Добрая ярмарка

На Алтае продолжается акция «Соберём детей в школу»

00:00, 29 августа 2013г, Общество 1148


Добрая ярмарка Фото №1

Для мальчишек и девчонок наступает горячая пора, ведь через неделю они снова сядут за парты и будут осваивать новые предметы.

Однако у родителей в преддверии 1 сентября хлопот не меньше. Подготовить ребёнка к началу учебного года, одеть, обуть и купить канцелярские принадлежности – удовольствие, мягко говоря, недешёвое. В помощь нуждающимся семьям и была организована акция, которая действует в регионе много лет.

С надеждой на лучшее

Семья Пархоменко живёт в посёлке Гоньба, в двадцати километрах от Барнаула. Юлия одна воспитывает племянников: 9-летнего Кирилла и 11-летнюю Карину. На ярмарку они приходят каждый год, чтобы приобрести одежду, ботинки, тетради, фломастеры. Пока заботливая тётя присматривает вещи, а Кирилл выбирает игрушки, девочка спокойно сидит в сторонке, из-за болезни она не может ходить. Из детской коляски, в которую едва можно поставить ноги, голубоглазая и обаятельная девочка давно выросла, однако денег на новую нет.

- Сегодня мы также пришли сюда, чтобы получить консультацию юриста, – говорит Юлия.– Дело в том, что я ухаживаю за ребёнком, поэтому не работаю. Вот решила узнать, какая мне положена материальная помощь. Нужны деньги на учебники, дополнительную литературу и компьютерные диски для Карины, так как она занимается с преподавателями на дому.

Несмотря на отнюдь не детскую проблему, девочка очень жизнерадостная и любознательная. С удовольствием читает книги о природе, животных, смотрит мультфильмы и рисует. А её главная мечта – надеть школьную форму и вместе с одноклассницами сесть 1 сентября за парту.

Спасибо за заботу

Акция «Соберём детей в школу» успешно проходит во многих районах края. Сделав добровольные пожертвования, люди тем самым протягивают руку помощи многим детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также неполным и малообеспеченным семьям.

Мария Тибекина, заместитель начальника управления социальной защиты населения по Ленинскому району Барнаула, рассказывает корреспонденту «АП»:

- В нашем районе акция проходит каждый год на протяжении двенадцати лет, на учёте здесь находится почти полторы тысячи школьников. Мы стараемся помочь ребятам, живущим не только в черте города, но и в близлежащих посёлках Берёзовка, Научный городок и Гоньба. На ярмарке люди могут приобрести одежду, воспользоваться услугами парикмахера, посетить швейную мастерскую, проконсультироваться с юристом, пообщаться с психологом.

Кстати

Организаторы акции Ленинского района подвели итоги 27 августа в кафе «У фонтана». Здесь собрались пятьдесят малышей из неполных семей, им вручили портфели с наборами для первоклассников. Для детей накрыли праздничные столы.

Справка «АП»
В этом году благодаря акции «Соберём детей в школу» в крае получат помощь 42 тысячи детей, в Барнауле – около 8 тысяч. 1 сентября в районах города распахнут двери социальные ярмарки, будут организованы праздники для школьников.

Фоторепортаж