Новоселье с привкусом печали

00:00, 07 августа 2013г, Общество 2715


Новоселье с привкусом печали Фото №1

В минувшие выходные в Барнауле возобновлено движение транспорта по улице им. Эмилии Алексеевой мимо обрушившегося дома № 33. Руины его разобраны, обломки вывезены. Жильцы подыскивают себе новые квартиры, покупка которых будет профинансирована бюджетом.

Напомним, за считаные дни до ЧП суд удовлетворил иск собственников жилья к администрации района и городскому комитету ЖКХ с требованием о выкупе земельного участка под злосчастным домом. Сразу после ЧП Сергей Морозов, адвокат, представлявший интересы собственников жилья в их тяжбе с чиновниками, обратился в суд с просьбой «об обращении решения к немедленному исполнению». Муниципалитет наконец-то пошел навстречу. Жильцам выданы уведомления, в которых сказано, что администрация города согласовала данному собственнику приобретение на вторичном рынке жилья квартиры определенной стоимости. Тем, у кого была двухкомнатная квартира, выделяется сумма на покупку двухкомнатной квартиры, у кого была трехкомнатная – трехкомнатной. Сумма высчитывается из расчета стоимости одного квадратного метра в 46,7 тысячи рублей.

- Суммы достаточные… – говорит Сергей Морозов. – Вполне можно купить приличную квартиру в хорошем районе.

Владимир Сбитнев, начальник жилищного отдела комитета ЖКХ Барнаула, пояснил нам:

- Пострадавшими считаются 18 семей, но две из них должны уладить вопросы наследства, так что на данный момент нам требуется расселить 16 семей.

Жильцы сообщали в редакцию о том, что сначала муниципалитет намеревался зачем-то выставить найденное ими жилье на некую электронную площадку, с которой его можно было бы купить лишь по истечении трех месяцев, а потом назначить всем жильцам одного риелтора.

- Не будет ни электронных торгов, ничего… – сказал нам Владимир Сбитнев. – Мы могли бы взять покупку квартир на себя, а потом просто раздавать, но это кот в мешке. Поэтому мы выделили деньги и предложили гражданам самим искать жилье. Будет прямой договор покупателя с продавцом. На сегодня девять семей уже определились, оформляют документы.

Дом № 33 уже разобран. По мере возможности спасатели и рабочие разрешали жильцам забрать что-то из квартир или вытаскивали сами.

- У нас было восемь шкафов книг. Эмчеэсовцы по нашей просьбе достали книжки из тех шкафов, которые были ближе ко входу – до них можно было дотянуться… – рассказывает Виктория Дубровская, жена недавно умершего известного на Алтае телережиссера Юрия Масалова (один из тех, кто создавал «ТВ-Сибирь»). – Примерно треть книжек спасли. Спасибо большое всем – и эмчеэсовцам, и полицейским. Все с пониманием отнеслись к нашей просьбе.

С квартирой для переезда Виктория Васильевна Дубровская до сих пор не определилась, живет в комнате общежития, предоставленной ей педагогической академией, доцентом кафедры литературы которой Виктория Васильевна является.

Вопросы наследства должна уладить Анна Тесакова, дочь погибшей Людмилы Достоваловой.

- Пока нам выплатили только компенсацию… – сказала она. – Потом надо будет оформлять наследство, но это только через полгода. В Регцентре восстанавливать документы. В администрации нам сказали, что после этого дадут сертификат. У мамы была трехкомнатная квартира, но маломерная, 56 квадратов. Я там до 19 лет жила, а потом снимала с семьей.

У Анны двое детей – старший 18-летний Александр и младшая 10-летняя Ольга, которая в момент ЧП была вместе с бабушкой.

- Ольгу вытолкнула Татьяна Шаханских, которая вместе с мамой вместе стирала как раз перед самым обрушением… – рассказывает Анна Тесакова. – Ольга говорит: «Слышала, как бабушка кричала, когда проваливалась…» После этого напугана была, четыре дня не ела, мы с ней к психологу ходили.

Чудом семья Тесаковых не оказалась в аварийном доме.

- Снимать жилье на мою зарплату тяжело, и мы хотели, когда кончится очередной срок аренды, отказаться от нее и перебраться к маме… – говорит Анна Тесакова. – 5 августа срок кончался, мы собирались к ней переехать…

Теперь Анне Тесаковой и ее детям надо ждать февраля – тогда придет время вступать в наследство.

- Но не знаю, вспомнят ли про нас… – говорит Анна. – У нас ведь как – отлегло и все забылось…

На сайте городской администрации barnaul.org говорится, что на месте старого дома построят новый, однако еще не ясно, будет ли это жилье, вполне вероятно, что построят «здание социально-бытового назначения»: «главное условие, продиктованное градостроительным регламентом: новый объект, возводимый в зоне малоэтажной жилой застройки (к которой территориально относился жилой дом на ул. Э. Алексеевой, 33), не должен насчитывать более четырех этажей».

Фоторепортаж