Рецепт молодости бабушки Лиды

00:00, 09 июля 2013г, Общество 1666


Рецепт молодости бабушки Лиды Фото №1

100-летний юбилей на прошлой неделе отметила жительница Славгорода Лидия Емельяновна Фрейгерт. До недавнего времени она топила печь, полола грядки и читала без очков. Мы побывали дома у именинницы накануне ее векового юбилея и решили узнать рецепт «вечной молодости» бабушки Лиды.

За последние несколько дней Лидия Емельяновна стала настоящей знаменитостью в родном городе. К ней было приковано внимание прессы и городских властей. «Журналисты газет и телевидения прохода не дают, – призналась она. – Не пойму, я, что ли, единственная бабушка, которой исполнилось сто лет?»

2 июля – в день именин у долгожительницы побывали глава администрации города Виктор Кинцель, председатель городского совета ветеранов Александр Вибе, преподаватели педколледжа, журналисты. Увидев столь многочисленную делегацию, бабушка Лида даже немного растерялась. Всегда общительная, она так разволновалась, что не смогла произнести ни слова. Подарков в этот день было много: цветы, теплый плед, поздравительные открытки от самого президента РФ Владимира Путина и губернатора Алтайского края Александра Карлина. А также коллективное фото на память.

Последние несколько лет старейшая жительница города живет вместе со своей дочерью Нелли Петровной. Несмотря на то, что бабушка Лида старается крепиться и отличается бодростью духа, уход и забота ей очень нужны. Преклонный возраст…

- До самой глубокой старости мама любила работу в огороде, – рассказывает Нелли Петровна. – И клубнику сажала, и грядки сама полола. Да и сейчас настроена оптимистично, несмотря на вековую дату. На здоровье и аппетит тоже не жалуется. Всегда старалась кушать простую, здоровую пищу, есть больше моркови, свеклы. Она до сих пор верит, что встанет на ноги, хотя год назад перенесла инсульт.

«Думай о хорошем, проживешь долго» – вот рецепт долголетия самой Лидии Емельяновны. У нее непростая, но интересная судьба. За свой век она повидала многое: дореволюционную Россию, становление советского государства, закат СССР, перестройку и новую страну 21 века. «Память, конечно, подводит, – призналась Лидия Емельяновна, – возраст…» И все-таки самые яркие фрагменты своей биографии она хорошо помнит.

Она родилась на Украине в Житомирской области. Ее отец Емельян Фридрихович участвовал в Первой мировой войне, попал в плен, работал мельником в Германии. Затем к нему приехала жена с тремя детьми, среди которых была и Лидия. После революции супруги Фрейгерт решили вернуться в Россию, в хлебную Сибирь. Детство и юность Лидия Емельяновна провела в Нижней Суетке Алтайского края. Окончила Славгородское педучилище и уехала в Новосибирскую область. Там вышла замуж, на свет появилось двое детей. Больше тридцати лет проработала учителем немецкого языка, относилась к своим ученикам с любовью и уважением.

- Мама в молодости любила петь, немного играла на гитаре, танцевала, занималась общественной деятельностью, – с гордостью говорит Нелли Петровна. – В годы юности она научилась прекрасно шить, эти умения передались по наследству от бабушки, которая обновляла гардероб не только свой, но и близких, соседей, знакомых.

Лидия Емельяновна стремилась, чтобы ее дети получили высшее образование. Старший сын Артур окончил Алтайский сельхозинститут, Нелли Петровна – Бийский пединститут. Сегодня Артур Петрович Сухоруков – кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института экономики, автор сборника научных статей. Нелли Петровна долгие годы проработала учителем математики в техникумах города и школе № 1.

В столь преклонном возрасте Лидия Емельяновна старается вести активный образ жизни. Отличается удивительным жизнелюбием и желанием приносить пользу. Старается поставить себя на ноги, принимает фитованны, пьет травяные чаи. Таблетками никогда не увлекалась, лучшим лекарством от всех болезней считает сок алоэ. Продолжает интересоваться событиями, происходящими в стране и мире.

Лидия Емельяновна может назвать себя богатым человеком – у нее двое детей, 11 внуков и три праправнука. И все, как один, желали юбилярше бодрости духа, крепкого здоровья, оптимизма… С вековым юбилеем вас, Лидия Емельяновна!

Светлана БРОСАЛИНА

Фоторепортаж