Зашагали столбы по степи

00:00, 12 февраля 2013г, Общество 1591


Зашагали столбы по степи Фото №1

В Курьинском районе быстрыми темпами прокладывается новая линия электропередачи на 10 киловольт, которая обеспечит предприятие «Золото Курьи» недостающей электроэнергией.

Производство здесь очень энергоёмкое, начиная от дробления руды, её переработки до выплавки золота, когда температуру плавления металла приходится доводить до 1100 градусов. Нагревается печь электричеством.

Однако самыми энергоёмкими процессами считаются дробление руды до мельчайшей фракции (минус 10) и десорбция – извлечение золота из раствора. Для этого последний нагревается до температуры 160 градусов, проходит через электролизную ванну, титановые пластины и оседает на железной вате. В целом как летом, так и зимой предприятие потребляет до 600 тысяч киловатт электроэнергии в месяц. Её нехватка до сих пор остаётся самым узким местом производства.

Рассказывает главный энергетик компании «Золото Курьи» Виктор Зеленков:

- В поселке Новофирсово, где расположено наше предприятие, раньше был один совхоз. Электричеством его снабжала линия в 26 километров, проложенная от райцентра, напряжением 10 киловольт. Этой энергии сельскому производству вполне хватало. А когда здесь построили нашу фабрику и запустили производство, стала ощущаться её нехватка, участились случаи отключения света в селе. Для расширения производственных мощностей и увеличения количества перерабатываемой руды нам сегодня необходимо ежесуточно потреблять до 1500 киловатт электроэнергии. Кроме этого будет повышено качество получения электроэнергии. Строительство второй ЛЭП позволит получать электроэнергию по второй, более высокой, чем сейчас, категории надежности.

Взять её неоткуда, если не построить новую линию электропередачи. Минувшей осенью генеральный директор предприятия «Золото Курьи» Валерий Гуминский обратился с этой проблемой к руководству компании «Алтайэнерго». На его официальный запрос сразу откликнулся руководитель предприятия, заместитель генерального директора «МРСК Сибири» Сергей Приб. Благодаря его содействию в короткие сроки были оформлены все разрешительные документы на строительство новой линии. «Алтайэнерго» рекомендовало несколько подрядчиков. На предприятии «Золото Курьи» провели конкурс и выбрали в партнёры специализированную барнаульскую организацию «Контур», которая занимается выполнением проектных и электромонтажных работ, строительством воздушных и кабельных линий электропередачи. Уже в декабре её специалисты приступили к установке столбов от Курьи до Новофирсово.

Как отмечает Виктор Зеленков, энергетики работают быстро. Если бы не погодные условия, часто неблагоприятные из-за сильного ветра и метелей, то эта работа уже подходила бы к концу. С руководителем «Контура» Евгением Корневым у главного энергетика фабрики сложились хорошие деловые отношения. «Мы стараемся оказывать им посильную помощь, если необходимо, выделяем трактор, автокран». Когда подрядчики закончат устанавливать столбы, им предстоит осилить ещё один трудоёмкий процесс – натянуть на них 26 километров проводов, на что потребуется время. Затем в районной подстанции необходимо будет установить дополнительную ячейку с прибором для учёта отпускаемой энергии и оформить все необходимые документы на подключение новой линии. И всё это успеть до июля, когда она должна быть сдана в эксплуатацию. Энергетики обещают не подвести. Тогда фабрика сможет перерабатывать больше руды и производство золота с 2015 года увеличится до 750 килограммов.

Фоторепортаж