Ложное стеснение

ИЗВЕКОВА Людмила

Ложное стеснение

407

09:45, 30 октября 2015г

Была пятница, молодых родителей пригласили в гости.

Попросили дедов забрать из школы дочку. И с большой радостью те поехали в Барнаул. Обычно ласковая внучка даже испугалась: «Уезжайте скорее. Мне стыдно». В чём причина?

Поговорила бабушка с внучкой – узнала. Девочка застыдилась перед сверстниками. Чего? «Да узнают о том, что мы деревенские».

Стесняться этого? Бабушка – большой человек в селе и районе, она всю жизнь работает с людьми. Хороший психолог. Что же сделала она для того, чтобы развязать ситуацию? Чтобы девочка то очень важное поняла, на чём всё держится? И она предложила внучке: надо рассказать одноклассникам о том, как люди живут в селе, как она помогает бабе с дедом на летних каникулах. Кстати, своими глазами я это видела, когда приезжала в командировку.

Мне девочка с восторгом рассказывала, что вместе грядки полют, коров доят. Когда ей было 6 лет, она одна на велосипеде ездила на другой край села встречать коров. Самостоятельно загоняла скотину с выпасов и провожала в стадо. Внучка сама цыплят накормит, знает, какая корова сколько молока даёт и какой у неё нрав. Дедушка работал главным агрономом, потом стал фермером. Внучке выделили кролика, за ним ухаживала.

Такие дела. Настоящие, не игрушечные. Вот о них и узнали дети. Запросились в гости: интересно и завидки берут.

А что вы делаете, когда дети свои тайны выдают? Может, ваш шаг и нам полезен будет?

Фоторепортаж