Поставь себя на счётчик

ПОПОВА Тамара

Поставь себя на счётчик

204

12:30, 02 ноября 2015г

31 октября – Международный день экономии. Особый для России.

Наши мамы и бабушки экономили всегда, на всем. Их дети и внуки, не знающие дефицита, впадают в другую крайность.

Рачительность, бережливость, расчетливость и даже скаредность со скопидомством – синонимов у слова «экономия» много. Грань между ними тонка, легко можно свалиться в крайности, смешные и не очень.

Пожилую соседку выписали из больницы. Разбирая дома битком набитую больничную сумку мамы, дочь обнаружила в ней туалетную бумагу. Посещая общественный туалет, бабушка потихоньку отматывала ее для дома. Следующую историю я подсмотрела в гостях у престарелой родственницы. Чтобы не мотал счетчик воды, она открывает струйку в ниточку (чтобы прибор учета не реагировал) и заполняет все, какие есть, емкости. Посуду моет в тазике, душ принимает, поливаясь из ковшика. Зато не мотает.

С натяжкой, но можно понять много переживших людей. Опыт со счетов не спишешь. Но почему он транслируется и на тех, кто не знал дефицита? Дамы,  скажите, только честно. Кто из вас не приберегал колготки с дыркой под брюки? Не гадал, как пустить в дело испорченный кусочек из холодильника, прежде чем выбросить его в мусорный пакет?  Все такие экономные, мы почему-то с легкостью расстаемся со своими кровными в магазинах, покупая тысячи ненужных вещей. Мне, например, всегда помогает вопрос-контролер. Прежде чем отправить в корзинку очередную упаковку, спрашиваю себя: «Тома, тебе это надо?» Еще один способ не покупать лишнего – интернет-покупки. Не ходишь по магазинам – не поддаешься искушениям. Денег уходит куда меньше, если покупать только нужное.

Открытие, сделанное в беседах с друзьями из Германии, людьми не бедными. У них то же самое. Респектабельность немцев – это экономия, возведенная в ранг государственной политики. Отопление с обязательными регуляторами подачи тепла. Тетради, куда записывается каждый потраченный «ойро» (так немцы называют евро), включая расходы на транспорт.

Так ли мы бедны, как привыкли о себе думать? Прежде чем ответить, последите, что, когда и в каких объемах вы выбрасываете в мусорный пакет. Иногда кажется, что человек – это огромная фабрика по производству мусора. Туда частенько уходит купленное про запас или просто потому,  что ценник желтый. А ведь можно и рубль сберечь, и самооценку повысить. Нет, экономя на спичках, коттедж не построишь и «Бентли» не купишь. Но самоанализ позволит понять, что при хорошем учете и скромной зарплате (данность, которую не всегда получается изменить) хватает на все «хотелки». Ну или почти все...

Фоторепортаж