Шукшин. Космос как предчувствие

00:00, 16 января 2013г, Культура 1841


Шукшин. Космос как предчувствие Фото №1

В Москве в театре Стаса Намина состоялась премьера спектакля, литературной основой для которого послужили рассказы В.М. Шукшина.

Материалом для спектакля «Космос» стали шесть рассказов Шукшина: «Забуксовал», «Светлые души», «Космос, нервная система и шмат сала», «Сураз», «Верую» и «Гена Пройдисвет». Драматическое действие сопровождают русские фольклорные песни в рок-обработке. Режиссер-постановщик – худрук театра Стас Намин, режиссер - Сергей Красноперец.

Вот что сказал по поводу спектакля Намин: «У нас это не просто Шукшин. В спектакле также участвует старинная, исконно русская деревенская музыка, которую вживую исполняют актеры, установлены декорации в стиле русского наива художницы Кати Медведевой. Идея сделать театральную постановку, основанную на корневой русской музыке, давно меня занимала. Надеюсь, у нас получилось произведение, которое соединило в себе и мировоззрение Шукшина, и исконно русскую музыку, и трогательный наивный стиль визуального оформления. Важен также искренний и достоверный драйв, который идет от актеров».

Ближайшие дни премьерного показа - 30 января и 14 февраля.

Справка «АП»

Московский театр музыки и драмы был создан Стасом Наминым в 1999 году как совершенно новый проект, первый российский театр мюзиклов. Его труппа собрана и воспитана по принципу tripletrack - владение актером тремя театральными профессиями: вокалом, танцем и актерским мастерством. Потому на сцене можно увидеть и драматические спектакли, и даже балет. Сегодня театру удается выпускать до пяти премьер в год.

Театр выезжает со своими спектаклями на гастроли по России и за рубеж. С большим успехом прошла российская версия рок-мюзикла «Волосы» в Лос-Анджелесе, а в Нью-Йорк театр был приглашен на празднование 40-летия бродвейской постановки. В хрестоматийном фильме о 40-летней истории легендарного мюзикла труппа театра Стаса Намина была названа одной из пяти лучших в мире.

Фоторепортаж