Тяжёлая рука Фанечки

16:15, 18 марта 2016г, Спорт 1368

Тяжёлая рука Фанечки Фото №1

Главным шахматным событием первой весенней декады был матч во Львове за мировую корону между китаянкой Хоу Ифань и украинкой Марией Музычук. Обе молоды, Хоу – 22, Марии – 23.

Китаянка – это такой Магнус Карлсен в юбке! Сравните: у Фанечки (как ласково кличут Хоу российские шахматистки) – 2667 зачетных баллов Эло, а у второго номера мирового женского рейтинга индианки Хампи Конеру лишь 2575. Какой отрыв!

Кстати, год назад Фанечка превзошла по текущему рейтингу ФИДЕ феноменальную Юдит Полгар. Но венгерская шахматистка уже завершала к тому времени свою блистательную карьеру. А вообще-то, в свою золотую пору Юдит имела 2735 зачетных баллов Эло и входила в первую десятку мирового мужского рейтинга. И уже в 12 лет Юдит объявила, что отныне она будет играть только в мужских турнирах! И слово свое сдержала.

А вот Фанечка играет как в мужских соревнованиях (пока еще, конечно, не так здорово, как Юдит), так и в женских и является уже трехкратной чемпионкой мира. Но в прошлогоднем женском чемпионате мира по нокаут-системе, проводившемся в Сочи, китаянка решила не участвовать, сыграв примерно в те же сроки в довольно сильном мужском турнире на Гавайях. И в ее отсутствие как раз и взошла на трон Мария Музычук. В том сочинском чемпионате играла и ее старшая сестра Анна, дошедшая до четвертьфинала. Кстати, по текущему рейтингу ФИДЕ сестры стоят друг за дружкой, Мария – четвертая (2563), Анна – пятая (2555).

А есть еще одна отличная украинская шахматистка – Анна Ушенина, в декабре 2012-го завоевавшая титул чемпионки мира.

Но поцарствовала она недолго, угодив в сентябре 2013-го под тяжелую руку хрупкой Хоу Ифань. Тот матч за корону в китайском Тайчжоу Фанечка выиграла досрочно, разгромив Ушенину со счетом 5,5:1,5.

В нынешнем львовском матче после ничьей на старте китаянка выиграла вторую партию. Затем – три ничьи, в шестой – победа Фанечки, следом – еще две ничьи, в девятой встрече шахматистка из Поднебесной доводит счет до 6:3 и досрочно побеждает в матче!