Материнский капитал на жильё

00:00, 26 декабря 2012г, Общество 2239


Материнский капитал на жильё Фото №1

Погашение жилищных кредитов и займов является наиболее популярным направлением использования материнского капитала.

Количество семей, получивших от Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, в Алтайском крае превысило 77 тысяч. Из них более 30 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, всего на сумму 10 млрд. рублей. Чтобы воспользоваться этим способом распоряжения материнским капиталом, необязательно ждать трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.

Всего же Отделением ПФР по Алтайскому краю начиная с 2010 года получено более 13 тысяч заявлений по расходованию средств материнского капитала после исполнения ребенку трех лет. При этом 12 тысяч семей намерены улучшить жилищные условия без привлечения кредитных средств. Общая сумма затрат на эти цели составит почти 4 млрд. рублей, в том числе более тысячи семей хотели бы направить средства на индивидуальное строительство жилья и 11 тысяч - на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи.

Что касается других вариантов использования материнского капитала, то более 800 семей выразили желание потратить его на обучение детей, так что общая сумма расходов обойдется в итоге в 29 млн. рублей, и 36 семей решили направить капитал на накопительную часть будущей пенсии мамы. В сумме это 2 млн. рублей.

Справка
Размер материнского капитала в текущем году составляет 387 тысяч 640 рублей. С 1 января 2013 года его величина будет проиндексирована на 5,5% и составит 408 тысяч 960 рублей.

Универсальная электронная карта

Скоро начнётся выдача документа нового типа.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в 2013 году в Алтайском крае начнется выдача универсальных электронных карт (УЭК).

Это документ, удостоверяющий личность человека и его право на получение государственных, муниципальных и иных, в том числе банковских, услуг.

УЭК выдается бесплатно на основании заявлений граждан.

Для оформления карты нужно обращаться в пункты приема и выдачи УЭК с документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства на территории Алтайского края.

Типовая форма заявления утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.07.2011 № 363. Бланки заявления находятся в пунктах приема заявлений и выдачи УЭК.

В заявлении нужно будет указать, кроме прочего, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии) и выбранный банк, предоставляющий услуги по универсальной электронной карте на основании договора с федеральной уполномоченной организацией. В настоящее время такие договоры заключены с ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «АК БАРС».

С января 2013 года заявления о выдаче УЭК будут приниматься в МФЦ Алтайского края (г. Барнаул, ул. Павловский тракт, 58-г), а также в пунктах приема заявлений и выдачи УЭК, расположенных в филиалах ОАО «Сбербанк России» по адресам:

г. Барнаул, пр. Строителей, 10;

г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 270;

г. Барнаул, пр. Ленина, 96;

г. Барнаул, ул. Шевченко, 52-а;

г. Барнаул, ул. Попова, 73-а.

В первом квартале 2013 года планируется запустить в эксплуатацию еще два пункта приема заявлений и выдачи УЭК в филиалах МФЦ Алтайского края:

г. Бийск, ул. Промышленная, 6;

п.г.т. Благовещенка, ул. Ленина, 97.

О готовности универсальной электронной карты заявителей будут оповещать SMS-сообщением или письмом по обычной или электронной почте.

Готовая универсальная электронная карта доставляется в пункт приема и выдачи УЭК, указанный гражданином в заявлении, и выдается при личной явке на основании документа, удостоверяющего личность.

Я, ты, он, она

Бийск стал победителем краевого конкурса «Город равных возможностей».

Экспертная комиссия в дни декады инвалидов подвела итоги конкурса «Город равных возможностей», учрежденного в этом году по решению губернатора Александра Карлина. В конкурсе приняли участие семь городов региона – Алейск, Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби, Рубцовск, Славгород и Яровое. Рассмотрев отчеты городов, эксперты оценили в баллах результаты работы по созданию благоприятных условий для детей-инвалидов.

Оценивались ключевые направления деятельности – профилактика инвалидности, обеспечение безбарьерного доступа к социально значимым объектам и услугам, интеграция детей-инвалидов в образовательное и социокультурное пространство, организация межведомственного взаимодействия, использование современных технологий для помощи детям с ограниченными возможностями, а также ряд других параметров.

По сумме баллов впереди оказался Бийск. Победителями также стали:

Алейск и Рубцовск – в номинации «Привлечение НКО, общественных объединений, благотворительных фондов, волонтеров к оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья»;

Славгород – в номинации «Организация информационной кампании по поддержке детей-инвалидов и их семей, а также по формированию толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья»;

Яровое – за работу в направлении «Организация межведомственного взаимодействия с целью создания единой системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья».

Благодарностью администрации края за участие в конкурсе отмечены Барнаул и Камень-на-Оби.

Торжественное вручение дипломов победителю и участникам конкурса состоится в следующем году на первом заседании координационного совета по делам инвалидов.

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Фоторепортаж