Чихал я на всё!

Лето – время обострения аллергических реакций на пыльцу растений

00:00, 17 мая 2013г, Общество 2126


Чихал я на всё! Фото №1

Мы всегда с нетерпением ждем весны и лета. Это и понятно, ведь теплое время года – самая подходящая пора для загородного отдыха, любители садово-огородных работ могут всласть покопаться на дачных участках. Однако далеко не для всех лето – прекрасная пора. Ведь именно в этот период начинается сезон обострений аллергических реакций на пыльцу растений – поллиноз. О том, что это такое и как правильно с ним бороться, рассказывает кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей категории главный аллерголог-иммунолог Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, заведующая лабораторией клинической иммунологии и диагностики ВИЧ краевой клинической больницы Людмила Волощенко.

- Первые пациенты с аллергическими проявлениями появляются в период начала дачных работ, посадки картофеля. Это объясняется тем, что, выезжая за город, люди контактируют с пыльцой растений и аллергия обостряется. Проявления могут быть разными: заложенность и обильные выделения из носа, чиханье, нарушения носового дыхания. Это симптомы аллергического ринита. Кроме этого могут быть зуд и покраснение глаз, отек век, слезотечение, характерные для аллергического конъюнктивита. Могут появляться высыпания и зуд кожи. У некоторых людей возникают приступы удушья и кашля. Здесь речь идет уже о бронхиальной астме. Все эти признаки могут проявляться как отдельно, так и совместно. Самым характерным проявлением поллиноза является сезонность.

- Сложно ли человеку распознать развитие этого заболевания?

- Часто симптомы пыльцевой аллергии очень напоминают ОРВИ. Поэтому у некоторых возникает вопрос: «Почему все нормальные люди болеют простудой зимой, когда морозы и снег, а я всегда весной и летом?» А при обращении к врачу зачастую выясняется, что дело не в простуде, а в аллергической реакции. Это бывает и у взрослых, и у детей и требует совершенно других подходов к лечению.

- На пыльцу каких растений наиболее часто возникает такая реакция?

- Вообще поллиноз у нас в крае протекает в три периода. Первый, весенний, в зависимости от погоды начинается с конца апреля и продолжается весь май. В этот период активно цветут деревья. Многие считают, что самое опасное дерево в плане развития аллергии – тополь. Но это не так. Самым аллергенным деревом в Алтайском крае является береза. Она имеет очень мелкую пыльцу, которая разносится на многие километры. Поэтому совершенно неправильно, когда в парках, скверах, на проспектах высаживают березу. Это красиво, но небезопасно для многих людей. Желательно высаживать деревья с крупными цветами, опыляемыми насекомыми, а не ветром, к примеру, яблони.

Второй период поллиноза в нашем регионе приходится на июнь-июль. Начнут цвести сорные и культурные злаки – травы, которые растут на лугах, полянах или газонах, а с первых чисел августа начинается третий период – цветение сорных трав, ярким представителем которых является полынь. Она содержит большое количество пыльцы, которая сохраняется практически до снега. Это значит, что аллергическая реакция на полынь может прекратиться только с первым снегопадом.

Есть люди, плохо переносящие все три периода, то есть болеющие все лето. А зимой, когда пыльцы нет, они становятся практически здоровыми, конечно, если только не реагируют на другие аллергены.

- Что является наиболее важным при возникновении аллергических реакций?

- Обратиться к врачу. Необходимо выявить причинно-значимый аллерген, так как в лечении на первом месте стоит элиминация. Этот термин означает исключение контакта с аллергеном. При повышенной чувствительности работает принцип: есть аллерген – есть проблема, нет его – и проблемы нет. В случае необходимости врач всегда направит пациента на лабораторные исследования, даст необходимые рекомендации по лечению аллергического заболевания.

- Где в нашем регионе можно провести такие исследования?

- Этим занимаются лечебные учреждения края. Например, в лаборатории нашей больницы есть высокотехнологическое диагностическое оборудование, которое позволяет выявить не только качественные показатели – на какие аллергены у человека есть реакция, но и количественные – как выражена чувствительность к ним. Это возможно сделать в диагностическом центре, в других лечебных учреждениях.

- Диагноз есть. Что дальше?

- Как я уже сказала, на первом месте в лечении стоит элиминация. Все основные мероприятия будут направлены на исключение контакта с аллергеном. Например, если у человека поллиноз, то ему следует меньше выезжать на пикники, садовые участки. Если этого не избежать, то после пребывания на улице необходимо промыть глаза, нос, желательно носить закрытую одежду. Второе в лечении – соблюдение гипоаллергенной диеты. Ее смысл заключается в том, что есть перекрестные аллергенные свойства между пыльцой и некоторыми продуктами. Например, если человек реагирует на пыльцу березы, то в зимнее время у него могут возникнуть симптомы поллиноза при употреблении в пищу моркови, киви. Больным с аллергией на пыльцу березы также нельзя париться в бане березовым веником, пить березовый сок. А, например, если человек реагирует на полынь, то противопоказаны семечки, такие напитки, как вермут, абсент. Кроме того, нельзя лечиться некоторыми лекарственными травами и употреблять косметику на травах.

- Даже в небольшом количестве?

- Особенность аллергии и в том, что она возникает не на большое, а на минимальное количество аллергена. Она не зависит от дозы. Малое количество может дать очень сильную реакцию, вплоть до состояний, требующих реанимационных мероприятий. Мелочей здесь быть не может. Поэтому пациент всегда должен неукоснительно выполнять рекомендации врача.

- А лечение различными лекарственными средствами?

- Препараты для лечения аллергии должен определять только врач. Нельзя подходить к лечению опосредованно – пришел в аптеку, попросил что-нибудь от аллергии и на этом успокоился.

– Это заболевание зависит от возраста?

- Аллергия может возникнуть в любом возрасте начиная с рождения. Замечено, что к 60 годам обычно уменьшается чувствительность к аллергенам.

- Какие существуют современные методы лечения аллергии?

- Есть различные способы лечения. Одним из современных методов терапии аллергии является способ специфической вакцинации аллергии. Это применение специальных препаратов, не похожих на привычные нам вакцины. Лечение аллерго-вакцинами длительное. Оно изменяет состояние иммунной системы и приводит к тому, что человек становится нечувствительным к аллергенам на длительное время, и применяется как для взрослых, так и детей. Чем раньше начато лечение, тем положительнее его результат. Аллерговакцины вводятся по определенным схемам от трех до пяти лет. К сожалению, не у всех людей достигается желаемый эффект, тем не менее количество тех, кому оно помогает, большое.

Существует также метод барьерной терапии. Есть такая точка зрения, что аллергией страдают те люди, у которых снижена барьерная функция слизистых оболочек – носа, кишечника. Есть препараты, которые усиливают эту барьерную функцию.

Только врач может определить, подходит ли данный вид лечения для конкретного пациента.

- Есть какие-либо противопоказания для лечения аллерговакцинами?

- Возможность лечения методом специфической вакцинации аллергии определяет врач аллерголог-иммунолог. Этот метод применяется только при одном из четырех типов иммунных реакций, что и устанавливает доктор.

- Если не обращать внимания на аллергию, к чему это может привести?

- Чем раньше человек обращается к врачу и получает рекомендации по современному лечению, тем меньше вероятность развития тяжелых заболеваний. К примеру, аллергического ринита, который сам по себе существенно снижает качество жизни человека, в сорока процентах может привести к развитию бронхиальной астмы.

Задача врача – сделать качество жизни пациента с аллергией абсолютным. Чтобы люди, страдающие аллергией, могли нормально жить, учиться, работать, рожать детей. И это возможно.

С развитием информационных технологий появился новый вид аллергенов – компьютерные. При температуре 40-50 градусов в работающем компьютере начинают выделяться в воздух органические и неорганические вещества (трифенилфосфат, фтор-, хлорсодержащие вещества), которые являются аэроаллергенами.

*   *   *

Аллергические реакции могут проявляться не только на пыльцу растений. Существует пищевая аллергия, бытовая (например, на пыль), эпидермальная (аллергия на животных), лекарственная. Стоит помнить, что список аллергенов может оказаться достаточно широким.

Если человек замечает симптомы, как при простуде, ежегодно в весенне-летний период - это повод обратиться к врачу поликлиники: участковому терапевту, врачу общей практики, педиатру, если речь идет о ребенке. Дальше врач сможет обследовать больного и поставить правильный диагноз, выяснить, на какой аллерген у пациента проявляется реакция, в случае необходимости направить его на консультацию к аллергологу-иммунологу. Также можно обратиться к окулисту и лор-врачу, если симптомы заболевания наиболее ярко выражены со стороны носа или глаз.

Аллергия может проявляться как в виде ринита и конъюнктивита, так и в виде крапивницы, атопического дерматита и даже отека Квинке или анафилактического шока, которые являются опасным явлением, поэтому все рекомендации врача необходимо исполнять неукоснительно.

Фоторепортаж