Ударили флешмобом по вредным привычкам!

Первая масштабная антинаркотическая акция под названием «Счастье жить» прошла в Заринске

00:00, 02 июля 2013г, Общество 1313


Ударили флешмобом по вредным привычкам! Фото №1

Украшенный флажками и воздушными шарами стадион «Юность» радушно принимает гостей. Школьники, студенты, рабочая молодёжь, воспитанники детских садов, молодые мамы с малышами… Все они пришли сюда, чтобы сказать свое твёрдое «нет» алкоголю, табаку и наркотикам. Кроме городских ребят в акции принимают участие ученики сельских школ Заринского и соседнего Залесовского районов.

- Нам позвонили, спросили: «Приедете?» – «Конечно!» – улыбается учитель начальных классов Новозыряновской средней школы Галина Фадина. – На нашей территории работает летний пришкольный лагерь. Вот мы всем лагерем и рванули в город… Такие мероприятия в наше время очень нужны.

Идея масштабной акции принадлежит коллективу городской газеты «Новое время».

- У меня два сына, и мне не безразлично, в каком обществе растут мои дети, – говорит ответственный секретарь редакции Наталья Майбурова. – В городе пропаганда здорового образа жизни ведётся на уровне школ, а мы подумали, что неплохо было бы собрать всех вместе. Нас поддержала городская администрация.

Ребята из средней школы № 1 г. Заринска признаются, что приехали сюда не только на других посмотреть, но и себя показать. В прошлом году волонтёрами школьного отряда «Данко» на базе учебного заведения создан музей здоровья и гигиены, который располагается в кабинете ОБЖ. Здесь собрана уникальная коллекция мыла и зубного порошка. Можно познакомиться с продуктами пчеловодства, узнать всё о полезных свойствах берёзового веника и о содержимом аптечки первой медицинской помощи… При каждом экспонате имеется своё мини-исследование в виде презентации. Экспозиции постоянно обновляются. Деятельность отряда «Данко» направлена на пропаганду здорового образа жизни через печатную продукцию. Важно, что музей мобилен и может приехать в любую школу города.

Профилактическая акция на стадионе превратилась в большой спортивно-культурный праздник. Здесь можно было посмотреть показательные выступления юных спортсменов - самбистов, боксеров, гиревиков. В этот день каждый мог сыграть в футбол и посоревноваться в прыжках в длину. Звучали песни местных артистов. А девчонки из группы поддержки заринской школы № 7 исполнили зажигательный танцевальный флешмоб (от англ. flash – вспышка, миг; mob – толпа).

Кроме того, была представлена выставка детских рисунков, плакатов и буклетов, изданных библиотечной системой г. Заринска. В организации акции приняли участие и специалисты городского наркологического диспансера. Один из его бывших пациентов Аркадий Т. тоже пришёл сюда:

- Однажды я попробовал наркотики. И это была моя самая большая ошибка в жизни. Мне понадобилось много времени, чтобы освободиться. Теперь я радуюсь каждому новому дню и мечтаю встретить свою любовь.

Тут и там мелькает ребятня в белых футболках с логотипом «За здоровый образ жизни!», которые в количестве 500 штук, а также питьевую бутылочную воду для всех участников предоставил главный спонсор мероприятия – ОАО «Алтай-кокс».

Почётная гостья праздника - заслуженный мастер спорта, заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко приехала не с пустыми руками. Каждая школьная команда получила в подарок футбольный мяч от попечительского совета Алтайского краевого общественного фонда «Юные дарования». Чемпионка привезла с собой ещё и два особенных мяча – с автографами Алексея Смертина. Один достался команде-победительнице футбольного турнира – тренерам и воспитанникам МАУ «Спорт», другой отправился в будущий музей спорта г. Заринска.

- Заринск замечательный, я приезжаю сюда уже не в первый раз, – поделилась Татьяна Ильюченко. - Здесь очень хорошие спортивные традиции. Город славится своими лыжниками, а теперь, надеюсь, будет растить и талантливых футболистов.

Никто из участников в этот день не остался без приза. Счастливые борцы за здоровый образ жизни покидали стадион с пакетами в руках, в которых находились канцелярские принадлежности от дисконт-центра «Фэмили».

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж