Новые страхвзносы многих напугали

00:00, 28 февраля 2013г, Общество 1205


Новые страхвзносы многих напугали Фото №1

Управление края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры совместно с региональным отделением ООО «ОПОРА РОССИИ» провело совещание с руководителями краевых общественных объединений предпринимателей, представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований.

Основные темы разговора: введение новых тарифов страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и создание механизмов формирования пенсионных прав самозанятого населения.

С 1 января 2013 года изменен расчет уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Законодательством введено понятие «фиксированный размер страховых взносов», при расчете которого сумма обязательных взносов индивидуальных предпринимателей увеличилась по сравнению с прошлым годом.

Решение о повышении размера страховых взносов в Пенсионный фонд для предпринимателей до 32,5 тыс. рублей было принято для обеспечения необходимых пенсионных накоплений самозанятыми гражданами. «Существовавшие с 2002 по 2012 год размеры страховых взносов для самозанятого населения не обеспечивали формирование пенсионных прав данной категории граждан в объеме, соответствующем объему прав граждан, работающих по найму», - пояснил в ходе обсуждения Алексей Хомутов, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю.

Для предпринимателей, годовой доход которых не превышает 100 тысяч рублей, фиксированный размер страховых взносов оказался существенным. В частности, председатель общественного совета Топчихинского района Евгений Барсуков обозначил, что 76 предпринимателей в районе прекратили свою деятельность.

Как отметил председатель Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Павел Нестеров, для объективной оценки последствий введения новых размеров страховых взносов в Пенсионный фонд необходима комплексная оценка возможных причин прекращения ведения предпринимательской деятельности. В ходе совещания прозвучало предложение: для выработки конструктивных решений по корректировке формирования пенсионных прав самозанятых граждан рассмотреть объем обязательных платежей субъектов предпринимательства, складывающийся с учетом выплат страховых взносов субъектами малого и среднего бизнеса. Планируется, что «круглый стол», посвященный данной теме, с приглашением всех заинтересованных сторон состоится в апреле.

Также в крае будет проведена разъяснительная работа среди субъектов предпринимательства о возможностях оптимизации расходов по уплате страховых взносов в рамках действующего законодательства.

Лариса ХИЩЕНКО.

Фоторепортаж