От питерского завода – нашим полям

Аграрии края получили сертификаты на «Кировцев» местной сборки

00:00, 27 апреля 2013г, Общество 1176


От питерского завода – нашим полям Фото №1

Накануне посевной кампании губернатор Александр Карлин вручил сельхозпроизводителям края 12 сертификатов на тракторы «Кировец-744», собранные на Алтае.

Уже через неделю пробных испытаний машины выйдут на поля Романовского, Косихинского, Заринского, Змеиногорского, Третьяковского, Кытмановского, Усть-Пристанского, Усть-Калманского районов и Барнаула. Сельхозпредприятия края купили тракторы местной сборки по льготной схеме лизинга и банковского кредитования.

- Парк тракторов в Алтайском крае насчитывает более двух с половиной тысяч машин, из которых 80 процентов эксплуатируются больше 20 лет. Понятно, что их нужно менять. Программа по замене тракторов, намеченная в крае, абсолютно правильная, – считает Сергей Занозин, директор ЗАО «Петербургский тракторный завод».

До начала торжественной церемонии трактористы, которые погнали в свои хозяйства новенькие машины, обследовали новую технику: одни осматривали кабину, другие покопались во внутренностях.

По словам Николая Шаламова, директора барнаульского учхоза «Пригородное», новый трактор для хозяйства как нельзя кстати. 1 мая на полях «Пригородного» начнется сев гороха и однолетних трав.

- Новинка помощнее, чем наш старенький К-701, на котором мы работаем в своем хозяйстве. Следовательно, увеличится и производительность агрегатов, – сказал Николай Шаламов.

- Убежден, что мы будем развивать сотрудничество с Петербургским тракторным заводом: увеличивать производство тракторов алтайской сборки, а также углублять локализацию, увеличивать количество узлов и деталей, которые производятся для этих машин на предприятиях Алтайского края, - говорит Александр Карлин.

По словам губернатора, на сегодняшний день на счета фермеров и сельхозпредприятий края поступили средства из федерального и регионального бюджетов в размере двух миллиардов 100 миллионов рублей.

- По объему средств, направленных сельхозпроизводителям, мы занимаем третью позицию в стране и первую в Сибири. Каждые два рубля из трех, поступивших на счета сельхозпредприятий и фермеров Сибирского федерального округа, – это деньги для аграриев края, – сказал Александр Карлин.

В ближайшие дни администрация края совместно с руководством Петербургского тракторного завода намерена направить полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому предложение подключить к проекту обновления парка тракторов все сибирские регионы через межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». По словам Александра Карлина, новая техника хорошо зарекомендовала себя в сельском хозяйстве, дорожном строительстве и других отраслях народного хозяйства.

- Участие всех сибирских регионов в проекте позволит реализовать его по наиболее выгодной для всех схеме и максимально снизить себестоимость «Кировцев», – отметил губернатор.

Справка «АП»
В августе 2012 года администрация края подписала с Петербургским тракторным заводом соглашение о социально-экономическом партнерстве, согласно которому предприятие-сборщик получает господдержку на развитие сборочного производства и продвижение выпускаемых тракторов «Кировец». В конце прошлого года на ЗАО «ТОНАР плюс» поступили первые 12 машинокомплектов.

Фоторепортаж