Дзюдоист Иван Нифонтов выступил на открытом европейском кубке

10:08, 06 июня 2016г, Спорт 813

1
1

Алтайский борец занял пятое место на международном турнире по дзюдо «Открытый турнир Европы», проходившем 4-5 июня в испанском Мадриде.

Помимо европейских дзюдоистов в соревнованиях приняли участие гости из Африки, Азии и Американского континента. Всего за медали кубка боролись 255 мужчин и женщин.

В весовой категории до 81 кг, где заявились 20 участников, выступал кандидат в олимпийскую сборную России Иван Нифонтов. Барнаульский дзюдоист сейчас только набирает форму после восьмимесячного отсутствия на татами из-за последствий травмы, полученной на августовском чемпионате мира в Астане, операции и долгого процесса восстановления.

В первой схватке Иван досрочно победил испанца, затем с минимальным счётом превзошёл француза, а в полуфинале уступил будущему победителю – португальцу Анри Егутидзе. В поединке за третье место Нифонтов на 40-й секунде проиграл иппоном Джонатану Аллардону из Франции.

В итоге Иван финишировал в мировом олимпийском рейтинге на 19-м месте в своём весе (940 очков). Главным конкурентом Нифонтова в споре за путёвку на Олимпийские игры является действующий чемпион Европы Хасан Халмурзаев из Ингушетии (№ 6 в мире – 1602 очка). Также на поездку в Рио-де-Жанейро претендуют Алан Хубецов (13-е место в рейтинге) и Сиражудин Магомедов (17-е). В ближайшие дни состоится тренерский совет, на котором и будет утверждён список олимпийский сборной.