Лучше предупредить ситуацию, чем устранять последствия

00:00, 10 апреля 2013г, Общество 1350


Лучше предупредить ситуацию, чем устранять последствия Фото №1

Алей еще не проснулся. Он закован во льды, на берегах - высокие снега. С реки дует пронизывающий ветер, и с первого взгляда кажется, что до половодья целая вечность.

Однако такое впечатление обманчиво. Глава администрации города Алейска Вера Серикова каждый день бывает здесь, на дамбе. Надо видеть происходящее своими глазами.

- Все у нас под контролем, службы задействованы и работают в штатном режиме, - сказала она.

Сорок девять домов микрорайона Малопанюшево обычно попадают под подтопление.

На берегу - большая лодка. Подходим.

Такая нужна, в случае если не будет дороги даже для вездехода. Большой паводок 2010 года показал, что те, которые есть, не предназначены для транспортировки лежачих больных - носилки не поместятся. Вот почему приобрели эту лодку на средства из резервного фонда. За счет этого фонда сделано и освещение.

По левую сторону дороги - столбы. Еще недавно их не было, теперь дополнительно установлено десять светильников уличного освещения.

Большая работа сделана в городе по вывозу снега. Подсыпана дамба, подняты дороги.

Неподалеку от нас два К-700 очищают площадку для временного размещения поста круглосуточного дежурства МЧС, «скорой», других служб. Все предусмотрено до деталей, ничего не упущено. Подвоз воды будет обеспечивать муниципальное предприятие - водоканал.

Возможно, необходимость в организации здесь такого поста отпадет, но видно, что готовятся к худшему, стремятся все предусмотреть по максимуму.

Эта задача красной нитью прошла через весь комплекс подготовительных мероприятий, которые осуществлены.

Администрация города организовала тщательную подготовку к паводку. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям утвержден план мероприятий, необходимых для минимизации последствий весеннего половодья. В списке необходимых мер - формирование финансовых и материальных резервов, проверка систем оповещения населения на случай возникновения ЧС, очистка водозаборов, сливных колодцев, водосточных систем для беспрепятственного стока паводковых вод, перепись населения, проживающего в зонах возможного подтопления и подготовка мест эвакуации, проверка состояния гидротехнических сооружений и серьезная работа с населением - предупреждение, разъяснение, какие именно меры будут приняты для защиты, если возникнет чрезвычайная ситуация.

Критическим для Алейска является подъем воды выше 810 сантиметров над нулем водомерного поста.

С 28 марта уровень воды замеряют дважды в сутки. В настоящее время вода не выше 643 сантиметров.

Глава администрации города Алейска Вера Серикова сказала:

- На сегодня риска нет. Тем не менее все необходимые работы выполнены в полной мере. Готовимся по максимуму. Очистка водостоков проведена, обеспечен беспрепятственный сток паводковых вод. Сейчас дополнительно укрепляем дамбу, защищающую микрорайон Малопанюшево. На площадке у этой дамбы будет расположена вся необходимая в случае возникновения сложной ситуации техника. Заготовили щебень и песок, в бюджете города создан резерв в объеме 500 тыс. рублей. Кроме того, разработан и утвержден план взаимодействия с Алейским гарнизоном по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, достигнута договоренность о выделении личного состава и техники.

Сюда заходит река

По дороге в микрорайон Малопанюшево вижу специальный автомобиль. Что случилось? Почему здесь стоит машина, а крышка люка открыта? Как оказалось, все в порядке, это рабочий момент подготовки к паводку службы местного водоканала. Возле одного из колодцев водопровода, обеспечивающего питьевой водой городской микрорайон, слесарь Алейского водоканала Александр Смирных проверяет работу колонок.

Как пояснил и. о. начальника отдела ГО и ЧС администрации города Анатолий Чухляк, главное, чтобы вентили при необходимости легко закрывали доступ паводковых вод в систему водоснабжения микрорайона.

А вот и усадьбы, на территории которых без спроса весной заходит Алей. На этот двор сразу обращаешь внимание: идеальный порядок. Снег отодвинут от дома, все сделано как надо. Наглядный пример того, что может и должен делать каждый горожанин или селянин по мере сил, чтобы облегчить прохождение паводка на собственном подворье. Хозяйка Екатерина Волокитина улыбается:

- Потрудились, конечно. Это в основном стараниями Владимира Григорьевича здесь такой порядок. Снега нынче много, пришлось изрядно помахать лопатой, а к подтоплению в паводок привыкли, живем здесь тридцать лет.

Неподалеку усадьба Галины Петряшиной. Ее дом, как и несколько десятков других, попадает в зону подтопления в случае разлива Алея.

- Ситуация привычная. И мы подготовились: картошка в погребе – в мешках, ее останется только поднять повыше.

Галина Викторовна, подробно рассказывая, кто приходил и беседовал насчет паводка, не без юмора заметила, мол, мы уже сами успокаиваем, что выдержим, психологически готовы к паводку.

Городские власти беспокоятся: у нас уже все побывали и участковый.

Участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Андрей Щербаков обходил дворы, беседовал с жителями. Подготовка к паводку помогла Андрею Валерьевичу еще лучше узнать горожан.

Заместитель главы администрации Алейска, председатель эвакуационной комиссии Наталья Жмылева рассказывает, что люди скрупулезно расспрашивают, куда их повезут, на чем в случае эвакуации. Их интересует множество подробностей о питании, скорой помощи. Из разговора с Натальей Юрьевной еще больше убеждаешься в том, что слишком много бесед о предстоящем половодье не бывает и быть не может. Нет, не лишние это усилия – общение с людьми накануне испытания, которое пусть и пройдет как всегда, как привыкли, но никогда они не будут напрасными.

Кто, куда, где

Зима нынче выдалась сложная. И у эвакуационной комиссии была непростая задача учесть то великое множество моментов, которые в официальных документах обозначены подчас одной-двумя фразами. Дойти до каждого человека, объяснить, почему задолго до разлива вешней воды с ним говорят о таких экстремальных вещах, как возможная эвакуация.

На случай экстренной эвакуации определены места временного размещения граждан. Перепись населения проведена: 145 человек живут на территории риска. Среди них – 59 женщин, детей - 31, взрослых - 114, инвалидов - 9. Места эвакуации: профтехучилище № 43, Алейская ЦРБ, школа-интернат и другие. Например, инвалиды будут размещаться в центральной районной больнице.

Посмотрим, насколько удобно для поселения училище. Оно расположено на транспортной развязке, отсюда легко добираться до работы, школы, рядом детский сад. В помещении есть хорошая столовая.

В профессиональном училище предположительно могут поселиться несколько десятков человек. Посмотрим конкретно блок, куда въедет многодетная семья в случае ЧС. Уютный двухкомнатный гостиничный номер. К услугам - туалет, душевая.

- Сделали все для того, чтобы дети и взрослые были накормлены и не чувствовали себя ущемленными, - говорит Наталья Жмылева, рассказывая в целом о возможном расселении.

Такого количества людей раньше не приходилось устраивать на временное проживание. По словам замглавы, лучше предупредить ситуацию, чем потом гасить последствия.

Факт
Проведены практические проверки систем оповещения населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Фоторепортаж