Оксана Старостина: «От большой высоты аж дух захватывает!»

Алтайская прыгунья стала серебряным призёром командного чемпионата России

00:00, 29 мая 2013г, Спорт 2350


Оксана Старостина: «От большой высоты аж дух захватывает!» Фото №1

Восходящей звезде по прыжкам в высоту Оксане Старостиной из Барнаула скоро исполнится двадцать пять. Она не знает конкуренции в крае и постепенно приближается к лидерам крупных российских турниров. На командном чемпионате страны, который 25-26 мая проходил в Сочи, Оксана заняла второе место, штурмовав высоту 1,88 метра. И стала одной из главных претенденток на участие во Всемирной универсиаде в Казани.

– Оксана, как оцениваете свой результат?

– Я очень рада второму месту, но немного недовольна, что не смогла прыгнуть 1,92 метра. Прыжки в Сочи у меня были хорошими, учитывая, что это мои первые соревнования в нынешнем сезоне.

– Каковы шансы на участие в Универсиаде?

– После соревнований в Сочи состоялось собрание, на котором было решено, что для меня и ещё нескольких претенденток в июне проведут отборочные старты. Это будут коммерческие турниры в Москве и Праге.

– В прошлом году вы обновили рекорд края, покорив высоту 1,94 метра. Чувствуете в себе силы прогрессировать?

– Конечно, чувствую, что форма постепенно набирается. Чтобы мои планы воплотились в реальность, нужно хотя бы закрепиться на высоте 1,94 метра. Тогда есть шанс войти в состав национальной команды для участия в каких-нибудь зарубежных соревнованиях. Хотелось бы, конечно, встретиться в одном секторе с Бланкой Власич (многократная чемпионка мира по прыжкам в высоту, - Прим. «АП»), к примеру.

– Приятно осознавать, что вы выше всех в крае прыгаете?

– Ничего особенного, я понимаю, что сейчас просто серьезных соперниц в крае нет. Конкуренцию составляет лишь 15-летняя Наташа Аксёнова, с которой мы занимаемся у одного тренера. Саша Шамсутдинова (экс-чемпионка России среди молодёжи. – Прим. «АП») уже закончила спортивную карьеру.

– Где вы обычно тренируетесь?

– Зимой иногда в манеже технического вуза. Но там очень жёсткое покрытие. Даже стайеры жалуются, что у них ахиллы страдают, что уж говорить о нас! К тому же приходится сектор за собой убирать, хотя подушки довольно тяжёлые. Спасает, что в 123-й школе есть сектор, но там прыгаем только во время школьных каникул. Поэтому зимой мы занимаемся в основном общефизической подготовкой, отрабатываем какие-то технические элементы. Летом работаем в секторе краевого училища олимпийского резерва.

– На сборы удаётся ездить?

– Мой тренер не имеет возможности поехать со мной, а одной тренироваться на сборах – это закреплять свои же ошибки. К тому же у меня ребёнок маленький. Поэтому работаем дома – то в одном месте, то в другом.

– Тяжело расставаться с ребёнком?

– Очень скучаю. Стараюсь уезжать ненадолго, только на соревнования. Муж видит, что я могу чего-то добиться в спорте. И поддерживает меня. Еве был год, когда я начала уезжать. Но ни слёз, ни истерик у нас не было.

– Долго имя для дочери выбирали?

– Сначала хотели Соней назвать. Имя Виктория очень нравилось. Потом вдруг муж предложил назвать дочку Евой. И словно в точку попал. Это имя ей очень подходит.

– Что Ева любит больше всего делать?

– Бегать, на велике кататься – активный очень ребёнок. Мультики любит смотреть, особенно «Ну, погоди!», «Миша и Маша», «Маша и Медведь».

– Ваш муж – спортсмен?

– Да, раньше Сергей увлекался футболом и карате.

– Как вы познакомились?

– На соревнованиях по легкой атлетике в манеже технического университета. Он пришёл с другом и увидел моё выступление. Там же его представили мне общие знакомые, и после небольшого конфетно-букетного периода мы поженились.

– Возвращение в спорт после родов многим дается непросто. Как вам?

– У меня, видимо, наоборот, после рождения дочери результаты быстро пошли в гору. Я даже весить меньше стала, чем до беременности. Конечно, на первых тренировках чувствовала себя как лапша. Но после интенсивной работы удалось быстро восстановиться. Дочери был год, когда я перешла к своему нынешнему тренеру Борису Николаевичу Соборову. И уже буквально через месяц прыгнула по личному рекорду.

– Находясь в секторе, испытываете ощущение, что соперницы настроены к вам враждебно?

– Такое бывает, конечно. Более опытные и сильные спортсменки часто оказывают давление на остальных. Например, на чемпионате России могут не дать даже доразмяться, а сразу поставят свою высоту. Кто-то может толкнуть как бы нечаянно. Или пробежать перед тобой, когда выходишь из сектора. Но большинство ведут себя доброжелательно, как, например, олимпийская чемпионка Лондона Анна Чичерова. Она всегда подходит, поздравляет, жмёт руку. Когда начинается разминка, я стараюсь ни с кем сильно не контактировать, закрываюсь от окружающего мира, настраиваюсь на результат независимо от уровня старта.

– Какие мысли проносятся в голове при разбеге, прыжке?

– До прыжка я, конечно, прокручиваю в голове, что должна сделать. А когда уже выходишь на разбег, то мыслей никаких нет. На соревнованиях в Омске, когда взяла высоту 1,94 метра, вообще как будто под гипнозом прыгала. Ощущения, конечно, непередаваемые. Когда удаётся взлететь на большую высоту, то аж дух захватывает!

Справка «АП»
Оксана Старостина (Вахранёва) родилась 28 июня 1988 года в Барнауле. Тренер – Борис Соборов. Личный рекорд – 1,94 м. Достижения: победитель первенства России среди юношей и девушек (2004), бронзовый призёр первенства России среди юношей и девушек (2005), бронзовый призёр первенства России среди юниоров (2007), чемпионка Сибири (2011), победительница Кубка России (2012). Замужем, дочери Еве - три года.

Компетентное мнение

Борис Соборов:

– Выступление Оксаны в Сочи можно признать успешным, технически она сейчас ещё не очень готова. Это как скрипачу, который два месяца инструмент в руках не держал, выйти сразу на концерт. В мае из-за дождей ей не удалось толком попрыгать, провели только две тренировки в краевом училище олимпийского резерва. Желания тренироваться у неё хоть отбавляй! И это самое главное. Не надо её заставлять, натаскивать на результат. Планы у неё далекоидущие и у меня, естественно, тоже.

Фоторепортаж