставляется десять видов выплат, некоторые из них установлены только в нашем регионе. А недавно принят закон о пособии при рождении третьего ребенка, которое будет выплачиваться уже с 1 января 2013 года, - сообщил Иван Лоор.

Он напомнил слова нашего земляка Василия Шукшина о том, что с материнским подвигом ничего не сравнимо. «Мать – самый родной, уважаемый человек, вся состоит из жалости». Затем председатель Законодательного Собрания вручил медаль «Родительская слава» четырем семейным парам: Аброськиным из Заринского, Егоровым из Змеиногорского, Земляновым из Калманского и Чуфистовым из Косихинского районов.

Традиционно победители эстафеты определяются в восьми номинациях. В этом году в связи с юбилеем Алтайского края приоритет был отдан «семьям, внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие своего села, города, края». Первое место в этой номинации присуждено педагогической династии Барабошкиных из Волчихинского района, не одно поколение которых учит сельских ребятишек. Второе место заняли семьи хлеборобов Реш из Поспелихинского и Юдиных из Усть-Калманского. На третьем месте - кулундинские железнодорожники Брыковы, общий трудовой стаж которых составляет более 120 лет, и новичихинские первоцелинники Петровы, вырастившие четырех дочерей, восемь внуков и воспитывающие сейчас четырёх правнуков. Для них - дипломы, денежные призы и подарки.

Заместитель губернатора Михаил Щетинин вручил награды победителям в номинации «Крепкая полная семья, сохранившая семейные традиции духовно-нравственного и трудового воспитания детей». У многодетных родителей Оксаны и Петра Трубачёвых из Угловского района, занявших первое место, старшему ребенку - пятнадцать лет, а младшему – всего три месяца. Затем прошло чествование семейных династий учителей Цыпкиных-Дмитриевых (г. Бийск), хлеборобов Гросс (Табунский), железнодорожников Кривошеиных (Поспелихинский район) и других. Некоторые участники представили на конкурс материалы, где рассказывают о восьми поколениях своих близких родственников.

Большая семья Рубан-Миненко-Майборода из села Плотава Баевского района победила в номинации «Семья ветерана Великой Отечественной войны». Их, а также семьи Коростылёвых из Хабарского, Баклановых из Суетского и Жуй из Целинного районов поздравил вице-губернатор Борис Ларин. Учительница иностранного языка Валентина Рубан сказала:

- В нашей семье два старших поколения – участники войны - мой прадедушка и отец, а также дедушка и мать супруга. Один брал Берлин, другая была на фронте телефонисткой. Свекрови 92 года, но она активно занимается патриотическим воспитанием, часто приходит в школу, общается с детьми.

В номинации «Семья, воспитывающая приёмных детей» по праву победили Нелюбовы-Шелковниковы из барнаульского села Лебяжьего. Имея своих двоих детей, они взяли на воспитание десять приёмных, у каждого из которых развивают свои таланты (подробно мы рассказывали о них в «АП» за 22 декабря. - Л.Е.). Второе место заняла семья Щербаковых из Бийска, с которыми мы побеседовали после церемонии награждения. Их родная дочь Алёна - студентка. Когда родители увидели, что дочка уже выросла и у неё появились свои интересы, решили взять в доме ребенка мальчика. Двухлетнего Вову выбрали по анкете, но у него оказался младший брат Павел. Документы оформили на обоих. Сейчас им семь и шесть лет соответственно.

Когда в доме подрастают два сорванца, приходит мысль, что уравновесить обстановку в семье и помочь в их воспитании может девочка. Так в марте 2011 года в семье Щербаковых появилась Настя, на год старше Вовы. Светлана с Романом довольны, что решились на троих приёмных детей, это внесло в их творческую семью гармонию. Теперь они все вместе путешествуют по краю, открывая для себя новые места. В прошлом году были в Горном Алтае, в нынешнем - посетили Красногорский район, рыбачили на реке Иша, присмотрели «клёвые» водоёмы в окрестностях Бийска. Мальчишки с папой Романом и дедушкой любят пилить, строгать, мастерить нужные в доме вещи. Настя так увлечена рисованием, что заполняет один альбом за другим. Она уже второклассница, а Вова учится в первом, оба успевают. Роман работает в МЧС, он - старшина части, Светлана играет на пианино, участвует в театральных постановках и поёт в группе «Ретро», так что детям есть с кого брать пример.

Победителями родительской эстафеты 2012 года стали представители самых разных профессий: учителя, врачи, железнодорожники, водители, инженеры, работники культуры и сельского хозяйства. В церемонии их награждения принимали участие заместители губернатора Даниил Бессарабов, Александр Лукьянов, Владимир Притупов, начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин, председатель комитета Законодательного Собрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев, председатель Общественной женской палаты при губернаторе края Надежда Ремнева. Номинация «Неполная семья, представляющая семейную модель, принимаемую обществом и отражённую в его культуре» позволила выделить матерей, которые воспитывают своих детей достойными гражданами. Это Ольга Куликова (Суетский район), Клара Скоркина (Благовещенский), Галина Посту (Тогульский), Татьяна Неведрова (г. Бийск). Отдельно отмечены молодые многодетные семьи из Барнаула, Алейска, Славгорода и Павловского района.

Среди семей, в которых родители или дети имеют ограниченные возможности здоровья, победителями стали Владимир и Ирина Чуфистовы из Косихинского района.

Глава семьи - чернобылец, имеет инвалидность, но ведёт активный образ жизни: пишет стихи, издаёт книги, помогает сельчанам разобраться с компьютером, устанавливает программы. Ирина – рукодельница и кулинарка. В этой номинации отмечены также Любовь и Владислав Платовы (Бийский район), Вероника Деревенских (г. Алейск).

В родительской эстафете популярностью пользуется «Семейный альбом». Многие её участники проявили немало фантазии и смекалки, чтобы рассказать о каждом члене своей семьи, отразив её жизнь в фотографиях и описаниях. Например, с большой любовью коллективными усилиями выполнена каждая страница семейного альбома Натальи и Николая Егоровых из Змеиногорского района. Мечту отца о музыкальном творчестве воплотили пять его дочерей, которые играют на разных инструментах и поют. А у барнаульцев Оксаны и Алексея Сурниных старшая дочь Катюша участвовала в двух музыкальных спектаклях Молодёжного театра Алтая, и сам Валерий Золотухин подписал ей благодарность.

Под занавес праздника были вручены губернаторские гранты родителям, взявшим под опеку приёмных детей и достигшим заметных успехов в их воспитании. Первой назвали учительницу математики школы № 7 Рубцовска Татьяну Буховец. Свои дети у неё уже взрослые, Елена – преподаватель АлтГУ, Андрей – системный администратор в их школе. Но Татьяна Романовна не осталась равнодушной к судьбе дочерей двоюродного брата Светы и Насти, когда те остались без попечительства родителей, и взяла их в свою семью. Сегодня одна студентка, а вторая учится в одиннадцатом классе. Настя увлекается краеведением и в прошлом году победила в краевом туристско-краеведческом слёте «Алтай» в номинации «Школьные музеи». Она рассказала о многолетней дружбе учеников школы № 7 с экипажем сухогруза «Рубцовск», приписанного к дальневосточному порту Находка. Она же была среди победителей краевого конкурса «Деловые люди Алтая», написав работу про рубцовское предприятие «Мельник», участвовала в конкурсе для творческой молодёжи «Озарение» и других. Татьяна Буховец гордится успехами своей приёмной дочери.

После вручения грантов к собравшимся вышли Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравили победителей родительской эстафеты, пожелав им много добра и успехов в воспитании подрастающего поколения.

Фоторепортаж