Взаимный интерес

00:00, 15 июня 2013г, Общество 1572


Взаимный интерес Фото №1

Делегация представителей Министерства иностранных дел Монголии на днях посетила Алтайскую торгово-промышленную палату. Целью визита стали знакомство с деловыми кругами края, содействие в установлении торгово-экономических связей между предпринимателями двух стран.

Со стороны гостей на встрече присутствовали временно исполняющий обязанности Генерального консула Монголии в городе Кызыле Мянганбаяр Ганбат, специалист службы внутреннего контроля и аудита Министерства иностранных дел Монголии Нэргуй Эрдэнэ-Очир. Делегацию возглавил директор консульства Департамента МИД Ширчин Сухбаатар. Консул отметил, что развитие деловых связей с Алтайским краем является важным направлением во внешнеэкономической деятельности их страны. Монгольские предприниматели заинтересованы в поставках алтайской муки и зерна, сельскохозяйственной техники, а также пищевых добавок и косметических средств. Перспективной сферой развития деловых связей, по его мнению, является туризм.

Представители наших туристических фирм, присутствующие на встрече, заявили, что также заинтересованы в развитии данного направления. Исполнительный директор фирмы «Спутник-Алтай» Надежда Якимова выразила благодарность консульству Монголии за оперативную выдачу документов для въезда на территорию страны. Президент Федерации спортивного туризма Алтайского края, директор агентства компании «Терра-Монголия» Евгений Горбик предложил провести аккредитацию туристических фирм с целью упорядочить поток «диких» путешественников.

Предметом обсуждений стали не только вопросы дальнейшего сотрудничества, но и проблемы, с которыми успели столкнуться алтайские предприниматели. Так, для научно-производственной фирмы «Алтайский букет» основным препятствием стала сертификация продукции. Достаточно часто меняется законодательство, а вместе с ним и требования для каждой категории произведённой продукции. На сегодняшний день компания поставляет в соседнюю страну около тридцати её видов и в дальнейшем планирует увеличение товарооборота. Для этого, по мнению начальника отдела активных продаж Евгения Заркова, необходимо облегчить процедуру прохождения сертификации.

Господин Мянганбаяр Ганбат выразил уверенность, что каждый вопрос, поднятый на встрече, будет рассмотрен более подробно и не останется без внимания. Представители бизнес-сообщества края обменялись контактами с представителями Министерства иностранных дел Монголии для дальнейшего сотрудничества. Как сообщила «АП» специалист Алтайской ТПП Наталья Андрус, участниками деловой встречи стали руководители и сотрудники двух десятков крупных предприятий и компаний края. Среди них такие фирмы, как «Мануфактура»,«Компания «ТРИВОНТ», «Креативная лаборатория «Presentация», «Ключевые решения», «РОСТЭК-Алтай», «Сибирское купечество», «Источник плюс», АПЗ «Ротор» и другие.

Фоторепортаж