Баскетболисты Барнаула дважды выиграли дома у гостей из Владивостока и Иркутска

15:15, 19 февраля 2015г, Спорт 1236

Баскетболисты Барнаула дважды выиграли дома у гостей из Владивостока и Иркутска Фото №1

Встреча со «Спартаком-Приморье» из Владивостока, которая состоялась в «Победе» 13 февраля, ожидалась с большим интересом.

В гости к «АлтайБаскету» приехал один из фаворитов чемпионата суперлиги, который выдал в декабре-январе серию в шесть побед подряд (переиграна была в том числе и идущая в чемпионате первой «Парма»). К тому же перед выездом в Барнаул приморцы уверенно превзошли в домашнем матче одного из лидеров чемпионата – самарскую «Самару-СГЭУ» со счетом 85:67.

У «АлтайБаскета» дела шли гораздо хуже. Провалив четырехматчевую выездную серию, команда опустилась на 13 место в турнирной таблице. Такой результат не устраивал ни руководство, ни болельщиков клуба, ни самих игроков, поэтому было принято решение уже второй раз в сезоне сменить главного тренера.

На игру с приморцами «АлтайБаскет» вывел Владимир Трунов, который в свое время выигрывал суперлигу «Б» с тольяттинским «Стандартом», в качестве менеджера работал в самарских «Красных Крыльях» и ЦСКА ВВС. В его биографии есть и небольшой опыт работы в сборной России под руководством Дэвида Блатта. Из Москвы он прилетел с Павлом Гооге, известным по работе в «Урал-Грейте», ЦСКА и «Автодоре», а также молодёжной сборной России. До завершения сезона Павел Гооге будет тренером-консультантом «АлтайБаскета».

«Спартаковцы» с первых минут принялись доказывать, что приехали в Барнаул не на экскурсию. В первой партии им удалось резко вырваться вперёд на восемь очков. Впрочем, преимущество гостей продержалось недолго. Игрок «АлтайБаскета» и стритбольной сборной России Илья Александров в концовке стартовой десятиминутки сократил отставание от своей бывшей команды до одного броска, забросив трехочковый с сиреной. Вторая четверть прошла в равной борьбе, однако в концовке блеснуло нападение гостей, заработавшее к большому перерыву семиочковое преимущество.

Болельщики с опасением ждали третью десятиминутку, которая в этом сезоне стала настоящим бичом нашей команды. Однако нынешнему тренерскому штабу удалось прервать неприятную тенденцию и выравнять ситуацию. Барнаульцы вышли с потрясающим настроем, ожесточённо боролись за каждый мяч, плотно играя в обороне, не позволяя соперникам наносить открытые броски без сопротивления. В четвёртом периоде команды шли очко в очко. В концовке из-за дуги не попали сразу трое «спартаковцев», а у барнаульцев наоборот: из углов отличились Лавников и Пушкин. В итоге, когда прозвучала сирена, на табло горели цифры 72:72.

В баскетболе овертайм случается крайне редко. Лучший снайпер барнаульцев в этом матче Василий Гладышев сделал все от него зависящее, чтобы за девять секунд его команда вела в счете с разницей в одно очко. У гостей оставалась одна атака, Соловьев пошел в проход, на полном ходу врезался в Слету, свисток, судья зафиксировал фол в нападении. Закончилась встреча, на радость всех болельщиков алтайского баскетбола, победой хозяев со счетом 85:82.

Гости настолько расстроились, что тренер Эдуард Сандлер даже отказался от участия в послематчевой пресс-конференции. Позже для своего клубного сайта он скажет: «Соперник играл дома с огромной самоотдачей. Мы делали все для победы и могли сами решить свою судьбу в последних атаках основного времени и овертайма, но решения были незавершенными, плохими».

16 февраля к нам приехал сосед по турнирной таблице – иркутский «Иркут». Эта встреча прошла уже гораздо спокойнее и завершилась уверенной победой «АлтайБаскета» 72:60. Однако в матче произошло одно событие, о котором стоит рассказать подробнее.

Когда играть оставалось чуть больше двух минут, Владимир Трунов решил проверить в бою молодежь. И выпустил на паркет воспитанника нашей СДЮШОР Дмитрия Милославского. Его появление на площадке болельщики встретили бурными овациями. К слову, Дмитрий, несмотря на волнение, ничуть не испортил игру команды.

– Стараемся не опускать
руки и, насколько это возможно, исправлять ситуацию за счёт работы, взаимопонимания и положительных эмоций, – сказал перед этими домашними поединками директор клуба «АлтайБаскет» Михаил Панфилов. – Гооге считается одним из лучших в России баскетбольных специалистов. Мы надеемся, что он поможет тренерскому штабу сделать из наших звездных игроков команду.

Что ж, две победы с новыми тренерскими кадрами одержаны. Команда переместилась вверх на одну строчку. Следующие игры «АлтайБаскет» проведет на выезде. 26 февраля сыграет в Ижевске против БК «Купол-Родники», а в первый день весны встретится в Перми с лидером чемпионата – «Пармой».