Забавы на свежем воздухе

Барнаульские альпинисты вновь покорили казахстанские горы

00:00, 07 февраля 2013г, Общество 1862


Забавы на свежем воздухе Фото №1

Наиболее значительным центром массового альпинизма является Заилийский Алатау – самый северный хребет Тянь-Шаня. В район Мало-алматинской долины, ущелья Туюк-су и выдвинулись барнаульские альпинисты на зимних каникулах.

Это место справедливо считают солнечной долиной. Здоровый климат, неповторимая красота и разнообразие горных вершин, живописное ущелье, поросшее стройными тянь-шаньскими елями, как магнитом притягивают экстремалов. Получается так, что зимой наши альпинисты ищут по-летнему тёплого солнца, а летом – белого зимнего снега.

Об итогах этого необычного горного путешествия «Алтайской правде» рассказал президент Барнаульского городского клуба альпинистов и руководитель экспедиции Антон Лежнев:

- В районе Туюк-су мы уже третий раз, свои первые сборы провели там десять лет назад. Короткие подходы к вершинам, множество классифицированных маршрутов создают исключительно благоприятные условия для подготовки альпинистов-разрядников. В этих сборах приняли участие 34 альпиниста, набралось два полноценных отделения новичков (собственно, для них эти сборы и затевались). С молодёжью занимались мастера спорта по альпинизму барнаульцы Владимир Тумялис и Олег Энделин, перворазрядники Константин Бондарчук (Барнаул), Алексей Тюлюпо (Томск) – все опытные инструктора. Сильный тренерский состав обеспечил выполнение всех наших планов.

Как говорят специалисты, январь - наиболее благоприятный месяц для зимних восхождений, так как лавины здесь сходят в марте-апреле. Альпинисты добавляют:

- Снег с вершин сдуло ветром, маршруты были довольно чистыми и потому безопасными. В долине много снега, но это было только плюсом нашим горнолыжникам и сноубордистам. Повезло и с погодой, все одиннадцать дней было солнечно и довольно тепло, так что наши новички оказались в тепличных условиях, на восхождения ходили все и с большим удовольствием. Кстати, в свободное от альпинистских занятий время наша молодёжь каталась на горных лыжах, сноуборде и просто гуляла по ущелью.

Ходили барнаульцы на ближние вершины: Амангельды, Октябрёнок, Пионер, Учитель – они так и расположены в одном цирке, рядом друг за другом. Тем не менее зима есть зима. На комбинированном маршруте приходится одеваться по-зимнему: вместо скальников (специальная обувь скалолазов) влезать в зимние альпинистские ботинки с кошками - без них никак. Впечатлениями поделился молодой, но вполне опытный альпинист Иван Озеров:

- Не только одеты и обуты были по-зимнему, с собой тащили всю слесарку, весь свой металл. Но подходы короткие, такой прикид был не в тягость. В Туюк-су я побывал впервые, очень понравилось. До самого лагеря доехали на автомашине, не тратили время и силы на перетаскивание экспедиционных грузов. С первого дня приступили к занятиям, начали подготовку к восхождениям. Для разминки наша спортивная группа сходила на вершину Амангельды по «единичке».

Затем было восхождение на пик Пионер по маршруту 3Б категории трудности. Логичный, довольно короткий маршрут группа прошла в хорошем темпе.

- Лучше бы по этим скалам летом ходить! - говорит Иван. – Маршруты здесь набирают категорию не за счёт протяженности, как в некоторых других горных районах, а за счёт труднопроходимости скальных или ледовых участков. Тот же пик Пионер летом мы прошли бы с одновременной страховкой, зимой для обеспечения безопасности использовали крючья, «закладухи», другие средства страховки.

На пик Пионер по маршруту 4А категории трудности Иван Озеров ходил в двойке с красноярцем Александром Муравьевым. Самый сложный участок – четыре верёвки (одна верёвка – 40 метров) напряженного лазания – они прошли, используя весь свой опыт и арсенал имевшихся страховочных средств.

На четыре вершины в составе своей группы успел сходить Виктор Казанцев. Он поделился впечатлением:

- Подъём и спуск пострадавшего при помощи системы «Полиспаст» очень полезное занятие, так инструктора учили нас спасать людей в горах. Интересными были занятия на скалах, но больше всего запомнилось последнее восхождение – это был траверс двух вершин Учитель - Пионер. Мне доверили пройти «ключ» - самый сложный скальный участок с использованием искусственных точек опоры. Как мы это делали? Первый в связке аккуратно поднимается вверх, забивая крючья, используя, где это возможно, «закладухи» или естественные неровности рельефа. Второй в связке в это время внимательно его страхует. Впереди идущий альпинист проходит на всю длину, закрепляет верёвку – перила готовы! Вторая связка поднимается наверх, используя для страховки верёвку, закрепленную предыдущей связкой. Мы хорошо прочувствовали, что такое зимний альпинизм но если представится возможность, в горы пойдём снова!

Ещё не просохло снаряжение, а они уже вышли в парк «Изумрудный», к своей ледовой 15-метровой сосульке. Там в прошедшие выходные состоялся Кубок Барнаульского клуба альпинистов по спортивному ледолазанию.

Сосулька держалась на честном слове бригады, её подготовившей. Лёд хорошо заливать при температуре от 10 до 15 градусов, тогда он равномерно ложится по всей длине. Мы все помним, какие температуры держались в Барнауле в январе, потому заливать ледодром приходилось по ночам.

- Сосульку заливаем шестую зиму, температурные условия ни разу не повторились, - рассказывает Антон Лежнев. – В прошлом году соревнования проводили при температуре ниже 32 градусов, лёд звенел и скалывался. А сейчас он вязкий, тягучий. Но для альпинистов в горах погоду никто не подогревает, лёд на ледниках специально не намораживают, так что условия в парке «Изумрудный» получились приближенными к высокогорным.

Несмотря на сюрпризы погоды в виде плюсовой температуры, льда хватило на всех. На старт вышел 21 участник. Места среди девушек распределились таким образом: на первом месте - Ксения Прокопьева, на втором - Светлана Огнева, на третьем - Юлия Маркина. У мужчин результаты финалистов отличались всего на десятые доли секунды. На первом месте - Максим Крячко, на втором - Антон Лежнев, третье место занял Павел Баданов.

Соревнования состоялись благодаря поддержке клуба путешественников «Алтай-гид» и одноименного магазина снаряжения, постоянного партнера клуба альпинистов. Второй этап соревнований на Кубок Барнаульского клуба альпинистов состоится в субботу, 9 февраля.

Валентина БУНЯЕВА.

Фоторепортаж