«Налетели вдруг дожди, наскандалили»

00:00, 11 июля 2013г, Общество 1503


«Налетели вдруг дожди, наскандалили» Фото №1

Строчка из советской песни вспомнилась в полдень 8 июля, когда в Барнауле прошёл очередной ливень. С первых минут по тротуарам понеслись потоки, образовались лужи и прохожие вынуждены были ступать по щиколотку в воде.

Этот момент больше всего удивляет барнаульцев. Много лет идут разговоры о том, что ливневая канализация в краевой столице не работает, но изменений в лучшую сторону так и не проглядывается. Прошедший ливень нынешним летом был не первым и даже не десятым. Скороспелые и скоротечные дожди накрывают город с завидной регулярностью и с одинаковым результатом. Даже после десятиминутной атаки дороги превращаются в речки, которые невозможно перейти. Жительница Барнаула Валентина Сергеевна рассказала «АП»:

- Ровно месяц назад в ясный солнечный день я зашла в новый магазин «Мария-Ра» в ТЦ «Первомайский». Пока не спеша бродила по торговому залу, на улице прошел сильный дождь, который закончился минут за десять. Вышла – снова солнце, а дороги не узнать. По ней несутся бурные потоки, пешеходный переход скрыт под толщей мутной воды, какая глубина – не разглядеть. Уличная канализация не справляется даже с десятиминутным дождём! Решила дойти до перекрестка пр. Красноармейского с ул. Партизанской в надежде, что там переходить на другую сторону будет не так глубоко. Но и здесь залитый тротуар сравнялся с дорожной рекой и море разливанное мне пришлось переходить вброд прямо в обуви. Кстати, большинство машин не притормаживало, поднимая волны воды и окатывая прохожих, которые не успевали уворачиваться…

Ливень в минувший понедельник, да ещё и с градом, в районе Солнечной поляны и объездной лесной дороги доставил немало неудобств автомобилистам. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ, из-за недостаточной пропускной способности ливневой канализации произошло скопление автотранспорта на четырех проблемных участках Барнаула, находящихся в низменности: Павловский тракт – ул. Попова, пр. Калинина – ул. Кулагина, ул. Попова – ул. Семенова, Павловский тракт – ул. Малахова.

 

Городские дороги в очередной раз продемонстрировали уязвимость перед любым дождем, поскольку «ливнёвки» остаются забиты мусором. Александр Самойлов рассказывает, что на своём автомобиле буквально плыл вниз по Попова к Павловскому тракту. «Трамваи стояли, машины скрывала вода, люди, разувшись и закатав штанины брюк, брели по колено в воде с детьми, сумками. Проливной ледяной ливень с сильным градом, видимости почти никакой». Также народ переходил Павловский тракт в районе ТЦ «Европа», у магазина «Океан» на пр. Ленина и многих других участках.

Барнаульцы сетуют, что никакого предупреждения о возможном ливне от службы МЧС не было. Зато с лучшей стороны проявили себя сотрудники ДПС. Полиция сработала оперативно, почти на каждом перекрестке стоял регулировщик и не давал его закупорить. Кроме того, в нескольких случаях сотрудники ГИБДД помогли вытащить из вязкой жижи застрявшие автомобили, за что их владельцы благодарят инспекторов, отмечая их самоотверженные действия во время стихии.

Однако проблема действенности ливневой канализации в городе остаётся открытой. Возможно, тогда не надо будет прикладывать героические усилия при ликвидации последствий очередного дождя.

*   *   *

Ребриха чуть не утонула

В связи с прохождением холодного фронта во многих городах и районах края 8 июля прошли обильные ливни.

Они носили локальный характер: на соседних территориях выпадало разное количество осадков, что характерно для летних дождей. По сообщению Алтайского гидрометеоцентра, самый сильный ливень накрыл районный центр Ребриха.

Здесь за день выпало 35 мм осадков – 66 процентов от месячной нормы. На втором месте по их количеству районный центр Чарышское. В ночь с понедельника на вторник на село вылилось 15 мм осадков, что составило 16 % от нормы. В Барнауле получено два разных показателя, поскольку в городе находится два пункта наблюдения за атмосферными явлениями. По данным метеостанции в районе Научного городка, которыми руководствуется гидрометеоцентр края, в городе за сутки выпало 4,5 мм осадков (норма в июле – 15 мм), а согласно данным метеостанции в районе аэропорта – как раз все 15 миллиметров.

У Пивоварки бурный нрав

Самым серьезным последствием ливня, прошедшего в краевой столице 8 июля, стало подтопление 14 частных домов.

Это вызвано повышением уровня реки Пивоварки. По данным управления по делам ГО и ЧС г. Барнаула, вечером и ночью сотрудники городских служб откачивали воду и к утру вторника проблема была решена.

Сильнейший ливень (по данным синоптиков, в течение часа выпала полуторасуточная норма осадков) стал причиной кратковременного затопления ряда участков дорог, находящихся в низинах. «Дождь был такой силы, что срывало крышки у ливнеприёмных колодцев. Сотрудники ГИБДД, аварийно-спасательных служб оказывали помощь водителям, оказавшимся в зоне временного подтопления», – сообщает пресс-центр администрации города.

Полностью вода сошла к 22 часам понедельника. Во вторник коммунальные службы очищали дороги и тротуары от песка и грунта, нанесённых бурными ливневыми потоками.

Фоторепортаж