Пух кружится, летает, не тает

00:00, 25 июня 2013г, Общество 1553


Пух кружится, летает, не тает Фото №1

Вчера, 24 июня, территориальный отдел надзорной деятельности № 1 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю обратился ко всем жителям Барнаула и Алтайского края с призывом проявлять осторожность:

«Тополиный пух обладает хорошими горючими свойствами, поэтому его часто поджигают, в основном это делают дети, что крайне опасно. Огонь может перекинуться на жилые строения, заборы, различные деревянные конструкции, находящийся рядом автотранспорт и привести к пожару. Могут пострадать и сами поджигатели. Из-за высокой скорости горения скоплений тополиного пуха можно получить серьезные термические ожоги». МЧС просит граждан края самим не поджигать пух и ограничить доступ детей к спичкам, зажигалкам. Но если всё же произошло возгорание, об этом необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или с мобильного телефона по номеру 010.

В связи с сезонным появлением тополиного пуха в Кузбасском филиале «Сибирской генерирующей компании» приняли дополнительные меры пожарной безопасности на энергопредприятиях, в том числе в Алтайском крае.

Скопление на объектах электрического и маслонаполненного оборудования тополиного пуха, который имеет свойство к быстрому порохообразному воспламенению, представляет серьезную угрозу для обеспечения надежности работы электрических станций. Поэтому руководителям энергопредприятий дано поручение провести дополнительную проверку подведомственных объектов с очисткой территорий и оборудования от пухового вала, оценить готовность средств пожаротушения и резервных схем электроснабжения.

Как правило, подготовку к пожароопасному периоду энергетики начинают проводить в апреле-мае для предупреждения возгорания сухостоя. В этом году благодаря своевременным работам по очистке территорий от прошлогодней травы и мусора ни одного возгорания на Барнаульских ТЭЦ и за пределами ограждений станций не произошло.

Вызовы экстренных служб с мобильного телефона: пожарная охрана – 010; милиция – 020; скорая – 030; служба газа – 040; служба спасения (единый номер) – 112. Звонок осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.

Фоторепортаж