Будет тепло

В Горняке на подготовку к зиме направят около 14 млн. рублей

00:00, 05 сентября 2013г, Общество 1184


Будет тепло Фото №1

Здесь уже заготовлено примерно 3 тысячи тонн угля. Этого хватит на первый месяц отопительного сезона. Железнодорожные составы с углем на городской склад приходят из Казахстана ежедневно. Топливо обходится дешевле кузбасского, но не уступает ему по качеству.

Всего за отопительный сезон Горняк сжигает около 35 тысяч тонн угля. Поэтому его поставки будут идти на протяжении всей зимы: удобная логистика обеспечивает бесперебойную доставку.

- В сорокаградусные морозы город потребляет приблизительно 300 тонн топлива в сутки, – рассказывает директор ООО “Теплосервис” Сергей Крысанов. – Мы работаем здесь уже третий отопительный сезон, и никаких срывов не было. Тем более что качество угля очень хорошее.

Кроме того, сейчас в Горняке готовят к зиме и котельные. Их в городе восемнадцать. На самой большой – котельной №1 – установлено три котла, на которых идет ремонт. Глава Горняка Дмитрий Лопарев отмечает, что уже проделана большая работа, и заверяет, этой зимой в домах горожан будет тепло.

В целом по краю на выполнение основных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону запланировано 1,8 млрд. рублей, сейчас уже освоено более 1,2 млрд. рублей. Объем угля для выработки тепла, используемый объектами социальной сферы и жилищного фонда края, в отопительном сезоне 2013-2014 годов составляет 783,41 тысячи тонн. Нормативный запас на начало сезона должен составить 160 тысяч тонн. Сейчас графики поставки уже сформированы.

Особое внимание уделяется труднодоступным и отдаленным районам региона: Краснощековскому, Солонешенскому, Чарышскому. По информации краевого управления по ЖКХ, готовность котельных, тепловых сетей в этих районах выше уровня прошлого года.

Фоторепортаж