Невиданное дело

00:00, 01 марта 2013г, Общество 2034


Невиданное дело Фото №1

В краевом центре началось строительство многоэтажного дома с особым – двухуровневым двором.

Для новостройки выбрано место на проспекте Комсомольском (рядом с улицей Партизанской). Застройщик – строительная компания «Селф».

Пока на объекте выполняется нулевой цикл работ (роют котлован). Но проект будущего дома уже был отмечен на престижной выставке «Золотая капитель». Облик шестнадцатиэтажки разрабатывала проектная организация «Параллель». Архитектор Елена Булавина говорит:

- Изюминкой этого дома станет двор, который поделен на два уровня. На одном будет размещаться парковка, а на втором – детская площадка с фонтанами, деревьями и зоной отдыха. Это позволит сделать придомовую территорию и красивой, и безопасной. Пока таких современных дворов в Барнауле еще нет.

Как рассказал начальник отдела продаж компании «Селф» Сергей Фефелов, первые два этажа займут офисные помещения, всего в доме запланировано около 200 квартир разного класса – от однокомнатных площадью 35 кв. м до пятикомнатных площадью до 160 кв. м. На верхних этажах разместятся двухуровневые пентхаусы с личными выходами на крышу.

Сдача дома запланирована на второй квартал 2015 года.

 

*   *   *

Чтобы починить кран, пусть посоревнуются!

 

Для жителей Барнаула стала доступна необычная услуга - «тендер на все случаи жизни».

Напомним, тендер – это конкурентная форма размещения заказов на поставку товаров, предоставление услуг или выполнение каких-либо работ. Выигрывает тендер тот, кто за меньшую сумму предлагает лучший вариант. Чаще всего через подобный аукцион происходят госзакупки. Барнаульцам предлагают по аналогичному принципу выбирать услуги лично для себя.

Например, выставить на аукцион можно ремонт квартиры, машины, да хоть починку крана.

Маргарита Дёнер, одна из авторов проекта, рассказала «Алтайской правде»:

- В Интернете создан специальный сайт www.tender-sibir.ru. Любой человек может зайти, бесплатно зарегистрироваться, объявить тендер на нужную ему услугу и ждать предложений. Мы уверены, это очень удобно. Возьмем простую ситуацию: нужно поменять окна. Обычно клиенту приходится обзванивать десятки фирм, прежде чем он выберет лучший вариант. А здесь уже сами фирмы будут вам предлагать себя. Можно выбирать по принципу: кто дешевле, кто ближе к дому, у кого качественнее материал и так далее.

Разработчики считают, эта схема весьма востребована: она сэкономит время заказчиков, создаст здоровую конкуренцию в сфере услуг. А для предпринимателей это возможность быстро найти клиента, а также отслеживать статистику сезонного спроса на услуги.

А знаете ли вы, что…

Аукционы существовали еще в Древнем Риме. Особую популярность этот вид торговли получил во Франции начиная с XIII века.

*   *   *

Зелёный деликатес

В супермаркетах Барнаула начали продавать лягушачьи лапки.

 

Деликатес французской кухни стоит от 300 рублей за упаковку. Покупателей на такой редкий товар пока не много, но продавцы рассказывают:

- От лягушки в пищу употребляется только верхняя часть задних лапок, которая имеет одну кость — такая же кость присутствует у курицы или индейки в крылышках. По вкусу лягушачьи лапки напоминают курицу, а текстурой — куриные крылышки. Перед приготовлением лапки нужно вымыть и обсушить, отрезать нижнюю часть ножки. Пока такой товар чаще всего закупают только для ресторанов и кафе. Но есть и гурманы, которые очень обрадовались, что теперь приготовить знаменитые французские блюда можно и дома.

Отметим, во французской кухне из лапок принято готовить нежное фрикасе, обжаривать в кляре и во фритюре либо начинять душистыми травами.

Если вы решили устроить дома ужин во французском стиле, то вам пригодится наш рецепт.

Лягушачьи лапки пикантные

Лапки промываем и разрезаем пополам.

Обильно посыпаем тертым чесноком и острым красным перцем и солью.

Заливаем лягушатину соевым соусом и перемешиваем.

Сверху накрываем тарелкой и даем постоять около часа.

Каждую лапку обмакиваем в муку и выкладываем на раскаленную сковороду (лучше с оливковым маслом, но можно и с подсолнечным). Жарим не более 5 минут.

Жареные лапки нужно выложить на листья салата и сбрызнуть лимонным соком.

Приятного аппетита!

*   *   *

В полночь за червяком

Хорошая новость для мужчин: в Барнауле начал работу большой круглосуточный магазин рыбацких и охотничьих товаров.

Теперь, отправляясь на рассвете на рыбалку, можно не беспокоиться о том, где взять наживку. Также здесь продаются спиннинги, прикормка, удилища и катушки. Охотникам – запчасти для ружей, патроны и многое другое. Адрес этого мужского рая мы называть не можем – не позволяет закон «О рекламе». Но намекнем: расположен он возле одной из самых оживленных дорожных развязок в городе.

А на то, уважаемые мужчины, вы и охотники, чтобы искать!

*   *   *

Можно ли – включить нужное полушарие?

Корреспондент «АП» увидел любопытное объявление: «Гарантированно научим вас рисовать всего за один день».

Позвонив по указанному телефону, мы узнали, что в Барнауле появились курсы правополушарного рисования. Что же это такое?

 

Разработано в Америке

Ведущий курсов Николай рассказал «Алтайской правде»:

- Правополушарное рисование (его еще называют интуитивным) пришло к нам из Америки. Этот метод разработали ученые психологи еще в 70-х годах прошлого века. Основоположницей необычной методики стала американская художница Бетти Эдвардс.

Суть такого рисования заключается в том, что начинающий художник активно включает в работу правое полушарие мозга, которое, как известно, отвечает за творчество. В обычном состоянии у большинства людей при обработке информации доминирует левое полушарие (оно трудится в вербальном аналитическом режиме). Рисование — это как раз тот случай, когда у большинства людей продолжает работать левое полушарие, но целостные зрительные образы лучше и правильнее обрабатываются правым полушарием. Вывод: если человек научится перестраиваться, то он буквально моментально начнет хорошо рисовать.

 

И подробнее…

В Барнауле чудо-курсы стоят недешево – 7000 рублей с одного ученика. Тренинг длится около шести часов. Обычно собирается около 10 человек, девушек, как правило, больше, чем мужчин. Одна из слушательниц курса, 22-летняя Ирина, поделилась своими впечатлениями с «АП»:

- Я с детства мечтала научиться рисовать, но все мои работы были из серии «палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек». Рискнула раскрыть в себе Пикассо благодаря новой методике. Что сразу понравилось: не нужно покупать краски и бумагу – все выдают организаторы. Атмосфера очень дружеская, веселая. Урок начался со знакомства. Каждый рассказал о себе, о том, зачем хочет научиться рисовать и пробовал ли это делать раньше. Затем была небольшая лекция о работе головного мозга. Нам объяснили, что за творчество отвечает правое полушарие, за логическое мышление – левое. Поэтому, когда берешь в руки кисть, нужно попытаться отключить логику. Первое задание было самым простым: нужно было закрасить одним цветом чистый лист бумаги. Причем нас попросили сделать это креативно, выходя за края, рисуя на столе и т.д. Даже взрослые люди так увлеклись этим процессом, что многие испачкали краской себе руки и даже лицо. Ведущий пояснил, что так мы избавляемся от стереотипа, что все линии должны быть ровными. А это в свою очередь часто и мешает рисовать. Кажется, если одна линия не такая правильная, как надо, значит, вся картина испорчена. Затем мы несколько часов просто мешали краски и на бумаге изображали разные размытые оттенки. Я, например, рисовала закат солнца: просто мешала красный, оранжевый, коричневый. Удивительно, но получалось действительно красиво. Кто-то рисовал море, кто-то – небо. Потом был небольшой перерыв, мы пили чай и делились впечатлениями. А затем взялись за настоящий пейзаж. Скажу честно, не у всех получилось красиво, но весьма сносно, если учесть, что многие вообще несколько лет не брали в руки кисть и краски. В общей сложности за семинар я нарисовала 10 картин. Их мне отдали с собой. Теперь буду пробовать рисовать дома.

Мнения

Владимир Кикоть, живописец, преподаватель барнаульской художественной школы, опыт работы – 25 лет:

- Я считаю, все эти правополушарные рисования - откровенная профанация. Невозможно научить человека рисовать за 1 день! На это порой уходят годы, и стоит за этим не новомодная методика, а огромный труд как ученика, так и педагога. Мое мнение: такие тренинги направлены на собирание денег. Судите сами, например, для того, чтобы рисовать портрет, нужно знать анатомию. Ведь художник не просто срисовывает, он должен четко понимать, что именно выводит его кисть. Любые краткие курсы – это видимость обучения. Максимум, что может получить в таком случае ученик – это моментальное удовлетворение. Срисовал он за педагогом – получилось вроде неплохо. И вот тебе счастье, я – художник! Но ведь это не творчество – это копирка. Очень сомневаюсь, что, придя домой, люди смогут повторить то, что им показывали на курсах. Творчество, безусловно, зависит от нашего мозга, но оно не дается без большого труда и десятилетий практики.

Валентина Кротова, практикующий психолог, опыт работы – 15 лет:

- Не верю, что за один день можно научиться рисовать. Взять и включить (или выключить) правое полушарие тоже невозможно. Но если у вас есть лишние деньги, можно пойти на подобный тренинг для релаксации. Выделить целый день для художеств - это прекрасная возможность сменить обстановку, избавиться от стрессов, выйти из депрессии. Для кого-то – завести новых знакомых. К тому же краски – это очень сильный антидепрессант. Особенно зимой нам, сибирякам, так не хватает сочных, ярких цветов. Нарисовав самые простые пейзажи: солнышко, голубое небо, желтый пляж, можно поднять себе настроение, зарядиться энергией. И здесь главное даже не быть Айвазовским, главное – почувствовать себя ребенком. Пусть работы будут наивными, неумелыми, они все равно будут вас радовать и дарить счастье. Так что решать вам самим. Но если нет денег, я бы не советовала отправляться на курсы, зайдите в магазин и купите самые дешевые краски с альбомом и рисуйте на здоровье!

Фоторепортаж